Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Романс для корнета кадры из фильма
Оригинальное название
Romance pro křídlovku
Год
1966
Страна
Чехословакия
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
ваш голос будет первым

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

7
 
.
... Чехи мастера на лирику. Тоже интересный фильм. Никогда раньше не видел. ... Помучился Войта с дедулькой, молодец, было терпение и понимание. А вот что он задумал с побегом вместе с Тириной - это что-то наивное и глупое. ... - "Отец хочет чтобы я стал учителем" - "А я хочу быть бродягой" (?!) Оригинально! Не было счастья да несчастье помогло, вОвремя приставился дед. Интересно, и как-бы они жили с девчонкой? Хотя может и была-бы жива с ним. Но что случилось - то случилось. ...
Не понравилось ему как она одела картуз Виктора )))
.
сообщение было отредактировано в 10:26
6
 
Автору удалось самое главное - сохранить драгоценные мгновения того лета в вечности, в инобытии поэмы (написанной через 30 лет) и визуальном инобытии фильма, поставленного Ваврой (это ещё до событий 68-го!).
Маститый режиссёр очень бережно передал дух поэмы, которую я прочёл только недавно (издана в 1970-м за год до смерти Франтишека Грубина). А фильм видел в нач. 70-х. Но сейчас обратил внимание на продолжительный "тёмный пролог", который тогда недооценил. Мотив трубы позволяет узнать друг друга двум бывшим соперникам, любившим одну и ту же девочку. Они едут в ночь по тёмному городу, собственно - в царство теней. И дедушка говорит о перевозчике через реку (Хароне), и эпиграф из Вергилия - всё указывает на архетип "Дидоны и Энея", который придаёт этому воскрешению прошлого поразительную глубину.
Всё-таки кино - это "ваяние из времени" (Тарковский), величайшее из искусств (было)...
5
 
...Сообщение №4 прочитал лишь недавно (понемногу осваиваю Интернет), нахлынули воспоминания... Тоже Владивосток, мне 17-18 лет (1968-й или 1969-й год).Ненадолго забегает в гости школьный товарищ (дружим до сих пор), только что посмотревший "Романс...", выдыхает: "Сходи...потом обсудим..." Далее следовали бурные эмоциональные и восторженные оценки... Собираюсь и бегом в кинотеатр, пока не сняли с экрана, благо живу в Центре. Фильм явно не кассовый, потом ищи по окраинам, где такое кино не очень-то и жалуют и в зале не всегда приятно находиться среди случайной публики... Потрясение, которое тогда испытал, посмотрев "Романс для корнета, запомнилось на всю жизнь... Грусть и печаль, ТАК воплощенные на экране, долго не отпускали (это в 17 то лет !). Фильм просто заворожил... Один из прекрасных, поставленных в тогдашних "социалистических странах ", наравне с "Отклонением" (Болгария) и т.д. Их почему-то недооценивали...И многое при этом потеряли... Да что сейчас об этом...
4
 
Я фильм "Романс для корнета" посмотрел в 1968-м или 1969-м году во Владивостоке. Я сразу попал под обаяние этого фильма, и помню свои ощущения всю жизнь. Запомнил имя автора сценария - Франтишека Грубина. Вскоре в чешской газете (я ее тогда выписывал) встретил стихи Грубина, отослал своему чешскому другу, чтобы он мне их перевел на русский язык. Он мою просьбу выполнил. Через какое-то время на русском языке вышел сборник стихов Ф.Грубина, я его, конечно, приобрел.
В 1989 по приглашению своего пражского друга (зовут его Иржи) я гостил в Праге. Мы с ним пошли на Вышеградское кладбище и там увидели могилу Грубина, которая была необычно оформлена. Само место захоронения было засеяно зеленой травой, вместо памятника был установлен фрагмент какой-то старой городской решетки, Таблички никакой не было - у наших ног лежал булыжник (видимо тоже взят из мощения какого-то пражского двора), а на нем была выгравирован автограф : "Франтишек Грубин". Среди могил, оформленных гранитом и мрамором, это захоронение было особняком. Мы с Иржи молча постояли несколько минут.
3
 
A very nice film of Soviet times.A touching love story.Wonder full cast.
2
 
Хорошее КИНО
1
 
Этот фильм я посмотрел, проходя службу в армии, и это единственное светлое воспоминание того периода. Безуспешно разыскиваю фильм в интернете. Полно лауреатов Оскара, Канн, Венеции, а фильмы Московского кинофестиваля забыты, часто незаслуженно.

Афиша кино >>

комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
комедия
Россия, 2024
драма, эротика
Россия, 2024
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
драма
Япония, 2023
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2023
комедия, мелодрама, приключения, фильм о животных
Индия, 2023
фильм ужасов
Индонезия, Южная Корея, 2019
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Германия, Дания, Нидерланды, Франция, Эстония, 2024
драма, триллер, фильм ужасов
США, 2023
приключения
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен