Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Главная / Советское кино / Ф / / информация о фильме
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Фуркат (1959)

Фуркат кадры из фильма
Год
1959
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9 / 10 голосов

   
Фуркат - это псевдоним. Настоящие имя и фамилия - Закирджан Халмухамедов (1858, Коканд, - 1909, Яркенд), узбекский поэт, мыслитель, публицист.Учился в медресе в Коканде, где изучал арабский и персидский языки и классическую поэзию Востока; здесь же начал писать лирические и сатирические стихи.Вернувшись в Коканд после долго отсутствия, Фуркат сталкивается с тяжёлым положением своего народа. На базаре поэт становится свидетелем произвола полицместера Арзамасского, унижающего узбеков. Фуркат отправляется к бастующим строителям канала и обращается к ним с пламенной речью. Ему удаётся предотвратить кровопролитие, задуманное Арзамасским. Правитель Коканда Беклярбек, понимая силу таланта Фурката, пытается "приручить" поэта. Но Фуркат отказывается предать свой народ. Бек приказывает арестовать Фурката. Подкупив стражу, друзья помогают поэту бежать из тюрьмы. Фуркат, сопровождаемый своей невестой Рано, направляется в Ташкент. Всадники Беклярбека догоняют беглецов, Фуркат снова в тюрьме. На сей раз ему помогает бежать дочь градоначальника Оболенскаого Марагрита (Алла Ларионова), почитательница таланта Фурката. Но опять сгущаются тучи над головой опального поэта. По совету друзей Фуркат покидает родину.

Фуркат (псевдоним; настоящие имя и фамилия - Закирджан Халмухамедов) (1858, Коканд, - 1909, Яркенд), узбекский поэт, мыслитель, публицист. Учился в медресе в Коканде, где изучал арабский и персидский языки и классическую поэзию Востока; здесь же начал писать лирические и сатирические стихи. В 1889 уехал в Ташкент. С 1891 много путешествовал (по странам Южной Азии и Балканского полуострова). В 1894 подвергавшийся преследованиям высмеянной им знати, Фуркат вынужден был поселиться в Яркенде (Кашгария, ныне Синьцзян-Уйгурский район КНР), где занимался переводческой работой и составлением сборника своих произведений. Лирические газели Фуркат стилистически самобытны, отмечены свежестью образов, утверждают достоинство человека, противостоят религиозному мистицизму и аскетизму. Сатирические стихи обличают невежественную корыстолюбивую знать, торгашей, духовенство. В стихах социального содержания поэт-гуманист скорбит о тяжелой жизни трудового народа, осуждает несправедливые общественные порядки. Вместе с Мукими Фуркат возглавлял плеяду прогрессивных поэтов (Завки, Аваз и др.). Выступив как глава просветительского движения в общественной мысли и литературе, Фуркат раскрыл значение русской культуры для развития родного края и его интеллигенции. Просветительские идеи Фуркат, его единомышленников и последователей сыграли значительную роль в развитии узбекской литературы, философии и педагогики, в борьбе против феодально-патриархальных установлений.

последнее обновление информации: 21.05.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 5
Азад Хаджимухамедов   12.04.2020 - 21:16
На какую кнопку нажать, чтобы посмотреть фильм? читать далее>>
№ 4
Али Шодиев (Ташкент)   8.10.2017 - 10:33
Саундтрек к фильму исполнял талантливейший узбекский певец Хасан Султанов.Он был лауреатом всемирного фестиваля студентов и молодежи который проходил в г.Москве 1957 году. читать далее>>
№ 3
Фуркат (ТАШКЕНТ)   15.03.2011 - 15:33
Отличный фильм, как будь-то фильм про меня. А артисты конечно классные, вообще слов нет, спасибо Всем создателям зтого фильма! Низкий Вам поклон. читать далее>>
№ 2
Фуркат (Чехов)   12.01.2011 - 21:37
Как же, покажут у вас (да и у нас тоже) советский фильм про поэта, высмеивающего власть баев (олигархов). читать далее>>
№ 1
Аманов Шухрат (Ташкент)   18.12.2008 - 17:28
Этот фильм я смотрел несколько раз.Прерасный фильм.Но почему то, его давно не показывают у нас. читать далее>>
28 марта
ТВЦ
28 марта
Домашний
29 марта
Россия 1
31 марта
Первый канал
31 марта
Домашний
1 апреля
ТНТ
21 марта
OKKO
25 марта
КиноПоиск HD
26 марта
Disney+
26 марта
Apple TV+
29 марта
КиноПоиск HD
30 марта
КиноПоиск HD
31 марта
PREMIER
1 апреля
KION
6 апреля
КиноПоиск HD
12 апреля
КиноПоиск HD
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен