Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Тайна Эдвина Друда кадры из фильма
Год
1980
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.889 / 54 голоса

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 >

298
 
Уже не первую сотню лет читатели и литературные критики бьются над разгадкой этого незаконченного романа Диккенса… Написано огромное количество аналитических статей, в которых авторы пытаются логическим путем и используя написанную часть романа, предположить, что было бы в произведении дальше. Логика и выводы в этих статьях имеют место быть, но при этом они сильно противоречат друг другу… И это даже при том, что во времена Диккенса жанр детектива только зарождался и писатели еще не научились запутывать читателя. Почему же, в таком случае, у современников возникло столько проблем с разгадкой в романе Диккенса? На мой взгляд, причина в том, что, как признался Диккенс одному из своих знакомых (если верить этому факту), он сам запутался в своем произведении и не знает, как теперь все расставить по местам… А если учесть, что Диккенс писал свой последний роман на фоне сильных проблем со здоровьем, то я склонна этому факту поверить… Поэтому и современники не могут придти к общему мнению относительно дальнейшего течения и финала романа… Каждый видит что-то свое и делает свои выводы, часто противоречащие выводам других, но при этом не лишенные своей логики… Понятно, что если запутался сам Диккенс, то путаются и современники…
297
 
Этот фильм смотрели официанты ресторана в подмосковном Пущино...
296
 
№247 Arseny
... Я отношусь к той категории зрителей, что сначала посмотрела фильм, а потом... Нет я уже не смог читать книгу, слишком очарован был телевизионной постановкой.
Я смотрела фильм в 1980 году. Прошло очень мног лет, но я до сих под очарованием этой постановки.Загадочно мистическая , окутаная туманами и опумом по настоящему диккенсовская атмосфера. Гафт, Плятт, Леонтьев, Коренева
как будто сошли с книжных страниц
295
 
Я очень люблю Чарльза Диккенса, прочитала практически всего. Что хочу сказать о спектакле... У автора главные герои очень молоды, даже дяде Эдвина 26 лет! Главные герои у автора ещё и красивы, очень красивы. Диккенс любил молодость и красоту, как и Шекспир. Что в спектакле: некрасивые и старые (во всех фильмах одни и те же)советские актёры опять заняли чьи- то чужие места. Это " Советский блат", господа. Коренева с выщипанными бровями в роли юной прелестной Розы убила. Гафт - вечный Сатановский и председатель кооп Гараж везде один и тот же. Вечная пожилая истеричная Терехова в роли 23 летних дев. Ну и так далее...Вестник только порадовал... Не смогла смотреть. Я понимаю, что рассчитывали, на то, что роман найти было практически невозможно ( только в 30 томнике). Но нужно иметь уважение к автору.
сообщение было отредактировано в 04:59
294
 
Таинственный фильм.
293
 
№292 Сова М.
Только вот Джаспера с его тайнами она никому не сдаёт. Сама опсается полиции? Или всё-таки хочет шантажом чего-то он него добиться.
Слишком "громкое" у неё поведение для шантажа, особенно с потрясанием кулаками в соборе - непохоже.
И, кроме того, в первый свой приезд в Клостергем, она ни то хотела предупредить некоего Нэда, ни то разыскать Джаспера - непонятно. Но вот что она точно не делает: в этот приезд она не узнаёт, что сталось с неизвестным Нэдом, а это как-то не укладывается в схему шантажа.
То есть, то что она хочет Джасперу как-то навредить - это сомнения не вызывает. Но вот: как, почему и, собственно, за что?! Вопрос!?
292
 
№291 Юлия Б.
... Не очень-то похоже это на шантаж - всем и каждому говорить, что она что-то знает об "объекте", но вот ЧТО она знает, а главное - почему грозит кулаком, как будто здесь у неё что-то личное?
Это личное могло появиться до первого прихода Джаспера в притон или уже после. Если допустить второй вариант, она могла грозить Джасперу, как убийце неизвестного ей Нэда. Допустим, она раньше сталкивалась с безнаказанным убийцей-ревнивцем? Может, она когда-то была вроде Розы :) и потеряла жениха. А потом спилась. Только вот Джаспера с его тайнами она никому не сдаёт. Сама опсается полиции? Или всё-таки хочет шантажом чего-то он него добиться.
291
 
№289 Сова М.
... .Со временем её мотивация могла измениться. Уж очень сильно ей что-то от него нужно, если готова часами следить за ним, а в разговоре - ловить каждое слово.
Помните, как про неё пишет Диккенс:
" она сидит, сцепив на груди худые
руки; потом вдруг вздевает их вверх и обоими кулаками грозит руководителю
хора...
- Вы его знаете?
- Его-то? Ого! Уж так-то знаю - получше, чем все эти преподобия вместе
взятые.."
Не очень-то похоже это на шантаж - всем и каждому говорить, что она что-то знает об "объекте", но вот ЧТО она знает, а главное - почему грозит кулаком, как будто здесь у неё что-то личное? Вот настоящая загадка!
сообщение было отредактировано в 21:48
290
 
Мне кажется такие незаконченные вещи вообще не стоит экранизировать. Всё равно ерунда получится. Посмотрела английскую версию, там и актёры по канону, и бюджет получше, но всё равно кучу всего напридумывали, и вышла такая же ерунда, как и в советской версии.
289
 
№288 Юлия Б.
если ещё вспомнить, как ему вся и всё у "курилки" противно, да и ещё он боится проболтаться, то вопрос заостряется и очень сильно!?
Из простых (не таинственных) объяснений вижу такое: Джаспер ходит в притон, как в параллельный мир, где легко оставаться инкогнито и можно накуриваться до бессознательного состояния. Никто не знает его имени, места жительства, занятий. Даже если он что сболтнёт, меньше риск, что окружающие поймут, о чём и о ком речь. Пришёл он туда "новичком", когда ещё сам себе готовить смесь не умел. Курить "на все" в Клойсетргеме гораздо опаснее, ведь там соседи, которые могу невовремя побеспокоить, "прийти на помощь", думая, что ему плохо, и вольно/невольно что-то подслушать.
Возможно, "курилка" потому и проявляла к нему столь большой интерес, что он уже с первых посещений "пел соловьём". Возможно, она подумала, что с этого джентльмена будет что взять путём шантажа. Не каждый день там появляются люди более-менее приличного вида, которые явно обладают постоянным источником дохода. Разговорить его "курилка" пыталась давно и упорно. Со временем её мотивация могла измениться. Уж очень сильно ей что-то от него нужно, если готова часами следить за ним, а в разговоре - ловить каждое слово. Если она действительно опустившийся человек, заядлая курильщица, в прошлом пьяница ,то странно, откуда у неё сила воли и ясность мысли на осуществление долговременных планов. Если же она притворяется большую часть времени (потому и слышала, как Джаспер склонялся над ней и резюмировал, что "Ничего нельзя разобрать"), то всё ещё интереснее.
сообщение было отредактировано в 13:00
288
 
А это действительно вопрос: если Джаспер сам делает себе курительную смесь, то зачем ему ездить в притон, а, если ещё вспомнить, как ему вся и всё у "курилки" противно, да и ещё он боится проболтаться, то вопрос заостряется и очень сильно!?
287
 
№282 Юлия Б.
... С куревом всё просто:
... Сам себе делал.
Точно. И для подмешиванию Эдвину с Невиллом сам же делал. Видимо, не надо мне было на днях смешивать сопоставление оригинала с советским переводом, всякой друдистикой и экранизациями, а то уже «путаюсь в показаниях» :)
И вот, если он умеет делать сам, может, не только лишь за трубкой его тянет в этот притон...
286
 
№285 Сан Сан
... Бесспорно.
... Не смотрел. Надо глянуть. Что совсем ужасная постановка?
На мой взгляд, да!
Мало того, что переврали текст, причём ключевые моменты, мало того, что подбор актёров - Елена и Невилл Ландлес - озадачивает, так Вы только себе представьте: товарища нашего Джаспера "куревом" снабжает... обожаемая "пастушка" Септимуса!
сообщение было отредактировано в 23:07
285
 
№284 Юлия Б.
... Так только спусковым механизмом.... При этом, не обязательно Эдвину быть убитым.
Бесспорно.
Помните, как в "экранизации" от ВВС 2012 года, к слову сказать, совершенно безобразной - объяснён и "призрак вопля " и с Эдвином и тайной - всё объяснено, весь вопрос только в том: как?!
Не смотрел. Надо глянуть. Что совсем ужасная постановка?
284
 
№283 Сан Сан
... Вот что бывает, когда без шпаргалки. И редакторы не похмеляются.)))
... Но спусковым механизмом к загадке - исчезновение Эдвина! Там как в старом готическом шкатулочном романе, в каждой шкатулке - новая тайна или разгадка оной.
Так только спусковым механизмом.... При этом, не обязательно Эдвину быть убитым. Помните, как в "экранизации" от ВВС 2012 года, к слову сказать, совершенно безобразной - объяснён и "призрак вопля " и с Эдвином и тайной - всё объяснено, весь вопрос только в том: как?!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 >

Тайна Эдвина Друда (1980): новости >>

Афиша кино >>

фильм ужасов
Италия, 1977
мелодрама
Россия, 2024
триллер
США, 2025
боевик, комедия
Великобритания, США, 2024
комедия, приключения
Великобритания, Канада, США, Украина, Япония, 2024
драма, экранизация
Ирландия, Бельгия, США, 2024
мистика, фильм ужасов
Италия, 2023
триллер
Испания, США, Чили, 2024
драма, музыкальный фильм
Канада, 2023
драма, триллер, фильм ужасов
США, 2025
драма, мелодрама, научная фантастика
Япония, 2025
драма, триллер
Россия, 2024
детектив, драма, экранизация
Франция, Италия, 1968
комедия, приключения, семейное кино, сказка
Россия, 2025
биография, драма, исторический фильм, спортивный фильм
Россия, 2025
комедия
Россия, 2025
комедия, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Германия, Канада, США, 2025
детектив, триллер
США, 2024
драма, триллер, фильм ужасов
Индонезия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен