Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Рецензии на фильмы >>

Кудрявый молодой человек Максим (Василий Степанов) с идеальной Земли 22 века попадает на куда менее дружелюбную планету Саракш. Там он сразу же попадает в плен, не получив права связаться со своим домом, но неожиданно с его конвоиром случается что-то вроде эпилептического припадка и, воспользовавшись моментом, Максим убегает. В главном мегаполисе Саракша он знакомится с «на лицо ужасными - добрыми внутри», братом и сестрой Гаем (Петр Федоров) и Радой (Юлия Снегирь), которые некоторое время помогают москвичу – но вскоре тот разочаровывается и начинает борьбу с существующим на планете режимом. Но революционная деятельность так же оказывается бессмысленной, так как на планете Саракш обманывают друг друга решительно все.
Роман братьев Стругацких – понятное дело, очевидная социальная критика, укор современному им режиму. Ясно, что СССР больше походил на Саракш, чем на ту идеальную Москву, которую Максим часто приводил в пример жителям чужой планеты. Непонятно как, но цензура пропустила этот роман – и, конечно, в свое время он пользовался дикой (и вполне, кстати говоря, заслуженной) популярностью. Естественно, обладая неоспоримой художественной ценностью, роман все же был больше актуальным, чем великим – и со временем уж, извините, устарел. Тем страннее кажется вариант снимать непопулярную фантастику с таким размахом. Короче, на грабли «Волкодава» наткнулась самоуверенность неглупых функционеров Роднянского и Бондарчука.
Бондарчук - человек хоть и неглупый, но, кажется, недальновидный и напрочь лишенный чувства меры, снял крайне безвкусную и уж очень размашисто-русскую картину. Зачем, к примеру, понадобилось брать таких актеров, как Алексей Панин и Даниил Спиваковский на эпизодические роли, граничащие с массовкой? Рекордный бюджет вызвал расточительство – а, как известно, лучшее враг хорошего – и неизвестно, пойдут ли люди в кино на известных артистов... Впрочем, это станет ясно только через месяц.
Визуально «Остров» - это двухчасовая красочная антиутопия, снятая настолько ярко и агрессивно, что от выверенного стиля, эстетики планеты Саракш не остается и следа. Идеальные прически и строгие костюмы теряются в клипово-поп-артовском мире Федора Бондарчука, ровно так же как звезды «Острова» среди равных себе.
Что касается акцентов, то расставлены они вполне себе отчетливо (что надо сказать у Бондарчука в «9 роте» вышло даже лучше). Максим, пускай и приторно положительный персонаж, со своей сладкой истиной о разоруженном и спокойном мире – все же действительно носитель галактической истины. Каким бы раздражающим фактором он ни был – Максим сверхчеловек, а это уже что-то да значит. Жители Саракша не просто жертвы обмана или судьбы, а соучастники, молчаливые зрители преступления, те же, кто действуют, – либо обманщики, либо маргиналы, которые на самом деле просто стремятся к власти. Единственно непонятно, как и почему Максим влюбился в сестру своего друга-гвардейца. Но это ладно – все же и у кудрявого москвича могут быть просчеты.
Интересный и крайне русский сюжет оказывается в руках Бондарчука безобидным и анархичным набором конфликтов и острых сцен. Смотреть фильм неинтересно, так как самые захватывающие сцены испорчены невероятно невнимательным монтажом. В целом «Остров» - отличный пример того, как благие намерения не уживаются с большими деньгами. А функционерство с художественным талантом. Тут уж, дай Бог окупится, все-таки люди уважаемые делали.

обсуждение >>

№ 73
Алексей (Москва)   24.05.2009 - 20:20
ФИЛЬМ ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ Бондарчука Ничего лучше и мощнее за свою жизнь не смотрел. Ждал качественную копию на лицензионном диске. Дождался. Те, кто критикуют фильм - сами люди недалекие. Просто хаять... читать далее>>
№ 72
Алексей Ощепков (Пермь)   21.05.2009 - 09:15
Фильм мне понравился. Я не вижу причин для такой острой его критики, которая нередко попадается. Здесь, видимо, действует известный стереотип, что любое русское кино a priori плохо. Я думаю, что если бы... читать далее>>
№ 70
Степановский Трофим Алексеевич (Красноярск)   26.04.2009 - 12:54
Блин почитал отзывы НАРОД читайте оригинал и вообще такие вещи надо снимать дословно а лучше OVA анимешные где и философия и война все ини каких халтурящих актеров МАКСИМ по книге Негр или ПОЛИНЕЗИЕЦ да... читать далее>>
№ 69
Таня (Москва)   23.04.2009 - 17:32
Спасибо ФСБ вот за что: 1. За то, что главного героя не раздевали или не одевали в минтряпочки. Это гуманно по отношению к женщинам и гомикам. 2. За то, что в процессе съёмок ни одного Безрукова-Хабенского... читать далее>>
№ 68
Дмитрий Ч.   23.04.2009 - 14:47
Фильм в своем роде оригинальный. Очень понравились проработки образов пейзажей и массовки. Не понравились слишком уж натянутые романтические отношения героя. Ну, и монтаж фильма из рук вон плох. Надеюсь... читать далее>>

Афиша кино >>

комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
боевик, комедия, триллер
Великобритания, США, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драма, мистика
Бельгия, Нидерланды, Норвегия, 2024
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Китай, 2024
детектив, драма, криминальный фильм
Гонконг, Китай, 2024
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
комедия, мелодрама
США, 2023
комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен