В Саратове увековечили имя уроженца города, выдающегося актёра и театрального режиссёра
Олега Павловича Табакова, присвоив его Дворцу творчества детей и молодёжи и скверу. На самом бывшем Саратовским дворце пионеров и школьников, чей театральный кружок посещал мастер в школьные годы, открыли мемориальную доску.
Согласно информационному агентству
РИА Новости, на открытие мемориальной доски, установленной на фасаде дворца, пришло около
500 человек, включая актёров приехавшей на гастроли в Саратов
«Табакерки», губернатора
Валерия Радаева, сенатора от саратовского парламента
Людмилу Бокову, спикера областной думы
Ивана Кузьмина, мэра
Михаила Исаева, представителей культурной общественности города и простых горожан.
Через дорогу в сквере, получившем имя Табакова, ранее поставили памятник, изображающий актёра в молодости. Здесь же находится постоянная афиша с его ключевыми ролями.
По словам одного из первых учеников Табакова
Михаила Хомякова, в 1980 году мастер пробил возможность организовать свой первый курс в ГИТИС, а до этого у него была студия, которая занималась во дворце пионеров недалеко от Чистых Прудов в центре Москвы.
«Когда мы поступили в институт, у нас была возможность заниматься в ГИТИСе, потому что там было полно аудиторий. Но несмотря на это, Табаков и его соратники настояли на том, чтобы наш первый курс продолжал заниматься во дворце пионеров на Стопани. Сегодня, подъезжая к этому зданию, я вдруг понял, почему он так сделал. Потому что он хотел пронести традицию, как он занимался здесь с Натальей Иосифовной Сухостав, чтобы мы тоже прошли через дворец пионеров. Мы никогда не забудем Олега Павловича как нашего педагога, нашего учителя, и всегда будем благодарны ему», — поделился воспоминаниями актёр на церемонии.
обсуждение >>