Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Главная / Советские актрисы эпизода / Г / Мария Гонта / обсуждение
Мария Гонта фотографии
Годы жизни
Категория
Актриса
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Мария Гонта: смотреть фильмы онлайн
Мария Гонта:
смотреть фильмы онлайн
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

3
Кадет Биглер (СПб)    16.02.2024 - 13:50:26
Мария (Марика или Марийка, как ее звали близкие знакомые) Павловна Гонта в двадцатые годы была женой поэта Дмитрия Петровского. Начинал Петровский как поэт с футуристами.
Во время Гражданской войны партизанил вместе с анархистами, потом с Щорсом. Известны его воспоминания о Хлебникове, на него повлиявшем. А Велимир Хлебников в рассказе «Малиновая шашка» изобразил Петровского, сына сельского священника, недоучившегося семинариста и живописца, «опасным» человеком, кокаинистом, три раза вешавшимся, «ангелом с волчьими зубами». Петровский в двадцатые дружил с Пастернаком, в 29-м они разошлись. Позже, в феврале 37-го, на пленуме Союза писателей певец червонного казачества выступил против давнишнего друга, не чураясь политических обвинений.
Петровские жили в Мертвом переулке (в 37-м уже носившем имя Николая Островского), где Мария осталась одна. Петровский оставил жену летом 26-го, позже пытался к ней вернуться. Они казались странной парой. Петровский был старше жены на двенадцать лет. Угловатая сухопарая фигура кавалериста с
вытянутым лицом возвышалась над бойкой, всевосприимчивой, по-южному смугловатой Марийкой, восторженно слушавшей поэтов – Мандельштама, Пастернака, Тихонова, Луговского. По несколько карикатурному описанию дочери Владимира Луговского, Гонта была «небольшого роста, очень изящная, с тонкой талией, крутыми бедрами и высокой грудью. Разговаривая, она ходила взад и вперед, заглядывая в большое зеркало, висевшее на стене, и поглаживая себя то по груди, то по бедру».
Гонта, журналистка и сценаристка, неожиданно стала и актрисой. В 31-м снялась в кинофильме «Путевка в жизнь» сразу в двух небольших ролях – воровки и нэпманши. Съемки сопровождались пылким романом с режиссером фильма – Николаем Экком. В 30-е она публиковала очерки об авиации, сотрудничала в журнале «Прожектор», в «Красной звезде».

Борис Романов. "Даниил Андреев".
2
Кмид   28.11.2021 - 15:20:06
A что же дальше? Ничего не известно о судьбе этой замечательной актрисы...
1
nine feet (нью васюки)    27.07.2012 - 10:46:29
на фото она просто вамп !

Афиша кино >>

комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
драма, эротика
Россия, 2024
комедия
Россия, 2024
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
драма
Япония, 2023
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2023
комедия, мелодрама, приключения, фильм о животных
Индия, 2023
фильм ужасов
Индонезия, Южная Корея, 2019
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен