Режиссер Никита Михалков, возглавляющий Союз кинематографистов РФ с 1998 года, вновь стал его председателем. Он был переизбран на этот пост в результате открытого голосования на XI съезде организации в Центральном Доме кинематографистов 13 декабря, сообщает ТАСС.
фото: Global Look Press
Режиссер поблагодарил присутствующих и заметил, что «всемерно готов поддерживать и помогать» руководству союза, в состав которого входят профессионалы, знающие нужды организации. Также Михалков призвал своевременно платить членские взносы, предупредив, что в противном случае кинематографистам будет отказано в поддержке.
Союз кинематографистов был организован в 1990 году и состоит из 13 профессиональных гильдий — кинодраматургов, редакторов, режиссеров, художников, гримеров, композиторов, кинооператоров, звукорежиссеров, актеров, киноведов и кинокритиков, продюсеров и организаторов кинопроцесса, каскадеров и кинотехников. В общей сложности в состав организации входит около пяти тысяч кинематографистов.
Ну на самом деле уже могли бы и сменить председателя. Михалков уже везде - как-то некруто. Столько молодых талантов, которые можно было бы поставить на это место читать далее>>
обсуждение >>