Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Король Гор и другие (1969)

Король Гор и другие информация о фильме
Год
1969
Страна
СССР
Отзывы
Рейтинг:
  10 / 7 голосов

   
Режиссер
Оператор
Композитор
Художник
Страна
СССР
Производство
Центрнаучфильм
Премьера
август 1970
Количество зрителей в СССР
1 100 000
Фильм состоит из трех новелл: «Король гор» — о медведе-гиганте; «Верность» — трогательная история любви двух аистов; «Петля» — о гордом олене.

последнее обновление информации: 29.08.24

награды, призы
Гос. премия РСФСР им. братьев Васильевых (1972, Борису Долину за последние три фильма и фильм «Дом Брема»).
«Спутник кинозрителя», август 1970 года
Что такое охота? Для одних — это любимый вид отдыха, когда, вырвавшись из суеты трудовых будней, человек выбирается на природу, чтобы побродить с ружьишком по лесам и полям. Для других охота — промысел. Здесь уже цель — добытый зверь, ценная шкурка или туша зверя. Это — профессия. Но есть еще и браконьеры. Они не обращают внимания на различные ограничения и правила, применяют запрещенные приемы, наносят непоправимый урон природе.
У авторов фильма природа живет своей жизнью, и грубое вмешательство коверкает ту гармонию, которая устанавливалась в природе тысячелетиями. Фильм «Король гор и другие» распадается на три большие новеллы, и каждая из них имеет своих героев и несет свою тему. И хотя через все новеллы проходит писатель и охотник Марков, главные герои фильма — животные, звери и птицы, о которых Марков знает много интересного...
Вот превосходно снятая новелла о «короле гор» — огромном медведе. История оставшегося без матери медвежонка, которого учит жить старый мудрый медведь, волнующа и колоритна. Отличные горные пейзажи создают тот особый фон, на котором вся происходящая в новелле история очень естественна.
Трогательна история оленя Пашки, выхоженного лесовиком Гаврилычем. Здесь, в этой истории о доверчивом к людям олене и раскрывается главная авторская мысль о вреде браконьерства, бессердечного и хищнического. И хотя возмездие (браконьер Федор сам попадает в петлю) выглядит нарочитым и, попросту говоря, наивным, эмоциональный настрой этой сцены таков, что ловишь себя на мысли о желательности подобного возмездия.
В конце фильма авторы дают справку: «На съемках фильма никто из животных не погиб. «Смерть» некоторых героев — это лишь «игра» четвероногих и крылатых «артистов». В этой справке — тоже активная позиция авторов фильма. Они не хотят, чтобы их даже заподозрили в том, что ради эффектного кадра они могут убить зверя или птицу.

Кинокритик Владимир Кагарлицкий

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 4
Ирина Шишкова (г. Новосибирск)   27.02.2019 - 17:48
Странно, в детстве не видела этот фильм. Большое спасибо! Очень хороший, добрый, о настоящем- чутком отношении человека ко всему живому... Надо бы смотреть всем... читать далее>>
№ 3
Ольга Май (Зеленоград)   9.04.2017 - 14:26
Через 48 лет после создания этого фильма возникают мысли, что человек как был грабителем, так им и остался. Грабит, уничтожает и природу и себе подобных. Фильм проникнет в душу лишь людей определённого... читать далее>>
№ 1
людмила (москва)   9.11.2008 - 11:35
очень хороший и нужный для просмотра детей и думаю не только фильи .нынешние дети наверное не когда и не посмотрят его . Очень жаль! Я думаю наши советские фильмы о животных -в данном случае самые... читать далее>>
26 марта
Домашний
26 марта
РЕН-ТВ
27 марта
Домашний
28 марта
ТВЦ
28 марта
Домашний
29 марта
Россия 1
21 марта
OKKO
25 марта
КиноПоиск HD
26 марта
Apple TV+
26 марта
Disney+
29 марта
КиноПоиск HD
30 марта
КиноПоиск HD
31 марта
PREMIER
1 апреля
KION
6 апреля
КиноПоиск HD
12 апреля
КиноПоиск HD
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен