История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж кадры из фильма
Асино счастье
1966, восстановлен 1987

< 1 2 3 4 5 6 7 >

##62 и 63! Занимайтесь политикой на специализированных форумах своих стран. Здесь обсуждение Российских кинолент.

№62 Геннадий Воланов
Негативные ожидания полностью подтвердились - не мой фильм.
Вообще не понимаю шума вокруг него: ну показали деревенскую жизнь без прикрас, "как есть", и что?!
А то, что ТОГДА так не показывали. И после не показывали. Даже если и снимали на фоне небогатого антуража, то старались придать налет осмысленности, перспективы и главное - уложиться в рамки господствующей идеологии. К примеру, в "Тенях" и "Зове" с самого начала в лицах героев просвечивает предчувствие и предвидение решений XXIV съезда, который состоится спустя десятилетия. А в "Асе Клячиной" мы видим мир, который выживает помимо и вопреки всем этим решениям.

Признаюсь: я совсем не любитель полудокументальных бессюжетных фильмов, да ещё и с непрофессиональными актёрами, поэтому смотрел "Асю Клячину" только из желания познакомиться с этим нашумевшим в перестройку кинопроизведением.
Негативные ожидания полностью подтвердились - не мой фильм.
Для кого-то это стало открытием?!
Лично для меня - только тот момент, что колхозники на обеде в поле пили водку; абсолютно во всех "колхозных фильмах", что видел, алкоголь во время уборочной был категорически запрещён!

Ну и конечно, меня совершенно не устроили "люди в кадре".
Не люблю выражение "непрофессиональные актёры", ибо эти люди - вообще не актёры.
Вот интересно: просто прохожих с улицы - даже для эксперимента! - не позовут, например, цирковым жонглёром, канатоходцем, опереточным певцом или балетным танцором, ибо дилетанты элементарно всё провалят и будут освистаны публикой.
А в кино, получается, запросто можно брать "неактёров", и получать за это призы кинофестивалей! %0
В-общем, я не разделяю восторгов по поводу "Аси Клячиной", считаю это творческой неудачей Андрея Кончаловского, и вывожу картине унылую "3" по 10-балльной.

№57 Слониха

Так и мы городские. А лето? В закрытом промышленном городе что делать летом горожанину? Пионерский лагерь для горожан в нескольких поколениях, или деревни бабушек и дедушек для остальных детей. И поверьте, Асины односельчане от жителей сел, где мы отдыхали с ясельного возраста, и сел, где мы в сентябрях убирали картошку, обучаясь в ВУЗе, ой как мало отличались. Поэтому Асино счастье - это и наше счастье. А Андрей Сергеевич все свои грехи отмолил ещё тогда.

№56 Римма Марковна
... Прочитав эти строки вспомнила недавно по смотренный фильм "Смятение чувств" ( 1977) там Надя (Е.Проклова) бежит за Володей ( С.Нагорный) - именно так... теряя шлепанцы - они отлетают от нее в разные стороны! :))
У меня был забавный случай - я дала гостям тапочки, уж не знаю, что с ними такое случилось, но пока гости в них ходили, от них по кусочкам отлетала подошва.))) К концу вечера тапки остались вообще без низа.))) Как мы потом смеялись - "подметки горят".))))

№58 А.В.С.- это Я
[quote]№57 Слониха
Из фильмов, снятых в этих местах не смотрите "Деревенский детектив" - тоже натурализм. Смотрите: "Русское поле" и "Запретную любовь" - трэш и фантастиш'.
Спасибо за совет. Деревенский детектив я как раз люблю, там никакого натурализма нет. Но "трэш и фантастиш" - это точно не мое.

[quote]№57 Слониха
Вот смотреть мне это правдивое кино было почему-то неприятно. Уж очень все натуралистично. Конечно, каждому свое, но вот мне такой натурализм не нравится.

Уважаемая форумчанка. Из фильмов, снятых в этих местах не смотрите "Деревенский детектив" - тоже натурализм, смотрите: "Русское поле" и "Запретную любовь" - трэш и фантастиш'. А мы, проплывая Волгой и проезжая местными сёлами, будем строить планы на просмотр натуральных фильмов в часы отдыха.

Вот пишут, что это прекрасное кино, потому что правдиво отображает деревню и ее жителей. Не буду спорить, может, и правдиво. Я человек городской, в деревне никогда не жила. Но смотреть мне это правдивое кино было почему-то неприятно. Уж очень все натуралистично. Конечно, каждому свое, но вот мне такой натурализм не нравится. Если мне захочется натурализма, я посмотрю документальный фильм. И никак не могла отделаться от неприятного ощущения, что режиссер исподтишка высмеивает этих простых людей, непрофессиональных актеров, тонко издевается и над ними, и над всей советской деревней. Дескать, вот так мы живем, бедно и грязно, пьем горькую, рожаем в канавах. Я его видела один раз, во время перестройки, тогда лились потоки чернухи на нашу страну, на советское общество, на наш образ жизни, и это кино пришлось очень "ко двору". Писали, что фильм лежал 20 лет на полке. Как по мне, так пусть бы там и оставался.

№54 Морская пена
... На месте Аси я бы бежала за ним, теряя калоши.)))

Ну, это сапоги всмятку. Андроны едут
Это, кстати, из "Мёртвых душ" взято. Там я и разъяснение читал про "андроны". "Андроны" - это телеги, везущие жерди, которые концами волочатся по земле и создают бессмысленный шум. Вот "сапоги всмятку" - это непонятно откуда идёт.

№52 Эпикуреец Харьков
Кончаловский где-то вспоминал, что этот интересный мужик за время киноэкспедиции на селе успел трижды жениться.Так, что "Бабник!Бабник!" больше к реалу относится.Завела Ася его героя своей недоступностью, хотя бабской покорности в ней более чем.Чувствует, что как жена все его буйства стерпит.Есть в нем страсть и ярость, а любви нету.Ах, слушать меня не желаешь - хрясь гитарой об пол, и полез на неё уже на сносях.В жизни часто наоборот.Актер и режиссер Александр Сурин(снял превосходную картину "Дорога домой"), сыгравший повесу Степана, так влюбился в актрису Майю Булгакову, что женился на ней беременной, беременной-то не от него.
Три раза женился?))) маловероятно.)) Если вы про официальную регистрацию брака с последующим официальным расторжением.
А вот то, что бабник - верю охотно. Красавец! На месте Аси я бы бежала за ним, теряя калоши.))) Особенно рядом со Степаном-то.))

№49 Настя Л.
В "Монологе на краю света" Кончаловский рассказывает:

"Почему Андрон? Я крещен как Андрей. Просто Петр Петрович Кончаловский любил цитировать сибирскую пословицу, которую он слышал от Василия Ивановича Сурикова: "Ну, это сапоги всмятку. Андроны едут..." Что это значит, до сих пор не знаю. Судя по всему, абракадабра.

Вот поэтому он меня и прозвал Андрон, а имя это старорусское. Оно мне не очень близко. Андрей ближе.

А почему Кончаловский? У меня был какой-то конфликт с отцом, связанный с юношескими спорами на фоне венгерских событий 1956 года. Я уже говорил, что я дитя десталинизации, и с отцом были конфликты. Он переживал, возмущался. Я мог задавать ему какие-то диссидентские вопросы...
Спасибо, Настя. Все теперь понятно.

[quote]№50 Морская пена

Чиркуновы - фамилия из Вадского района Нижегородской области. Хорошие русские люди. Знаю случай, когда в 60-х годах после смерти брата и снохи дядька Чиркунов к своим 8 детям взял всех племянников-подростков числом 4 человека.
В "Русском поле" Мордюкова командовала колхозниками на местах Асиной бригады. Всегда было интересно мне второе пришествие местных колхозников-актёров из "Аси..." в этот фильм вместо профессионалов.

Я в полнейшем восторге от этого фильма. Готова смотреть его бесконечное количество раз. Это просто бальзам на душу. Там все изумительно - и сама Ася, и Мишанька, и рассказы ...
Вот только мне жаль, что так мало информации, вернее, ее вообще нет про гл. героя! Какой интересный мужик! Я любовалась им весь фильм. И ни слова о нем - где он, что с ним, чем занимался все это время (до второго фильма).

< 1 2 3 4 5 6 7 >