Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Анаит Топчян

Анаит Топчян (Анаида Мкртчян) фотографии
Годы жизни
Категория
Актриса
Фильмография
Театр
Фотоальбом
Обсуждение

Топчян Анаит Карапетовна

Анаида Мкртчян

Անահիտ Թոփչյան

21 августа 1947, город Артик, Армянская ССР - 20 сентября 2021

Армянская советская актриса, прозаик, журналист, переводчик.

Заслуженная артистка Армянской ССР (1987).
Член Союза писателей Армении с 1998 года.

Окончила русское отделение филологического факультета Ереванского государственного университета (1971).
В 1967-1991 годах — ведущая актриса Ереванского драматического театра. В театре, кино и на телевидении сыграла около 100 главных ролей.

С 1990 года, создав авторский театр, выступала в разных странах (Франции, США, Швейцарии, Сирии, Германии), будучи одновременно автором текста, постановщиком и руководителем.

С 1991 года жила в Париже.
С 1992 года печаталась в еженедельнике «Русская мысль» (Париж) и других литературных газетах и журналах во Франции, Канаде, Америке, Армении и т.д. на русском, армянском и французском языках (художественная проза, публицистические и искусствоведческие статьи).

Новый взгляд на жизнь армянской диаспоры - такова тема многих ее рассказов. В 1998 - издала сборник новелл «LADY S.D.F.» на армянском языке. (Изд. «Наири», Ереван, 192 стр.) В 1999 году этот сборник вышел и на русском языке.

В 2000 году в журнале «Драматургия» (№ 2) опубликована пьеса «Монолог из дурдома» - на армянском языке.

Опубликованы переводы пьес с французского:
Лилиан Вутерс «Императрица Шарлотта» (2004).
Жак Анрар «Цвет женщин» (2004).
Поль Эмон «Скрежет и другие шумы...» (2004).
Эрик-Эммануэль Шмитт «Маленькие семейные преступления» (2005).
театральные работы
А.Чехов «Дядя Ваня»
Ж.Жироду «Троянской войны не будет»
А.Жери «Шестой этаж»

Ева - И. Шток «Божественная комедия»
Лариса - А. Островский «Бесприданница»
Клементина - Г. Горин «Забыть Герострата»
Гертруда - В.Шекспир «Гамлет»

Радиопостановки:
Ж. Кокто «Голос человеческий»
Александр Топчян «Артагерс, или Царица Парандзем»
Анаит Топчян «Леди-бомж» и «Здесь покоится...»
призы и награды
Премия им. Текеяна за исполнение монодрамы Александра Топчияна «Артагерс, или Царица Парандзем», 1992.

За высокохудожественное исполнение стихов Рубена Севака получила премию его имени (Франция, 1987).

последнее обновление информации: 18.01.22

фрагменты: «Земля, до востребования». Отрывок >>

«А счастье рядом». Отрывок
«Потерянный ключ»
«Сердце Купидона». ТВ-ролик
«Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный замок». Трейлер №2 на японском языке
«Опасная близость»

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 11
Телезритель из Питера (СПб)   21.09.2021 - 18:12
Подумала - я где-то видела эту красивую актрису...давно видела... посмотрела фильмографию - конечно же, это фильм "Земля, до востребования", где она с Олегом Стриженовым великолепно смотрелись... читать далее>>
№ 10
нвч по-прежнему (Красноярск)   21.09.2021 - 17:26
Светлая память! читать далее>>
№ 9
Горштейн Руслан (Москва)   21.09.2021 - 08:14
Вечная и светлая память. читать далее>>
№ 8
чнв (красноярск)   21.08.2015 - 02:41
Запомнила Анаит после фильма "Земля, до востребования", где она играла в паре с Олегом Стриженовым его радистку Ингрид - "Травиату". С днем рождения! читать далее>>
№ 7
ГРИГОРЯН МАНВЕЛ (Ереван)   18.10.2011 - 18:43
Анаит издала великолепный роман - ИСЧЕЗНОВЕНИЕ - она доказала, что является лучшим армянским прозаиком наших дней. Браво. прекрасная АНАИТ! читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен