Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Владимир Кусов

Владимир Кусов биография
Годы жизни
Категории
Режиссёр, Сценарист, Театральный деятель, Актёр
Фильмография
Театр
Обсуждение

Кусов Владимир Анатольевич

15 мая 1923 — 2 июня 1997

Заслуженный артист РСФСР (3.12.1976).
Народный артист РСФСР (15.06.1987).

Жил и учился в Балашихе. Сразу после школы ушел на фронт командиром артиллерийского взвода, окончив курсы в Чкаловском военном училище. Боевое крещение лейтенант Кусов принял на Дону в составе 9-го артиллерийского корпуса. До конца войны служил на 2-м Белорусском фронте.
Актер Государственного Центрального театра кукол под руководством С.В. Образцова с 1947 года, позже — ассистент режиссера, режиссер. Пятьдесят лет он служил верой и правдой театру Образцова, сыграл более семидеся­ти ролей, был сопостановщиком и постановщиком более 20 спектак­лей.
В 1994 году поставил спектакль «Геракл», который идет в театре до сих пор.
театральные работы
Балу в «Маугли» (1947)
Кот в «Кошкином доме» (1948)
Еж в «Теремке» (1950)
Вельзевул в «Чертовой мельнице» (1953)
Пацюк в «Ночи перед Рождеством» (1955)
призы и награды
Награжден орденами Отечественной войны, «Знак Почета», медалями.

последнее обновление информации: 09.10.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
Moderato   17.01.2021 - 17:26
Фото - https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/c/c2/Kusov_VA.jpg читать далее>>
№ 1
Александр7981 (Мариуполь)   26.10.2016 - 18:45
По-моему здесь ошибка, что Владимир Кусов, а на самом деле скорее всего, что его зовут на букву А, потому что я думаю, что он озвучивал ёжика и козла, на букву А его зовут здесь - http://server.audiopedia.su:8888/staroeradio/images/pics/027849.jpg... читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram