Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Спутник телезрителя >>

Спин-офф «Заклятия» с цитатами из других фильмов ужасов

«Проклятие Аннабель»: Страшная страшная страшная кукла

Молодая пара, Джон (Уорд Хортон) и беременная Мия (по иронии судьбы, актрису зовут Аннабель Уоллис), души друг в друге не чают и живут в милом условном Плезантвилле конца 60-х. Мия обожает кукол, и когда муж дарит ей коллекционную маленькую даму в платье, она искренне радуется, как будто не обращая внимания на искаженное личико игрушки. Также старательно супруги стараются не замечать телевизионный репортаж про учиненную семейкой Мэнсона резню, а зря — хиппи-психопаты не дремлют. В одну ужасную ночь соседская блудная дочь Аннабель вместе с парнем убивает собственных родителей, а затем заходит с ножом проведать Джона и Мию. Подоспевшая полиция оперативно застреливает незванных гостей, но перед смертью Аннабель успевает начертить на обоях тайный знак и испачкать кровью недавно подаренную куклу.

Вскоре Мия родит дочь, и супруги в надежде забыть кошмар поменяют уютный домик в пригороде на многоквартирное здание, напоминающее место жительства Розмари и Гая Вудхаусов. Понятно, что самое страшное ждет Мию впереди — выброшенная на помойку мужем куколка чудесным образом окажется в новой квартире и не даст заскучать.

«Проклятие Аннабель»: Страшная страшная страшная кукла

«Проклятие Аннабель» — так называемый спин-офф фильма «Заклятие» Джеймса Вана. Обычно это означает, что фильмы соединяет некий второстепенный герой, про которого на этот раз рассказывают намного подробнее. Здесь такой связующей нитью является жуткая кукла, притаившаяся под стеклом в Музее Оккультизма супругов Уорренов из «Заклятья». Ван ограничился ролью продюсера, а в режиссерское кресло уселся Джон Р. Лионетти, делавший ранее довольно посредственные сиквелы («Эффект бабочки-2», продолжение Mortal Kombat).

Лионетти не боится и не стесняется применять самые просчитанные и всё равно пугающие «бу»-приёмы. Оно и понятно — когда тебе орут в ухо, ты поневоле подскакиваешь, а когда за героиней по темной лестнице несется рогатый демон, сердце поневоле будет биться чуть быстрее. Такой аттракцион довольно быстро приедается, но долгое время работавший оператором Лионетти хоть и не хватает с неба звезд, но умеет как минимум красиво выстроить кадр. Кроме этого, зритель погружается в золотое время хорроров конца 60-х — начала 70-х. Заимствования и цитаты из «Ребенка Розмари», «Изгоняющего дьявола» и «Омена» щедро раскиданы по «Проклятью...», успевай только замечать, но это выглядит скорее как дань уважения «мастерам ужасов» сообразно сюжету фильма, нежели обычная постмодернистская мешанина из любимых эпизодов.

«Проклятие Аннабель»: Страшная страшная страшная кукла

Джеймс Ван, видимо, заворожен темой дьявольских игрушек: в «Мертвой тишине» действовали куклы для чревовещания с довольно мерзкими лицами, да и в «Пиле» герой Тобина Белла общался с жертвами посредством марионетки. Не самый плохой фетиш, но в качестве примера более удачного обращения к этой теме стоит вспомнить «Магию» Ричарда Аттенборо с еще молодым Энтони Хопкинсом в роли помешавшегося чревовещателя. Там атмосфера жути нагнеталась с помощью куда более тонких приемов. С другой стороны, тонкие приемы сейчас не в почете, так что если хотите несколько раз сильно вздрогнуть, «Проклятие Аннабель» подойдет как нельзя лучше.

«Проклятие Аннабель»

обсуждение >>

№ 4
Lusia Happy   15.12.2022 - 11:38
вообще страшилка ни о чем... вот одна из тех, которую можно выключить через пару минут после начала. потому что как бы тут надо уметь еще сделать хорошо читать далее>>
№ 3
Дмитрий А. Мишин   15.12.2022 - 02:21
Толковые ужастики спонсируемые и запущенные Джеймсом Ваном. Куклой овладел мощный дух, один из самых сильных, когда ли встречавшийся. Будет жарко.Кукла внешне уродская, как её можно было домой тащить. читать далее>>
№ 2
Элинкаа   14.12.2022 - 17:42
Вообще не люблю такое кино.. Ну реально, есть грамотные страшилки, а есть вот это.. Где просто скример на скримере, страшно, но не интересно читать далее>>
№ 1
Princesa_ptichka   14.12.2022 - 17:23
ну вообще фильм такое себе... я просто не любитель страшилок, ну и вот это как то совсем не ахти вышло. ну в общем бывало и получше. честно читать далее>>

Афиша кино >>

комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
боевик, комедия, триллер
Великобритания, США, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драма, мистика
Бельгия, Нидерланды, Норвегия, 2024
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Китай, 2024
детектив, драма, криминальный фильм
Гонконг, Китай, 2024
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
комедия, мелодрама
США, 2023
комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен