Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
18 марта
2014 год
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
18
19
21
23
24
25
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
1
3
4
6
7
8
10
12
13
14
17
20
21
22
23
24
26
27
29
 
 
 
 
 
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11
13
16
18
20
23
24
28
29
30
31
 
1
2
4
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
14
17
18
23
24
25
26
28
30
31
 
 
 
 
 
 
1
2
3
5
7
8
10
11
12
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
 
1
2
3
4
5
6
7
8
10
11
12
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
1
2
4
5
7
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
21
22
24
25
27
28
29
30
31
1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
14
15
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
 
 
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11
12
14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
27
29
30
31
 
 
 
 
 
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости театра >>

18 марта отмечает свое 70-летие народный артист России, актер театра им. В. Ф. Комиссаржевской Борис Михайлович Соколов. Ближайший спектакль с его участием - «С тобой и без тебя» - можно увидеть 31 марта.
Борис Соколов
О Борисе Соколове писали, как о блестящем исполнителе героев своего времени: «Есть артисты шаляпинского типа, которым под стать играть натуры мощные, величественные. Среди них Павел Луспекаев, Георгий Марков. Но и в наше время можно найти актеров, поражающих богатырской мощью, интеллигентностью и каким-то внутренним теплым светом. Среди них - Борис Соколов».
В 20 лет актер впервые вышел на сцену киевского театра, а в 1965 году - уже учился в Москве, в ГИТИСе. Он работал с такими известными кинорежиссерами, как Илья Авербах, Владимир Мотыль, Геннадий Полока… По окончании учебы Борис Соколов уезжает в Ригу, где Театр русской драмы переживал свой «золотой век». За 5 лет им было сыграно 20 ролей. В Ленинград Соколова пригласил Георгий Товстоногов, но вскоре актер пришел в Театр Ленинского комсомола к Геннадию Опоркову. После долгих метаний судьба, наконец, привела его в театр имени Комиссаржевской. Именно здесь расцвел и дал корни талант артиста. Художественный руководитель театра Рубен Агамирзян предложил ему сыграть Кэлина в пьесе И. Друцэ «Святая святых», и эта роль оказалась судьбоносной. Теперь зритель шел не просто на спектакли театра имени Комиссаржевской, а на Соколова. За эту роль актер был отмечен дипломом Ш степени Всероссийского смотра национальной драматургии в театрах РСФСР.
Дни Турбиных
За 37 лет работы в театре им сыграны десятки самых разноплановых ролей. Незабываемы его гротескный Ноздрев в «Чичикове» Булгакова, вальяжный и умный Вождь в притче Шендеровича «Тезка Швейцера», герои в спектаклях «Дни Турбиных», «Убийство Гонзаго», «Полоумный Журден», «Смерть коммивояжера», «Прощай клоун», «С тобой и без тебя»... В горинском «Кине» актеру досталась роль Актера. Это и кумир толпы, победоносный, мягко-романтичный и с доброй лукавинкой, светящийся юмором и любовью, - и актер поверженный, спивающийся гений, измученный запретами власти и насмешками обывателей, но, вопреки всему, мощно и радостно творящий Театр на улице, в «декорациях» грозы и ливня. Одним из любимейших зрителями были «Французские штучки», где Соколов иронично и легко сыграл Альбера Ламара. О его герое из «Колымы» критика писала: «В образе, созданном Соколовым, оживают те прекрасные, светлые люди, которых потеряло наше общество в страшный период сталинских репрессий. Алыпов у Соколова не просто сильный характер, он самоценен сам по себе. Это, прежде всего, наш современник, режиссер Народного театра, который пытается понять того, колымского Алыпова». Спокойствием и уверенностью веяло от Бачаны Рамишвили в постановке «Возвращение к жизни». Земная ось проходила через его сердце: не суетен, не мелочен, душевно щедр, человечен и мудр. Поэтическая стихия транслировалась им с удивительной силой и нежностью.
С тобой и без тебя
В 2010 году, войдя в слаженный годами спектакль «С тобой и без тебя», актер сыграл Сэма – мужчину, который случайно вторгается в уютный мирок одиноких вдов… Его персонаж, сильный и нежный, робкий и настойчивый, заставляет женщин, живших воспоминаниями, открыть те яркие эмоции, о которых они давно забыли… Борис Соколов мягко и мощно ведет свою «виолончельную партию», низкими «басами» и единым сильным «дыханием» объединяя все «голоса» в красивый драматический квартет. Становясь своеобразным камертоном, он дарит каждой из женщин возможность снова взлететь на вершину чувств, снова почувствовать сладость и горечь полета, забыть о мерном привычном существовании…

Борис Соколов
Коллеги и друзья о Борисе Соколове

Нелли Попова: «Это Артист – «глыба»: сильный, темпераментный, страстный и при этом - с удивительным юмором, всевозможными байками актерскими, воспоминаниями. Борис Михайлович - мой друг. К сожалению, это поколение титанов театра уходит, и мы теряем эту культуру, которая генетически закладывалась нашими педагогами мастерства: по отношению к профессии, партнеру на сцене. В честь юбилея я хочу пожелать Борису Михайловичу, - любимому, дорогому, нежному, потрясающему партнеру, - прежде всего, здоровья, чтобы Господь Бог дал ему еще силы играть на сцене и не останавливаться. В нем, как мне кажется, очень большой потенциал, который в этом зрелом и серьезном возрасте может вспыхнуть с новой силой. И, конечно, нашей любви…»
Маргарита Бычкова: «Когда в 1985 году должен был набирать курс Рубен Сергеевич Агамирзян, я очень хотела к нему поступить только из-за того, что в театре Комиссаржевской работал мужчина моей мечты и красоты сумасшедшей Борис Михайлович Соколов. Но, несмотря на то, что я поступила к другому мастеру, судьба все равно свела нас вместе на одной сцене. Борис Михайлович очень хороший артист: разноплановый, многогранный - от яркого гротеска до высокого трагизма. Кроме всего прочего, он мастер устраивать курьезы и красиво из них выходить… Обладает тончайшим чувством юмора - графско-королевским, благородным. Я желаю ему крепкого здоровья, потому что жизнь складывается по-разному, и театральный роман, роман с театром (в том числе и с нашим) тоже складывается по-разному. Здесь все его очень любят, им восхищены. Борис Михайлович Соколов - это сердце, душа, пульс, мозг и юмор нашего театра».
Святая святых
Вера Николаевна Ландграф, гример театра имени Комиссаржевской: «Борис Михайлович Соколов - потрясающе мягкий и очень симпатичный человек, души у него много, доброты. Он очень хороший партнер. Мы все его очень любим и любили в спектаклях «Дни Турбиных», «Святая святых», во «Французских штучках», в «Дипломате». Мне, как гримеру, с ним всегда было легко - у Бориса Михайловича лицо такое изумительное, абсолютно беспроблемное, хорошее лицо актерское такое. Были парички, бороду я ему клеила, а уж усы всегда были свои… Главное, что хочется ему пожелать, - это здоровье: годы, знаете ли, у каждого свои: можно в 40 лет чувствовать себя старым, а можно и в 92 года быть очень бодрым человеком. Сейчас он играет в спектакле «С тобой и без тебя». Все наши актеры старшего поколения – это удивительные, интеллигентные люди. Они с огромным уважением относились и относятся ко всем цехам. Никаких претензий, а если что-то вдруг не так, – обращаются тихо, вежливо, с переживаниями… Думаю, дело в том, что величие имеет определенную зону: либо эта зона на сцене, либо - за кулисами…»
Александр Вонтов: «Борис Михайлович – человек разный. На данный момент - очень домашний человек. Очень хороший хозяин - гостеприимный, замечательный. С ним очень приятно общаться и в быту, и на сцене. Я до сих пор вспоминаю его Мышлаевского в «Днях Турбинных» - эта роль ему близка и по характеру, и по внутреннему содержанию. Это было безусловное стопроцентное попадание: Соколов и Мышлаевский очень похожи. У него был замечательный Кэлин в «Святая Святых» - человек, болеющий за что-то серьезное, относящийся ко всему происходящему искренне, с переживанием и болью. Борис Михайлович очень коммуникабельный на сцене, он общительный, открытый совершенно, помогает всегда и с ним очень легко работать. Хочется ему пожелать в первую очередь здоровья крепкого - здоровья, здоровья, здоровья и долгих лет творчества. Ролей – хороших, интересных, - в театре и кино, потому что в этом смысл его жизни, и для него, как для настоящего артиста, жизнь в работе состоит».
