Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Новости кино >>

Кино-Театр.Ру представляет эксклюзивный фрагмент из музыкального биографического фильма «Заппа», повящённого жизни и творчеству американского композитора, певца, продюсера, звуко- и кинорежиссёра Фрэнка Заппы.

«Заппа». Отрывок с русскими субтитрами

Наследие Фрэнка Заппы (1940-1993) невероятно велико – будто под этим именем скрывалась целая армия художников-экспериментаторов. Однако нет: все 60 с лишним альбомов, не поддающихся классификации, записал один человек. Уже посмертно, в 1995-м, Заппа был введён в Зал славы рок-н-ролла, однако его творчество шире любых границ; Заппа – кумир рок-легенд и исполнителей классической музыки, о его влиянии говорили представители разных музыкальных миров – и Пол Маккартни, и Пьер Булез, и Элис Купер, и Джон Зорн. Заппа и в жизни не походил ни на кого – гений-эксцентрик, язвительный, неистовый, чрезмерный во всех проявлениях – от артистического до политического.

Режиссёром ленты выступил Алекс УинтерБен 10: Наперегонки со временем»). Кинематографисту удалось создать грандиозный портрет Заппы на фоне бурлящего времени. Прологом фильма послужило последнее записанное выступление музыканта — концерт в Праге в 1991 году, многотысячная аудитория которого праздновала падение «стен», создавших дурную славу ХХ века. Личные архивы Заппы здесь монтируются с хроникой и артефактами эпохи; музыкальная стихия неотделима от общественной; в калейдоскопе кадров есть Вацлав Гавел и The Beatles, Ларри Кинг и Дэвид Боуи.

Профдеформация и рок-н-ролл: эксклюзивный отрывок из фильма «Заппа»

«Нам с продюсером Гленом Зиппером казалось непостижимым, что до сих пор не создано внятного и всеобъемлющего документального фильма о жизни и эпохе Фрэнка Заппы, — говорит Алекс Уинтер. — И мы решили снять такой фильм, поведать историю, которая была бы не музыкальной документалкой или заурядным байопиком, а волнующей сагой о великом американском артисте и мыслителе; фильм, который давал бы представление о масштабах необъятного и разнопланового творческого наследия Заппы, его личной жизни и политической деятельности. Но прежде всего, мне хотелось написать очень человечный, всем понятный кинопортрет выдающейся личности.
Неоценимую помощь в осуществлении этого замысла оказала Гейл Заппа, предоставив нам эксклюзивный доступ к архиву Заппы, огромной коллекции его неизданной музыки, фильмов, незавершённых проектов, неизвестных интервью и концертных записей. С этим богатым материалом и минимальными вставками из современных интервью с ближайшими друзьями Фрэнка и музыкантами, с которыми он работал, мы и создали своё повествование – интимное по сути и грандиозное по охвату
».

В российский прокат фильм «Заппа» вышел 28 июля.

обсуждение >>

№ 2
Lusia Happy (Москва)   3.08.2021 - 22:24
Посмотрим, что вы там нам приготовили. читать далее>>
№ 1
Мария Аламова (Москва)   30.07.2021 - 10:23
Удивительно, но даже не слышала раньше об этом композиторе читать далее>>
фильмы

Афиша кино >>

комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
боевик, комедия, триллер
Великобритания, США, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драма, мистика
Бельгия, Нидерланды, Норвегия, 2024
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Китай, 2024
детектив, драма, криминальный фильм
Гонконг, Китай, 2024
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
комедия, мелодрама
США, 2023
комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
триллер, фильм ужасов
США, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен