Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Геннадий Стасенко

Стасенко Геннадий Семенович

6 февраля 1940, Тайшет Иркутской области - 23 мая 2021, Курск

Заслуженный артист РСФСР (14.05.1990).

В 1965 году окончил Днепропетровское театральное училище по специальности актёрского мастерства (педагог — Д.Т. Бондаренко). Работал в Днепропетровском русском драматическом театре им. М. Горького, Николаевском русском драматическом театре им. Чкалова. Играл в театрах Котласа и Благовещенска.

С 1979 года - был актёром Курского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина.
театральные работы
Граф Воронцов («Пушкин в Одессе» Ю. Дынова)
Максим («Фаворит» Д. Ийеша)
Стрельцов («Полк идёт» М. Шолохова)
Афоня («Усвятские шлемоносцы» Е. Носова)
Казарин («Маскарад» М. Лермонтова)
Подколесин («Женитьба» Н. Гоголя)
Степан («Поминальная молитва» Г. Горина)
Линьер («Сирано де Бержерак» Э. Ростана)
Измаил («Принцесса Турандот» К. Гоцци)
Маркиз де Санта-Крус («Рюи Блаз» В. Гюго)
Наблюдатель («Жертвы века» А. Островского)
Профессор («Соловьиная ночь» В. Ежова, реж. Ю. Бурэ)
«Обыкновенная история» И. Гончарова (реж. Юрий Бурэ)
«Портрет Дориана Грея» О. Уайльда (реж. Сергей Коромщиков)
«Ромео и Джульетта» Шекспира (реж. Никита Ширяев)
призы и награды
Обладатель Серебряной медали лауреата премии им. А.Д. Попова (1977).

последнее обновление информации: 25.05.21
Геннадий Стасенко: от монтажника до артиста

Февраль 2010-го для курского драматического театра станет месяцем насыщенным. И дело не столько в плотном рабочем графике: репетиции, выступления, премьеры… Причина - юбилеи. На последний зимний месяц их пришлось сразу два. Один из них -у заслуженного артиста России Геннадия СТАСЕНКО.

Как часто мы говорим, что тот или иной человек выглядит гораздо моложе своего возраста. Эти слова можно в полной мере отнести к моему собеседнику. Бодрая походка, задорный огонек в глазах, голос, ничем не выдающий те годы, что остались за плечами. Моя беседа с Геннадием Семеновичем только началась, но уже стало ясно: его возраст (а актеру 6 февраля исполняется 70 лет) можно угадать, лишь заглянув в паспорт. И при этом он до сих пор активно задействован в репертуарных спектаклях драмтеатра и регулярно радует курского зрителя своим появлением на сцене.
- А ведь я и не думал посвящать свою жизнь этой профессии, - признается Геннадий Стасенко.
Поверить этим словам довольно сложно. Потому ваша покорная слуга и решила докопаться до истины: узнать, каким же путем мой собеседник пришел к актерской профессии? Переводим дух, и рассказ начинается… с Сибири.
- Я родился далеко от Курска: в городе Тайшет Иркутской области. Однако жил я там недолго. Почти все детство прошло в Белоруссии. Дело в том, что на войне погиб мой отец. Похоронен он был именно в Белоруссии, туда мы с матерью и уехали при первой же возможности. Что касается театра, то в дошкольном возрасте я не имел о нем никакого представления. Оно и понятно: жили мы в небольшом городке, своего театра там, разумеется, не было.

- И все же встреча с прекрасным состоялась?..
- Да. Как сейчас помню (я тогда учился в первом классе), нас, ребят, повели на спектакль приезжей труппы артистов. Показывали они сказку "Иван да Марья". Меня тогда настолько поразила игра актеров, необычные декорации, сказочность происходящего, что с того момента я понемногу стал интересоваться театром как таковым. Но, опять же, не на профессиональном, а исключительно на любительском уровне. Потому после окончания школы даже не возникло мысли поступать в театральное училище. Я выбрал путь рабочего: начал осваивать профессию электромонтажника.
Однако длилось это недолго. Однажды после работы друзья в буквальном смысле слова затащили Геннадия Стасенко в дом культуры на репетицию самодеятельного театра. Юноша заинтересовался, но все же не настолько, чтобы попробовать самому выйти на сцену. Кто знает, возможно, и не рассказывали бы мы сегодня об актере Стасенко, если бы не случай.
- Я наблюдал за тем, как шла репетиция. Мне казалось это чрезвычайно интересным. Так уж получилось, что кто-то из ребят, занимавшихся в театре, не пришел на занятие. Я заметил это лишь тогда, когда педагог обратилась ко мне: "Молодой человек, не хотите ли поучаствовать в постановке?" Роль мне предстояло сыграть совсем не большую, она заключалась всего в нескольких словах… Но с того самого момента я загорелся театром, все чаще после работы стал заходить в дом культуры на репетиции. А однажды преподаватель сказала мне: "У тебя есть способности, вполне можешь поступить в театральное".
Потом был отпуск (к тому времени Геннадий Стасенко уже работал на заводе в Днепропетровске), поездка в Киев, попытка поступить в эстрадно-цирковое училище и… неудача.
- Помню, мне тогда посоветовали: попробуй в театральное, а не в цирковое. Пора экзаменов к тому времени завершилась, но в ставшем родным Днепропетровске (там тоже было такое училище) мне все же разрешили пройти вступительные испытания. Это у меня получилось с легкостью.
С тех пор прошло много лет: годы учебы, работа в нескольких театрах и, наконец, прибытие в Курск.
- С 1979 года я стал курянином. Именно в Курске я сыграл лучшие, на мой взгляд, роли. Именно здесь удалось попробовать себя в новом амплуа: мне посчастливилось самостоятельно поставить спектакль. Так что я почувствовал себя режиссером. Очень порадовало, что результат моих трудов понравился и главному режиссеру курского театра (на тот момент это был Владимир Бортко), и зрителям. Только вот немного жалею, что эта работа не получила продолжения.

- Есть что-то еще, о чем жалеете?
- Точно не могу ответить на этот вопрос. Единственное, что скажу: мне кажется, как бы ни сложилась моя жизнь, она в любом случае была бы связана с театром.
Сегодня Геннадий Семенович, несмотря на возраст, продолжает играть в Курском драматическом театре. А с некоторых пор на одной сцене с актером выступает его дочь.

Анна ЖЕКОВА

2.02.2010

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
Эсте   26.05.2021 - 11:02
Светлпая память.... читать далее>>
№ 1
Ирия Гай   25.05.2021 - 11:51
Светлая Память! читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram