Залп "Авроры" кадры из фильма
1965

Фильм есть В КоНТАКТЕ. Выложили 16.04.2023

№40 Balrog
... Да, проект бронепалубных (легких по классификации Второй мировй) крейсеров класса "Диана" ("Диана", "Паллада" и "Аврора", названные в честь трех фрегатов времен Крымской войны) был неудачный. Из за перегруза пришлось ставить орудия меньшего калибра, чем рассчетные, сильно ниже скорость и тд. Сравнивать "Аврору" с "Варягом" все таки не совсем правомерно, хоть корабли и одного типа, но разные проекты. У "Варяга" были свои слабости. В первую очередь, что в Чемульпо он оказался с сильно изношенными механизмами, без планового ремонта.
Почему не правомерно сравнивать ? Мы ведь проекты и сравниваем .Причём одноклассников .И " Варяг " старше .Русские зачем то заказали котлы в Бельгии (может был откат !) и их котлы стояли на нашей серии .На " Авроре " было 24 котла ,которые обеспечивали максимальное давление 17 ,2 атмосферы ,что обеспечивало машинам 11610 л.с .А на старике " Варяге "было 30 котлов с рабочим давлением 18 ,128 атмосферы ,что давало пару машинам на 20000 л .с .А ведь могли заказать котлы в Англии или Америке .

№39 Белогорец.
Сегодня ,ровно 125 лет тому как заложили крейсер 1 ранга " Аврора " . ТТД весьма средние ,парадный ход - 19 узлов ,крейсерский - 10 узлов .А ведь предполагалась крейсирование ! Правда хорошоя автономность . У одноклассника американской постройки , " Варяга " максимальный ход на 4 узла выше ,н что важнее ,крейсерский ход - 16 узлов ,что резко повышает оперативный радиус против " Авроры ".Но главное , видимо спецальным постановлением политбюро СССР решили считать одиночный холостой выстрел шестидюймовки залпом !

№ 36 Александр Ахматов. Да, я помню. В те годы выход прочих форматов фильма запаздывал на год, а то и больше. Но именно выход "Залпа "Авроры" на широкий экран в Ленкинопрокате почему-то не отложился в памяти. "Суд сумасшедших", "Крепостная актриса", "Метель", "Айболит-66", "Три толстяка" помню, а этот забыл. Может быть, из-за низкого спроса "Залп "Авроры" не выпускался массовым тиражом в широкоэкранные кинотеатры и клубы Ленинграда?

Залп может быть и одиночным . Это когда стопку разом опрастал товарищ . А в жизни и в бою залп - одновременный выстрел двух и более пушек крейсера . А если одной пушкой , то выстрел . Но в виду исторического значения его приказано именовать залпом .

Борис, так с премьерой фильма был еще один нюанс. Сначала была премьера ш/ф - 29.10.1965, и только через год вышли остальные форматы - 31.10.1966.

№ 34 Александр Ахматов. Мне помнится, что в Ленкинопрокате крутили только широкоформатный вариант. Причём показывали не в кинотеатре "Ленинград", где шли премьеры широкоформатных фильмов, а в другом широкоформатном кинотеатре "Зенит". Впрочем, я не отслеживал специально. В ближайших от дома широкоэкранных кинозалах я его не помню. Для просмотра ездил в "Зенит". В 1965 году в Ленинграде было всего два широкоформатных кинотеатра, "Ленинград" и "Зенит". Чуть позже сделали широкий формат в большом зале нашего первого широкоэкранного кинотеатра "Гигант" (там была премьера "Спартака"). А с начала 70-х широкоформатные кинотеатры были почти в каждом районе, либо вновь построенные, либо переделанные из больших широкоэкранных.

Борис, в прокате был и широкоэкранный и обычный варианты. Если бы был только широкоформатный вариант, то фильм почти бы не увидели зрители. На 1 июля 1965 года в стране было всего 66 широкоформатных киноустановок. (Широкоэкранных было 10400). А всего действовало, включая в сельской местности - почти 145 тысяч киноустановок.

№ 32 volod49 (dnepr). Фильм широкоформатный на 70-миллиметровой плёнке. На "Ленфильме", может, и есть студийная копия, и в Госфильмофонде исходный материал, но широкоформатное кино у нас успешно угробили с развалом СССР. Показывать негде, и с оцифровкой широкоформатных плёнок есть какие-то технические сложности, нужной аппаратуры не хватает. Не помню, появлялся ли вообще в прокате широкоэкранный вариант на плёнке 35 мм.

Где же фильм? Где его найти? Очень хочу посмотреть его

№29 Марк Кириллов
Да нет, и Рид, и моряки не соврали. Просто "штурм Зимнего" и "залп "Авроры"" немного отстояли по времени. Часа этак на три с половиной :). Кстати, об этом даже в советское время писали (кроме школьных учебников, естественно :(). Залп "Авроры" был в 21.00, а "штурм" - где-то после полуночи.
Так что Джона Рида в 21.00 на Дворцовой, наверное, не было. Надо в книгу заглянуть, что он в это время делал.

Кстати, интересный момент. Никогда не задумывался о почасовой хронологии, а она стоит того. Вот выдержка из Энциклопедии СПб:

25 окт. (7 нояб.) в 3 ч 30 мин крейсер "Аврора" встал у Николаевского моста. К утру 25 окт. (7 нояб.) город фактически находился в руках большевистских сил. ПВРК издал воззвание "К гражданам России!", в к-ром объявил о низложении Врем. пр-ва и переходе гос. власти в его руки. Днем рев. силы заняли Мариинский дворец, где распустили Предпарламент, вечером - Гл. Адмиралтейство. К 18 ч войска ПВРК завершили окружение р-на Дворцовой пл. В 19 ч 25 окт. Врем. пр-ву был предъявлен ультиматум. В 21 ч 40 мин по сигналу из Петропавловской крепости раздался холостой выстрел "Авроры". Ок. 23 ч первые группы стали проникать во дворец. В 2 ч 10 мин 26 окт. (8 нояб.) в Малой столовой арестованы члены Врем. пр-ва

№28 пастор Шлаг или светлый образ его
Слово Рида против слова экипажа Авроры?

№26 Uroboroz
... По книге Джона Рида, который был непосредственным участником занятия Зимнего, никакого выстрела вообще не было.
Описывается так. Поступила информация, что на Дворцовой что-то будет. Рид с коллегами добрался до арки. Стоит народ вооруженный, обсуждают, а что, если юнкера начнут стрелять. Потом пошли к Зимнему, в кромешной тьме, наткнулись на баррикады. Никого нет, за баррикадами валяются винтовки. Ворота открыты.
Пошли в Зимний. В комнатах стали попадаться юнкера, которые тупо мародерствовали, именно они и отстреливались. Женбата не встретили. Зашли в комнату с Временным Правительством, Антонов-Овсеенко стрельнул вверх, видимо, чтобы потом рассказывать, что участвовал в боевых действиях, объявил правительство арестованным.
Фильм "Октябрь" с грандиозной баталией был якобы поставлен по той же книге Джона Рида, но далек от нее, как "Сталкер" Тарковского от "Пикника".
Слово Рида против слова экипажа Авроры?

№23 Борис Нежданов
По моим сведениям, "Аврора" дала один холостой выстрел.

триллер, фильм ужасов
Франция, 2024
детектив, триллер
Великобритания, 2023
Франция, 1962
детектив, научная фантастика, приключения, триллер
драма, исторический фильм, приключения
детектив, криминальный фильм, триллер
Австралия, США, 2024
боевик, триллер, шпионский фильм, экранизация
США, Бангладеш, 2023
Мексика, США, Чили, 2023