Южнокорейский режиссер Пон Джун Хо возглавит международное жюри основного конкурса 78-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 1 по 11 сентября. Об этом сообщается на официальном сайте смотра.
фото: labiennale.org
Художественный руководитель фестиваля Альберто Барбера назвал режиссера одним из самых аутентичных и оригинальных мастеров современного кинематографа. В прошлом году в Венеции он получил главный приз за фильм «Паразиты», а также удостоился «Оскара», «Золотого глобуса» и «Золотой пальмовой ветви».
«Как председатель жюри и, что более важно, как вечный киноман, я готов восхищаться и аплодировать всем великим фильмам, которые будут отобраны для участия в фестивале. Я полон искренней надежды и волнения», — отметил Пон Джун Хо.
В 2020 году Венецианский кинофестиваль стал первым крупным киносмотром, который прошел очно в условиях пандемии.
Более чем заслуженно! Конечно же, будут сто процентов говорить про то, что это сделали ради расового разнообразия среди членов жюри, но так будут говорить только люди, которые не видели гениальных... читать далее>>
обсуждение >>