
Рецензии на фильмы
Экранизация Стивена Кинга, которая учит (не) помнить о смерти

Лайфстайл
Актриса растит 10-летнюю дочь

Спутник телезрителя
Павел Прилучный валяет дурака в комедии о шпионах и супергероях

Интервью
Генеральный продюсер «Мувистарт» о питчинге дебютантов, важности короткометражного кино, развитии отрасли в регионах

Лайфстайл
Премьера сериала «Урок»

Главная тема
От «Париж, я люблю тебя» до «Французского вестника» — подборка лучших антологических фильмов

Фестивальная колонка
Участник основного конкурса 47-го МММКФ, завоевавший Приз зрительских симпатий

Спутник телезрителя
24 апреля, 22:30, ТНТ
обсуждение
Пора смириться, что москоли и хохлы с одного корня, примите как данность и сердце Ваше успокоится.
Фильм считаю удачным. На мой взгляд батальные сцены нужно было сделать более былинными что-ли, поменьше натурализма.
Смотрите фильм и составляйте своё личное мнение.
-----
Фильм "Тарас Бульба" меня просто поразил. Честно говоря, после десятилетий киномаразма, что заполнил наши теле и киноэкраны, после шумных идиотских фестивалей, где дарят подарки и награждают за то, что "открыл рот" и "лег в постель" под камерой..., я решил, что российский кинематограф умер!
Но вдруг, наш кинематограф взорвал, я считаю, этот фильм! Недаром такой вой и звон стоит вокруг этого фильма. Недруги России исходят слюной, злобой и завистью, патриоты России гордятся выходом фильма.
Думаю, что такие фильмы появляются и в обычное (не перестроечное и не "демократическое") время редко, а уж сейчас...
Владимиру Бортко величайший поклон за его сильнейшую работу! Низкий поклон и артистам сыгравшим в фильме. Уважаю!
Спасибо, за Ваш комментарий! Национальной розни я здесь тоже не увидел.
Здесь есть у некоторых непонимание или недостаточное понимание своей собственной истории: про Киевскую Русь, про казаков и прочее.
Казаки, о которых писал Гоголь, не в меньшей, а даже в большей степени идентифицируются именно с Россией, а не с Украиной. В Российской Империи вплоть до революции 1917 г. они существовали как автономные самоуправляемые образования по всей территории страны с Запада на Восток: Донское, Кубанское (ранее Запорожское), Терское, Астраханское, Уральское, Оренбургское, Семиреченское, Сибирское, Забайкальское, Амурское и Уссурийское казачества; и ни одного на территории сегодняшней Украины, хотя территория Области Войска Донского частично включала еще и земли современных Луганской и Донецкой областей. Казаки всегда имели свое мнение и играли особую роль, как во внешней, так и во внутренней политике России: это и постоянные войны с внешним врагом на всех рубежах страны, это и народные, а в большей степени именно казачьи, войны Болотникова, Булавина, Разина и Пугачева с центральным правительством, как за свои права и самостоятельность, так и за свое мнение на управление страной, при этом, казаки часто принимали участие на обеих сторонах конфликта, как собственно и в гражданскую войну в начале 20 века.
На чем основан патриотизм?
Как и у всех народов на культуре и самобытности, на общей истории и духовной традиции. А если брать такие вехи как Киевская Русь, православие и казачество, то, по крайней мере, такие вещи как история и духовная традиция у нас (русских и украинцев) общие, не говоря уже об общности славянских языков и культуры. А с точки зрения культурного разнообразия и местной самобытности не только Россия (казаки, поморы, сибиряки), но и Украина (русины, которые не хотят называть себя украинцами, западные и восточные украинцы, различные как по языку, так и по истории и культуре) неоднородна. Но даже на этом уровне у нас у всех гораздо больше общего, чем различий. А сама локальная самобытность не только никому еще не мешала, а, наоборот, в разнообразии и самобытности есть духовная сила и устойчивость любого народа.
Я новый фильм не смотрел, книгу в детстве читал.
Но что то про национальности не думал.
У моей жены мать была белоруской, прекрасная, святая женщина, таких сейчас не бывает.
Сестра жены вышла замуж за украинца, её внук 7 лет гордо стучит себе в грудь при этом говоря гордо, что он хохол.
Отец мой из уральских казаков, так насколько я помню его рассказы у них и башкиры казаки были.
У моей мамы отец был из ссыльных поляков.
А внучатые племянники у меня татары, башкиры, украинцы, русские И.Т.Д.
Все мы люди одной РОДИНЫ, наши предки себя гордо называли славянами.
Нам надо дружить, а наши распри Америке на руку.
Вообще национализм штука опасная.
А фильм должен быть хорошим, если по Гоголю снят!
поддерживаю!
to Susy (Київ)
Спасибо за ваш комментарий. Но дело было не совсем так или совсем не так.
1. На землях Беларуси, Западной и Центральной Украины, принадлежавших Великому Княжеству Литовскому (а позднее Речи Посполитой), согласно официальным государственным документам жили «руськие» люди, как собственно и в Московии.
2. Украин в Киевской Руси было много, в том числе и в Залесье, и на Рязанщине, и на Дону, и на Днепре, и др. - на отдельных украинах (как они называются в летописях) или пограничьях жили свободные люди, позднее казаки. А современная Украина как государство включает в себя земли, ранее относившиеся, как к Малороссии, так и к Новороссии (земли Дикого поля и территории, завоеванные у Крымских татар).
3. Донское казачество не менее древнее чем Запорожское.
4. Запорожские казаки были переселены Екатериной II на Кубань - сейчас это Кубанские казаки.
5. Русичи жили в Киевской Руси - от Киева до Великого Новгорода, от Тмутаракани до Владимира и Суздаля, позднее они стали именоваться руськие люди (Австрия и Польша руських, живших на их территории, стали именовать русинами), а еще позднее в Российской Империи руських/русских разделили на белорусов, малороссов и великороссов (сейчас вновь русские) - и первые, и вторые, и третьи - наследники Киевской Руси.
6. Казаки играли важную роль в пограничной службе Московии (Царство Руское) начиная с 16 века, а позднее в завоевании Причерноморья, Крыма, Кавказа, Сибири и Средней Азии для Российской Империи.
7. В предреволюционной России - действующие казачьи войска существовали на огромном пространстве от рек Дона и Кубани на Западе до рек Амура и Уссури на Востоке, сейчас на этих территориях вновь формируются казачества.
8. Современные казаки являются хранителями русских традиций и народной культуры.
На сколько я знаю, то тот же Шолохов писал о Донских казаках, тоесть тех, кто после разорения Запорожской Сечи Екатериной второй был вынужден бежать на российские территории и уже там асимилировался. Это было намного позже Гоголя. В Тарасе Бульбе речь идет именно о Запорожских казаках - вольном войске, которое жило проблемами и бедами Украины (в то время именуемой Малоросией). По специфике своего внутренего устройства Сечь была автономным государством в нутри империи. Они защищали свой народ - украинцев, в то же время, "работая" наемным войском у других королей, царей и т.п. Вот именно это "вольнонаемное" сотрудничество и объединяло украинских казаков с Россией, и ни чего более. К вопросу о тексте, до действительно, казаки считали себя РУСИЧАМИ, но к русским это не имеет ни какого отношение, так как исторически под Русью имеются ввиду киевские земли - Полесье, Подолье прилежащие регионы.
Конечно читал и вам советую. Режиссер фильма Бортко был необыкновенно точен в передаче текста книги Гоголя: и про русскую душу, и про русскую веру, и про русскую землю. Жизнь казачества кроме Гоголя весьма ярко описывал также Шолохов в Тихом Доне, да и вообще наша история полна множеством ярких событий и неординарных личностей из запорожского, донского, кубанского, терского, уральского и др. казачеств, которые еще нераскрыты или в недостаточной мере раскрыты как в нашей литературе, так и в нашем кинематографе - это и Ермак, и Стенька Разин и другие громкие, яркие и неоднозначные личности.
Закадровый голос как никогда прав.
А вот тот кто написал здесь мини-рецензию к ролику, а может быть и к фильму, а также Стас из Киева, по всей видимости, не только не читали книгу Гоголя, который писал в книге "Тарас Бульба" именно о русской земле и о русских казаках, но и не знает что сегодняшние украинцы и русские, когда-то еще вместе с сегодняшними беларусами составляли единый народ Киевской Руси. А междуусобных войн и внутренних разногласий в России было большое количество, не считая Октябрьскую революцию, можно вспомнить и Пугачева, и Разина, а они тоже были русскими как и запорожские казаки.