Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж кадры из фильма
Другое название
Асино счастье
Год
1966, восстановлен 1987
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  5.342 / 73 голоса

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 2 3 4 5 6 7 >

64
 
##62 и 63! Занимайтесь политикой на специализированных форумах своих стран. Здесь обсуждение Российских кинолент.
63
 
№62 Геннадий Воланов
Негативные ожидания полностью подтвердились - не мой фильм.
Вообще не понимаю шума вокруг него: ну показали деревенскую жизнь без прикрас, "как есть", и что?!
.
А то, что ТОГДА так не показывали. И после не показывали. Даже если и снимали на фоне небогатого антуража, то старались придать налет осмысленности, перспективы и главное - уложиться в рамки господствующей идеологии. К примеру, в "Тенях" и "Зове" с самого начала в лицах героев просвечивает предчувствие и предвидение решений XXIV съезда, который состоится спустя десятилетия. А в "Асе Клячиной" мы видим мир, который выживает помимо и вопреки всем этим решениям.
62
 
Признаюсь: я совсем не любитель полудокументальных бессюжетных фильмов, да ещё и с непрофессиональными актёрами, поэтому смотрел "Асю Клячину" только из желания познакомиться с этим нашумевшим в перестройку кинопроизведением.
Негативные ожидания полностью подтвердились - не мой фильм.
Вообще не понимаю шума вокруг него: ну показали деревенскую жизнь без прикрас, "как есть", и что?!
Для кого-то это стало открытием?!
Лично для меня - только тот момент, что колхозники на обеде в поле пили водку; абсолютно во всех "колхозных фильмах", что видел, алкоголь во время уборочной был категорически запрещён!

Ну и конечно, меня совершенно не устроили "люди в кадре".
Не люблю выражение "непрофессиональные актёры", ибо эти люди - вообще не актёры.
Вот интересно: просто прохожих с улицы - даже для эксперимента! - не позовут, например, цирковым жонглёром, канатоходцем, опереточным певцом или балетным танцором, ибо дилетанты элементарно всё провалят и будут освистаны публикой.
А в кино, получается, запросто можно брать "неактёров", и получать за это призы кинофестивалей! %0
В-общем, я не разделяю восторгов по поводу "Аси Клячиной", считаю это творческой неудачей Андрея Кончаловского, и вывожу картине унылую "3" по 10-балльной.
61
 
№57 Слониха
Не буду спорить, может, и правдиво. Я человек городской, в деревне никогда не жила.

Так и мы городские. А лето? В закрытом промышленном городе что делать летом горожанину? Пионерский лагерь для горожан в нескольких поколениях, или деревни бабушек и дедушек для остальных детей. И поверьте, Асины односельчане от жителей сел, где мы отдыхали с ясельного возраста, и сел, где мы в сентябрях убирали картошку, обучаясь в ВУЗе, ой как мало отличались. Поэтому Асино счастье - это и наше счастье. А Андрей Сергеевич все свои грехи отмолил ещё тогда.
60
 
№56 Римма Марковна
... Прочитав эти строки вспомнила недавно по смотренный фильм "Смятение чувств" ( 1977) там Надя (Е.Проклова) бежит за Володей ( С.Нагорный) - именно так... теряя шлепанцы - они отлетают от нее в разные стороны! :))
У меня был забавный случай - я дала гостям тапочки, уж не знаю, что с ними такое случилось, но пока гости в них ходили, от них по кусочкам отлетала подошва.))) К концу вечера тапки остались вообще без низа.))) Как мы потом смеялись - "подметки горят".))))
59
 
№58 А.В.С.- это Я
[quote]№57 Слониха
Из фильмов, снятых в этих местах не смотрите "Деревенский детектив" - тоже натурализм. Смотрите: "Русское поле" и "Запретную любовь" - трэш и фантастиш'.
Спасибо за совет. Деревенский детектив я как раз люблю, там никакого натурализма нет. Но "трэш и фантастиш" - это точно не мое.
58
 
[quote]№57 Слониха
Вот смотреть мне это правдивое кино было почему-то неприятно. Уж очень все натуралистично. Конечно, каждому свое, но вот мне такой натурализм не нравится.

Уважаемая форумчанка. Из фильмов, снятых в этих местах не смотрите "Деревенский детектив" - тоже натурализм, смотрите: "Русское поле" и "Запретную любовь" - трэш и фантастиш'. А мы, проплывая Волгой и проезжая местными сёлами, будем строить планы на просмотр натуральных фильмов в часы отдыха.
сообщение было отредактировано в 14:46
57
 
Вот пишут, что это прекрасное кино, потому что правдиво отображает деревню и ее жителей. Не буду спорить, может, и правдиво. Я человек городской, в деревне никогда не жила. Но смотреть мне это правдивое кино было почему-то неприятно. Уж очень все натуралистично. Конечно, каждому свое, но вот мне такой натурализм не нравится. Если мне захочется натурализма, я посмотрю документальный фильм. И никак не могла отделаться от неприятного ощущения, что режиссер исподтишка высмеивает этих простых людей, непрофессиональных актеров, тонко издевается и над ними, и над всей советской деревней. Дескать, вот так мы живем, бедно и грязно, пьем горькую, рожаем в канавах. Я его видела один раз, во время перестройки, тогда лились потоки чернухи на нашу страну, на советское общество, на наш образ жизни, и это кино пришлось очень "ко двору". Писали, что фильм лежал 20 лет на полке. Как по мне, так пусть бы там и оставался.
56
 
№54 Морская пена
... На месте Аси я бы бежала за ним, теряя калоши.)))
Прочитав эти строки вспомнила недавно по смотренный фильм "Смятение чувств" ( 1977) там Надя (Е.Проклова) бежит за Володей ( С.Нагорный) - именно так... теряя шлепанцы - они отлетают от нее в разные стороны! :))
55
 
Ну, это сапоги всмятку. Андроны едут
Это, кстати, из "Мёртвых душ" взято. Там я и разъяснение читал про "андроны". "Андроны" - это телеги, везущие жерди, которые концами волочатся по земле и создают бессмысленный шум. Вот "сапоги всмятку" - это непонятно откуда идёт.
54
 
№52 Эпикуреец Харьков
Кончаловский где-то вспоминал, что этот интересный мужик за время киноэкспедиции на селе успел трижды жениться.Так, что "Бабник!Бабник!" больше к реалу относится.Завела Ася его героя своей недоступностью, хотя бабской покорности в ней более чем.Чувствует, что как жена все его буйства стерпит.Есть в нем страсть и ярость, а любви нету.Ах, слушать меня не желаешь - хрясь гитарой об пол, и полез на неё уже на сносях.В жизни часто наоборот.Актер и режиссер Александр Сурин(снял превосходную картину "Дорога домой"), сыгравший повесу Степана, так влюбился в актрису Майю Булгакову, что женился на ней беременной, беременной-то не от него.
Три раза женился?))) маловероятно.)) Если вы про официальную регистрацию брака с последующим официальным расторжением.
А вот то, что бабник - верю охотно. Красавец! На месте Аси я бы бежала за ним, теряя калоши.))) Особенно рядом со Степаном-то.))
53
 
№49 Настя Л.
В "Монологе на краю света" Кончаловский рассказывает:

"Почему Андрон? Я крещен как Андрей. Просто Петр Петрович Кончаловский любил цитировать сибирскую пословицу, которую он слышал от Василия Ивановича Сурикова: "Ну, это сапоги всмятку. Андроны едут..." Что это значит, до сих пор не знаю. Судя по всему, абракадабра.

Вот поэтому он меня и прозвал Андрон, а имя это старорусское. Оно мне не очень близко. Андрей ближе.

А почему Кончаловский? У меня был какой-то конфликт с отцом, связанный с юношескими спорами на фоне венгерских событий 1956 года. Я уже говорил, что я дитя десталинизации, и с отцом были конфликты. Он переживал, возмущался. Я мог задавать ему какие-то диссидентские вопросы...
Спасибо, Настя. Все теперь понятно.
52
 
Кончаловский где-то вспоминал, что этот интересный мужик за время киноэкспедиции на селе успел трижды жениться.Так, что "Бабник!Бабник!" больше к реалу относится.Завела Ася его героя своей недоступностью, хотя бабской покорности в ней более чем.Чувствует, что как жена все его буйства стерпит.Есть в нем страсть и ярость, а любви нету.Ах, слушать меня не желаешь - хрясь гитарой об пол, и полез на неё уже на сносях.В жизни часто наоборот.Актер и режиссер Александр Сурин(снял превосходную картину "Дорога домой"), сыгравший повесу Степана, так влюбился в актрису Майю Булгакову, что женился на ней беременной, беременной-то не от него.
51
 
[quote]№50 Морская пена

Вот только мне жаль, что так мало информации, вернее, ее вообще нет про гл. героя! Какой интересный мужик! Я любовалась им весь фильм. И ни слова о нем - где он, что с ним, чем занимался все это время...
Чиркуновы - фамилия из Вадского района Нижегородской области. Хорошие русские люди. Знаю случай, когда в 60-х годах после смерти брата и снохи дядька Чиркунов к своим 8 детям взял всех племянников-подростков числом 4 человека.
В "Русском поле" Мордюкова командовала колхозниками на местах Асиной бригады. Всегда было интересно мне второе пришествие местных колхозников-актёров из "Аси..." в этот фильм вместо профессионалов.
50
 
Я в полнейшем восторге от этого фильма. Готова смотреть его бесконечное количество раз. Это просто бальзам на душу. Там все изумительно - и сама Ася, и Мишанька, и рассказы ...
Вот только мне жаль, что так мало информации, вернее, ее вообще нет про гл. героя! Какой интересный мужик! Я любовалась им весь фильм. И ни слова о нем - где он, что с ним, чем занимался все это время (до второго фильма).
сообщение было отредактировано в 13:42

< 1 2 3 4 5 6 7 >

Афиша кино >>

комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
драма, эротика
Россия, 2024
комедия
Россия, 2024
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
драма
Япония, 2023
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2023
комедия, мелодрама, приключения, фильм о животных
Индия, 2023
фильм ужасов
Индонезия, Южная Корея, 2019
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Германия, Дания, Нидерланды, Франция, Эстония, 2024
драма, триллер, фильм ужасов
США, 2023
приключения
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен