Спектакль станет режиссерским дебютом актера театра «Мастерская» Михаила Гаврилова.
Писатель видел жизнь такой, какая она есть, — сотканной из трагического и комического одновременно. Именно такими и получились «Залетные» Гаврилова — и смешными, и трогательными, и щемящими. Режиссер сосредоточился на теме одиночества, присущего героям Шукшина. Их часто называют «чудаками» или «чудиками», они не такие, как все: странные, не вписывающиеся в общие шаблоны, словно попали сюда по ошибке — одним словом, залетные. Однако что-то восхищает в этих одиноких душах Василия Шукшина. Возможно, как раз их непохожесть, нестандартность и умение ценить каждое мгновение жизни.
«Есть определенный стереотип, что Шукшин – автор юмористический, карикатурный. Его герои, знаменитые "чудики" – это странные такие человечки, немного нелепые. А Шукшин на самом деле очень точный писатель, и погружаться с головой в его мир – это значит бросить вызов самому себе и высоко поставить планку.
Шукшин описывает своих земляков с огромной любовью – и для меня это тоже шанс проявить свою любовь, которая безгранична. На мой взгляд, сибиряки – лучшие люди земли: закрытые, суровые, но очень честные и искренние. С ними спокойно находиться рядом. Вот про этих моих любимых людей я и делаю спектакль», — отмечает Михаил Гаврилов.
В спектакле можно будет увидеть героев рассказов «Сапожки», «Земляки», «Операция Ефима Пьяных», «Миль пардон, мадам!», «Степка», «Жена мужа в Париж провожала», «Горе», «Мой зять украл машину дров», «Залетный».
обсуждение >>