Роман Литвинов: «Борис Соколов - очень грамотный актер с бешеным обаянием. Когда я сюда пришел, Боря Соколов играл все центральные, главные роли. Играл хорошо, пользовался большим успехом у зрителей. Он очень общительный, но избирательно. Борис - аристократического направления парень, у него колоссальные знакомства. Он может служить примером для многих актеров, потому что никогда никому не навязывался, в душу не лез, а если у него что-то спросить – то всегда готов к диалогу и помощи. Хочется пожелать ему только здоровья и ролей. Я вам расскажу характерный актерский эпизод: в театре служит прекрасная актриса Валентина Панина. И вот у нее что-то случилось с ногой, и она стала, как и я, с палочкой ходить. И вдруг появляется без палочки… Я спрашиваю: «Валя, вылечила ногу? – «Рома, мне роль дали!». Актеру дали роль - и это самое главное, все болячки забываются и можно работать круглые сутки. Сразу появляется стимул, потому что человек не лекарствами вылечивается».
«Полоумный Журден»
Ольга Белявская: «Когда я только пришла в театр, Борис Михайлович стал моим первым партнером по сцене. Это был спектакль «Полоумный Журден», где у него была главная роль Журдена, а я играла его дочку. На самом деле, я его с детства знаю, потому что у меня родители в Рижском театре работали, и он там начинал, был героем, красавцем молодым. Потом его пригласили в Ленинград. Когда мы встретились в театре им. В. Ф. Комиссаржевской, он очень обрадовался: раньше видел меня совсем маленькой, и вдруг увидел уже взрослой молодой актрисой. У нас, конечно, сложился тандем в спектакле «Полоумный Журден», и он мне очень помог и на сцене, и в коллективе. Потом у нас были чудесные «Французские штучки», где он играл поразительно, талантливо и очень смешно. Он абсолютно фантастический актер, безумно органичный, все из себя вынимает. Когда он был молодым, то играл героев (всегда был потрясающим красавцем), а потом стал играть характерные роли. И человек он замечательный – прекрасный, открытый, чудесный, такой души большой. Когда он вживается в роль, то, естественно, что-то вносит, и оно там варится, герой с его началом человеческим сливаются, но, мне кажется, что он абсолютно органичен, как кошка, на все 100%. Что бы он ни делал, какие бы разные образы ни создавал, - всегда на первом плане его харизма и индивидуальность. Я ему желаю здоровья, энергии, чтобы его все радовало в жизни - как можно больше радовало и как можно меньше огорчало. Еще мне очень хочется пожелать, чтобы он сыграл еще много ролей с хорошими режиссерами и в хорошем материале. Это мне кажется, очень важно. Я его очень люблю».
Кин 4
Иван Краско: «Когда я с ним познакомился, ощущение было такое, что знаю его всю жизнь. Это какие-то душевные совпадения и настрой – Боря же очень природный человек, настоящий. Когда он сыграл одну из первых ролей в нашем театре - Кэлина в спектакле «Святая святых», - это было и откровение, и восторг! Постепенно он вышел на первые позиции в актерском нашем деле, сыграл много шикарных ролей, с восторгом играл. Я не могу назвать ни одной его работы в роли мерзавца - вероятно потому, что он очень открытый и добрый человек - жизнелюб. Вот, например, Эдмунд Кин в моей памяти остался только в его исполнении - я другого не знаю, представить не могу и даже не хочу представлять. Беспутный гений, как называли Эдмунда Кина… То, что я видел в его исполнении, было для меня полным слиянием героя и артиста. По природе, по искренности и естественности я мог бы его сравнить с Пашей Луспекаевым. Вот такое природное дарование, настоящий артист. Женщины его обожают - как не любить такого шикарного мужика! Я желаю тебе удачи и очень хотел бы с тобой поиграть!»
Александр Большаков: «Первый раз я его увидел в «Полоумном Журдене» – у него прекрасное, искрометное чувство юмора. Его энергии на пятерых хватит, поражает уверенность, с которой он владеет и залом, и артистами. Он - король сцены! По-русски я бы сказал – Царь. И это действительно так, женщины в зале просто млели от восторга и млеют до сих пор. Дядя Боря (как мы его называем) блестяще играл Вилли Ломана в спектакле «Смерть коммивояжера». Безусловно, работая с такими мастерами, как Борис Соколов, - Мастерами с большой буквы, многому учишься».
Артур Мкртчян: «Когда я впервые познакомился с Борисом Михайловичем, то испытал огромный восторг от фантазии человека, от юмора и доброты, которая от него исходит. Он - как свет яркий, хочется постоянно находиться рядом с ним, испытывая и интерес, и радость – этот человек приносит радость. Я имел счастье играть с Борисом Соколовым в спектаклях «Чичиков», «Лето и дым». Буквально на днях повторяли фильм «Собачье сердце», и я с восторгом обнаружил там его, молодого, в роли циркового Конферансье. Я очень счастлив, что живу в этой эпохе с ним, потому что он – из больших мастеров, зубров своего дела. Приходится не то что бороться, а доказывать, что ты чего-то стоишь. А если не стоишь, то и не будешь находиться с такими большими артистами на одной сцене».
С тобой и без тебя
Юрий Ершов: «С Борисом Михайловичем я встретился на спектакле «С тобой и без тебя». Он удивил меня своей изысканной вежливостью и экстравагантным поведением. Он неспешен, каждое его слово очень взвешенное, за ним невероятно интересно наблюдать. Он действительно впечатляет, потому что необыкновенно себя подает, даже когда просто молчит. Есть в нем какое-то сердечное качество, какое-то вселенское добродушие, которое сильно подкупает. Борис Соколов для меня - очень благостный человек. На первом месте у него искренность, душевность и доброта, вот этому я бы хотел у него научиться».
Александр Анисимов: «Когда я увидел Бориса Михайловича Соколова в легендарном спектакле нашего театра «Французские штучки», это было удивительное пиршество искусства, радость мастерства. Станислава Ландграфа и Бориса Соколова в этом спектакле начинали обожать с первых минут их появления. У Бориса Михайловича удивительное чувство юмора, мужская энергетика, но при этом мягкая - энергетика бесконечно обаятельного человека, и еще глубина подлинная, настоящая. Как-то я сидел на репетиции спектакля «С тобой и без тебя», а Борис Михайлович с Татьяной Кузнецовой повторяли сцену. Он сказал всего несколько фраз, но настолько искренне, емко и по существу, что у меня буквально слезы стояли в глазах. Это было чем-то потрясающим и восхитительным. У него можно многому научиться, но главное – умению быть настоящим хозяином на сцене и получать огромную радость от нахождения там. Он словно ведет зрителя, держит его в постоянном внимании. С ним легко работается, он настолько убедителен, что, попадая в его энергетическое поле, начинаешь существовать по-другому, в другой какой-то плоскости, переходишь в новое измерение под воздействием его таланта. Он умеет заражать не только зрителей, но и партнеров по сцене».
Святая святых
Анатолий Худолеев: «Мы с Борей 34 года вместе служим в театре им. В. Ф. Комиссаржевской и связаны очень - это самый близкий и дорогой мне человек... И в судьбе у нас оказалось много общего: он в различных театрах, городах побывал, и я тоже, потом судьба свела здесь. Корней Чуковский как-то сказал, что «в России надо жить долго», вот тогда что-нибудь дождешься. У Бори судьба повернулась так, что ему не надо было долго ждать. Первую же свою роль в спектакле И. Друце «Святая святых» он блистательно сыграл – просто блистательно, и сразу стало понятно, что в театр пришел большой, крупный, настоящий артист. У Бори диапазон широчайший, а еще он щедрый, эрудированный человек, прекрасно знающим поэзию и с блистательным юмором. И. вспоминая все невероятное количество ролей, им сыгранных, можно сказать, что у него на редкость счастливая актерская судьба».

Дипломат
Отзывы с информационных порталов Балтинфо, Кино-Театр.Ру, официального сайта театра и пр.:

Лия (Балтинфо)
Борис Михайлович, рада возможности поздравить Вас с Днем рождения и высказать свою признательность. Я помню Вас со спектакля "Пропавший сюжет" Леонида Горина, где Вы играли с Татьяной Кузнецовой. И пьеса захватила, и Вы - исполнитель роли и обаятельный, импозантный мужчина. Всегда рада видеть Вас на сцене. Здоровья Вам, благополучия, радости жизни.

Natalie-Karina (Рига) 16.11.2013
Хочется выразить глубокое Уважение не-стандартному Актёру и Человеку. Каждая его Роль - полный и законченный образ, что называется, "из жизни".. Веришь безоглядно: один "Крот"- чего стОит.. :-)). а также - роль (фильм, к сожалению, - не помню) - рефреном которой проходит фраза героя - "советское поколение"
Удачи вам...


Нина Морозова (Москва) 2.03.2013
"Объяснение в любви" и "Собачье сердце" - до чего хорош!

Ирина К. (Москва) 27.04.2011
Много лет мучилась вопросом, кто же сыграл врача в фильме "Мой папа - идеалист". Наконец, благодаря, сайту нашла. Какой сильнейший актер Борис Михайлович! А в сериале "Мужчины не плачут" - достойный, шикарный бизнесмен. Антипатии к нему не испытываешь, есть в его облике и приятные черты. "Ты белорусских партизан не трогай" - подкупает. Успехов настоящему профессионалу.

Римма Марковна (Алма-Ата) 18.03.2011
Борис Михайлович, поздравляю с Днем Рождения! Фильмы "Черный ворон", "Крот" - просто великолепно - так по настоящему! Очень понравилось и запомнилось - БРАВО! Здоровья, счастья, ролей!

Виталий Р (Москва) 13.11.2010
Смотрю Крота 3-4 раза в год.Он заряжает каким-то позитивом....учит жизни...укрепляет характер. Сначала симпатизировал Мергеладзе (Нагиеву), потом Новикову (Кузьме), в итоге, просмотрев много раз, понял для себя, что ярче всех и талантливее всех Виктор Сергеевич (Б.Соколов). Все теряются для меня по сравнению с Вашей игрой!

Светлана (Москва) 2.03.2010
Борис Соколов - очень симпатичный, интеллигентный, хороший мужчина плюс потрясающий актёр! Мои любимые его роли - в фильмах Крот, Ниро Вульф и Морской узел! А есть ли у него самого какие-то фильмы любимые (с его участием)? Борис Михайлович, отзовитесь!

Наташа (Москва) 19.08.2009
С детства влюблена во врача-гинеколога в исполнении Бориса Соколова в фильме "Мой папа - идеалист". )))

Стригунова (СПб) 6.02.2009
Обожаю этого актера! Ему подвластна любая роль - он может сыграть все! Я желаю Борису Михайловичу здоровья и работы такой, какую он захочет сам.

Тамара (Саратов) 18.03.2008
Замечательный актер! Больше всего мне запомнились его роли в сериалах "Мужчины не плачут" и "Черный ворон". Академик Захаржевский в исполнении Соколова - это что-то! Сегодня у Бориса Михайловича день рождения. Желаю ему всего самого наилучшего: здоровья, счастья, успехов, больших и хороших ролей на экране и сцене.

Елена (Киев) 4.12.2007
На мой взгляд, уже ради одной только роли в фильме "А был ли Каротин" Борису Михайловичу стОило выбирать актёрскую стезю.

Возвращение к жизни
http://glasha-yu.livejournal.com/167413.html rel=nofollow
Борис Соколов:
Jan. 8th, 2012 at 10:55 PM
Мой рассказ о Б.С. – рассказ зрителя, причем самого что ни на есть рядового, и затрагивает период до начала 90–х. Думаю, мой субъективный рассказ все ж не лишен и объективной оценки.
Впервые Б.С. я увидела не в театре, а по ЛенТВ в телеспектакле «Деревья умирают стоя» (1977). Красивый, улыбчивый, пышноусый герой Соколова заражал своим жизнелюбием, взрывал своим темпераментом атмосферу тихого дома, в котором коротали свой век старики, влюблял в себя и в жизнь. Его веселая энергия передавалась с экрана телевизора. Тогда я и запомнила фамилию актера. Потом был телеспектакль по пьесе С. Алешина «Дипломат». Здесь впервые обратила внимание на актерский дуэт Ландграф – Соколов.. Этот герой Б.С. с какой–то ирландской фамилией был так хорош, и так блестели его глаза! Через некоторое время я его уже увидела на сцене в спектакле «Святая святых». Здесь Соколов оказался совсем другим – таким простым и крепким молдавским мужиком.
В «Днях Турбиных» Соколов играл Мышлаевского. Для меня он лучших из всех Мышлаевских, которых довелось увидеть. Именно его Мышлаевский, решительный, порывистый, страстный, стал доминантой спектакля. А фраза «Как же вы селедку без водки кушать станете?» может звучать для меня только с интонацией Соколова.
В кино у Соколова было немало работ – от эпизодов до главных ролей. Жаль, последних немного. Хотя как не вспомнить пресловутое «нет маленьких ролей, есть маленькие актеры». Однажды кто–то из наших гостей в разговоре вдруг спросил: « А что за фильм, где морячок говорит: «Делай загадочное лицо, дура»?» Не, вы представляете? Фильм забыл, а эпизод остался в памяти (для тех, кто тоже забыл, напоминаю, что фильм «Собачье сердце» реж. В. Бортко).
В начале 90–х я увидела фильм «А был ли Каротин?» (реж. Г. Полока), а потом, наверное, месяц приставала ко всем и все рассказывала–рассказывала–рассказывала. Уже все знакомые шутили, мол, сейчас придет N. и расскажет нам про каротИн. В фильме Соколов блистателен.
В 90–е годы я нередко встречала Соколова на пути к театру или на обратном пути. И меня тогда удивило, какая у него «фехтовальная» походка. Потом выяснилось, что Борис Соколов в самом деле мастер спорта по фехтованию.
Не могу не сказать о дивном голосе Б.М., который можно «угадать с трех нот». В 90–е Ленинградское радио очень активно делало новые записи литературных чтений и радиопостановок. Вероятно, тут можно усмотреть какое–то желание обрести равновесие в телерадиовещании. Наше ЛенТВ в то время славилось в большей степени общественно–политическими передачами. А вот радио по–прежнему не забывало о духовном. Тогда на радио была записана «Суламифь» Куприна (опять Ландграф и Соколов в связке). Читал Соколов «Великого Гэтсби» Фицджеральда. Еще запомнилось одно чтение – повести Юрия Буйды «Дон Домино». И вот тут актер Соколов переигрывает (или надо сказать ПЕРЕчитывает?) авторский текст. Герой у него не дурковатый, как у Буйды, а тоньше, умнее и вызывает сострадание.
Несомненным достоинством актера я бы назвала отсутствие в его игре штампов, каких–то наработанных приемов, которые видны у многих мастеров сцены. Соколов не повторяется.
Помнится, был телеспектакль на ЛенТВ по рассказам Чехова, в котором Соколов играл провинциального актера, с сильным фрикативным «Г» произносившего шиллеровский текст. Было очень смешно, но тогда мне захотелось, чтобы актерская страсть реализовалась в ролях шекспировского порядка. О Соколове можно, наверное, говорить еще много…


Французские штучки (Соколов-Панина-Ландграф)
Отзыв на официальном сайте театра:
Э.А. Ср 25 мар, 2009 04:49
"Французские штучки" - спектакль прощаний. Почему-то всегда так складывалось. И актерский ансамбль, очень близкий к духу той, агамирзяновской Комиссаржевки.
А главное - было несравненное двойное соло Ландграфа и Соколова... Соколова и Ландграфа... уж и не знаю, как "выстроить" их фамилии здесь. Из творчества этих блистательных Артистов так мало конкретного материала есть в доступности для публики, и так много есть в ее памяти, что это противоречие просто невыносимо!.. Спасибо, восполнили, смягчили.
...Какое богатство красок, какая заразительность и в то же время натуральность смен состояний души, выражений лиц!.. Когда смотришь из зала театра – не остановить, а тут... спасибо тебе, видеозапись, за полный вкус мгновений:) Всматриваясь в каждый отдельный кадр, в каждый отдельный миг... палитры-аккорды-гаммы-переходы, фонтанами, каскадами ) сколько же всего и разного вмещается в долю сценической секунды... восхитительные, сногсшибательные Артисты.


Колыма
Два фрагмента из счастливых зрительских воспоминаний:
В спектакле Рубена Агамирзяна "Дни Турбиных" Мышлаевский (перемёрзший почти до обморожения, пока ехал в неотапливаемом поезде) сидит и растирает себе ноги. Слева рядом стоит Станислав Ландграф - Алексей Турбин, держит в руках что-то наготове подать ему (полотенце, или стакан с водкой, или т.п.:). Вокруг поодаль - остальные действующие лица. Все молча стоят и смотрят, как Мышлаевский трёт онемевающие ноги, за-став-ля-ет их оживать, возвращаться к движению. Сцена длилась не_знаю сколько минут - описать не_могу, дыхание захватывало смотреть! Такая предельная тишина в зале, словно Гамлет умирает.
Шедевр, которому рядом могу поставить лишь одно-единственное: как Игорь Ильинский - Аким, зайдя в зажиточную сыновнюю избу, после долгой дороги, обмахивал веничком снег с худых своих лаптей ("Власть тьмы" в постановке Бориса Равенских в Малом театре).

- В спектакле Рубена Агамирзяна "Начало" генерал, под командованием которого находятся части советских войск в "самом западном пункте СССР". (Читайте - Брест). В ночь перед нападением фашистской Германии.
Немецкие части совсем рядом. Нарастающим снежным комом поступает к генералу информация от разных людей, и военных и штатских, о том, что наступление вот-вот начнется. Но от верховного командования нет приказа (или разрешения) предпринять активные действия - поднять части по тревоге, начать вывозить детей... Активность нашей армии могла бы дать политический повод. Генерал понимает это с точки зрения государственной политики. Поэтому он находит в себе силы и выдержку "пассивно" ждать, он берёт на себя эту страшную тяжесть - не_нарушить приказа. Надеясь и одновременно не_надеясь, что поступит новый приказ... И в общем-то зная, всё более бесповоротно, что здесь уже при любом раскладе ничего и никого не_спасёшь. ЧтО будет и как будет.

За все три (или даже больше?) часа, которые длился спектакль, Соколов едва ли покидал сцену. Его герой постоянно в центре внимания - то выслушивает сообщения приходящих людей, то смотрит на телефон в ожидании звонка из Кремля. Но сам почти всё время - молчит. (Т.е., буквально, эта роль - главная роль большого произведения - имела очень немного слов, представляете?) И невозможно было отвести от него взгляд ни на секунду. - Вот ТАК он держал и электризовал своим молчанием. Явственно без слов передавая чудовищное, нечеловеческое нагнетание напряжения, страшную тяжесть раздумий и сомнений. Через его молчание буквально физически ощущалась утрата каждой уходящей, бесценной минуты! Сила натуры, бесстрашная честность, изумительная и трагическая способность брать на себя последствия чьих-либо решений... И простой такой, естественно возникающий героизм высочайшей пробы. В-ы-с-о-ч-а-й-ш-е-й.

Это и ко всем персонажам спектакля, перед ними хотелось молча опуститься на колени. Как эти люди жили в последние свои часы... зная, что в последние.
- Потому что и весь спектакль, как целое, в подлинном смысле слова потрясал. Экзистенциальная драма в реалистичной оболочке. Реалистичность была настолько подчёркнута и откристаллизована, что сама становилась условностью, приёмом, дающим острую возможность исследовать Человека перед лицом Смерти.

Афиша кино >>

Россия, 2024
триллер
Великобритания, США, 2024
триллер, фильм ужасов
Австралия, Великобритания, США, 2024
фильм ужасов
Индонезия, 2024
триллер, фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия, нуар (черный фильм), фэнтези
Франция, 2024
боевик, молодежный фильм
Россия, 2025
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2024
драма, музыкальный фильм, фэнтези
Италия, Франция, 2024
боевик, детектив, триллер, экранизация
Великобритания, США, 2025
романтическая комедия
Россия, 2025
мелодрама
Япония, 2013
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен