Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Мастер и Маргарита. Главы из романа кадры из фильма
Год
1989
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  7.273 / 11 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

9
 
Странно, но нигде не могу найти информацию об актере В. Бейдине, сыгравшем в этом фильме-спектакле роль Иешуа. Кто что-то знает об актере отзовитесь, пожалуйста
8
 
Смотрел этот спектакль в декабре 1987 года в Саратове, два вечера подряд. Запомнился Сергей Сосновский в роли Коровьева из свиты Воланда. Играл просто блестяще. Это лучший Коровьев всех времен и народов.
7
 
Из того, что я видел, самая неудачная, это версия Юрия Кары. Затем версия Александра Петровича, следом польская версия Мацея Войтышко, дотошная, но скучная. Все-таки телеспектакль Александра Дзекуна, именно как спектакль, получше других будет. Но тогда, в 1989 году я его не признал. Помню прибежал домой с работы, включил телевизор, зная, что будет Кинопанорама. Ведущий мелькнул и пошел сюжет. Я немного поколебался, ну где еще обнаженная женщина будет сидеть на троне с горестным лицом? Актрису я узнал по принципу, где-то видел, но где не вспомнил. То есть я понял, что это наш фильм и что это "Мастер и Маргарита". Недавно смотрел его в Интернете. И тогда и сейчас бросилось в глаза, что актриса уже по возрасту на роль не подходит. Посмотрел фильмографию Валентины Федотовой и понял, почему я ее не признал за Маргариту. Из-за ролей в "Роднике" и "Гулящие люди" Она прекрасно играла женщин из народа и видимо, эти роли мне и помешали, так как для меня Маргарита столбовая дворянка. Но главное, в начале ее трагедия на лице показалась мне естественной. Затем, она стала казаться все более искусственной. А в конце сюжета я вдруг подумал, она же просто переживала, что одежки на ней нет. И вся роль мне показалась фальшивой. У меня появилось убеждение, что Маргариту сыграть никто не сможет. Недавно пересмотрел в Интернете и понял, что ощущение фальши появилось тогда в 1989г. из-за облегчения на лице, когда ее одевают. Справедливости ради, теперь мне ее игра не кажется фальшивой. Меня подвел юношеский максимализм. Но сыграла она слишком однообразно. И мне кажется, что тогда на нее одевали белую, а не черную накидку. Возможно в Кинопанораме показали не совсем удачную версию, от которой позднее отказались. А в Интернете размещена лучшая версия.
P.S. Я долго не мог найти этот спектакль в Интернете, потому что искал как фильм. Поэтому сгоряча и написал здесь так много.
6
 
№ 3 АлексейМ, @e-mail (Новороссийск) 15.07.2013 22:16
Получается, что лучшая версия должна быть буквалистической - буковка в буковку, запятая в запятую?
Мне лично фильм Александра Петровича ("итало-югославский") нравится больше всех других. Во-первых, Петрович - великий режиссёр, и снимал он не иллюстрацию, а своё видение романа Булгакова или, если угодно, фантазию на тему. Во-вторых... А, не важно! В конце концов, здесь обсуждают другую версию.

Версия Дзекуна интересна, но не больше. Она запомнилась, потому что была первой экранизацией романа Булгакова, дошедшей до советского зрителя. По сути - беглый пересказ романа. Любопытно. Но хотелось большего.
5
 
Смотрел спектакль в Киеве в Октябрьском дворце в Перестройку. Впечатления остались очень хорошие. А для "выездного" спектакля - так вообще выше всяких похвал.
4
 
Польская версия едва ли не самая лучшая!
3
 
№1 сергей дядя
хуже этого спектакля только польская версия фильма.
Нет. Итало-югославская - еще хуже.
2
 
"Мастер и Маргарита". в постановке А.Дзекуна.видел не однократно.и в Саратове и в Москве.тем более на сцене Таганки.Без сравнительной пристальности. в этом случае не получалось.и должен отдать первенство А.Дзекуну.
Фильм. конечно же уступает оригиналу. но это норма.тем более учитывая великолепную сценографию.которую камера не может передать по объективным причинам.
Большинство постановок А.Дзекуна в Саратове пришлось видеть.уровень мировой.Тем более жаль. что с уходом режиссера из театра.мне не пришлось более ничего из его работ видеть.как и самого мастера.
Е.Романов
1
 
хуже этого спектакля только польская версия фильма.

Афиша кино >>

комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
комедия
Россия, 2024
драма, эротика
Россия, 2024
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
драма
Япония, 2023
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2023
комедия, мелодрама, приключения, фильм о животных
Индия, 2023
фильм ужасов
Индонезия, Южная Корея, 2019
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Германия, Дания, Нидерланды, Франция, Эстония, 2024
драма, триллер, фильм ужасов
США, 2023
приключения
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен