нвч по-прежнему (Красноярск) 01.02.2025 - 23:25:31
№82 Аленда
... СМЕШНО! Прочтите, наконец, Достоевского! В Карамазовых Грушенька - пухлая простушка-блондинка, а не брюнетка с шизой. ..
"...чудеснейшие, обильнейшие темно-русые волосы, темные соболиные брови и прелестные серо-голубые глаза с длинными ресницами заставили бы непременно самого равнодушного и рассеянного человека, даже где-нибудь в толпе, на гулянье, в давке, вдруг остановиться пред этим лицом и надолго запомнить его". Кому следует прочесть Достоевского, так это автору под № 82.
№287 Римм@
И Алеша (Андрей Мягков) - почему он разуверовался в Боге, что случилось после смерти его учителя Старца Зосимы?
А кого чуть не убил Дмитрий? ...
Римм@, ну Вы прямо в десятку попали с вопросом
Почему не живется им всем братьям по людски.
И не только этим братьям, а и вообще... почему? Наверно, затем и роман этот был написан, чтобы подумали. Конечно, стиль у ФМ своеобразный, бывают длинноты, в общем, не совсем легкое чтение, но ради таких вечных вопросов можно на стиль закрыть глаза. В общем-то, так же закрыть глаза, как и на выпученные глаза) в фильме Пырьева.
А на конкретные вопросы ответы простые - кого ударил Дмитрий, так это слугу Григория.
И почему Алеша засомневался в боге, так от того, что в ските подняли бучу из-за того, что старец после смерти, как сказал Ракитин, "провонял", а у них там вроде считалось, что раз святой, то не должен. Ну и
позже, когда был разговор с Иваном в трактире, Иван сказал ему "мира его не приемлю," потому что много несправедливости в "Его" (или не его) мире.
При некоторых недостатках (театральность, бросающиеся в глаза павильонные съемки) - это одна из лучших экранизаций Достоевского, известная в мире. Не случайно же фильм вошел в пятерку номинантов на премию "Оскар" за лучший иноязычный фильм. А если учесть, что в 50-70-е годы эта награда была более чем престижной и присуждалась четырежды фильмам Феллини, дважды- картинам Бергмана и Куросавы, а также Бунюэлю, Трюффо, Лелушу ("Мужчина и женщина"), Бондарчуку за "Войну и мир" и тд, то такой компанией можно только гордиться.
Я из тех читателей и зрителей, для которых Федор Михайлович Достоевский - наше родное.
Фильм Ивана Александровича Пырьева один из любимых ещё с отроческих лет. А роман прочитал впервые уже после армии, позднее дважды перечитывал.
Имхо, Достоевскому "очень повезло" в советском кинематографе.
"Идиот" и "Братья Карамазовы" Пырьева, "Преступление и наказание" Льва Александровича Кулиджанова, "Подросток" Евгения Ивановича Ташкова... Такие фильмы хочется пересматривать и всегда находишь в них для себя что-то новое.
А если для кого-то "Достоевский - не моё", так это тоже нормально. Никто не обязан всем нравится. Странно только, когда о своём неприятии Достоевского люди говорят, как о чём-то значительном...
Достоевский. С школы молчаливое неприятие. Спасибо учительнице, Галине Евгеньевне Жанетти. Она ФМД просто ненавидела. Хотя "Записки мертвого дома" мне понравились(в пику учителке). А вот остальное... Редкое занудство. "Братьев Карамазовых" включая. Тянет, тянет, там дело на 100 стр., а у него 800.
Но и это ладно.
Однако ж "Дневник писателя" забил последний гвоздь. Не поленитесь - почитайте. Отвратнейшее чтиво. Хотя исполнено мастерски.
К фильму.
Много истерики на пустом месте и пережим. Особенно Ульянов. Но ведь они ж строго по ФМД. К нему и все вопросы.
Еще раз убедился, что Достоевский со своей классикой не мое. Категорически.
.
Здесь дело не столько в самих литературных произведениях Фёдора Михайловича ( большим поклонником которого тоже не могу себя назвать ) , сколько в киноэкранизациях его романов . А они , эти экранизации , всё таки весьма сильно отличаются и по стилистике и по другим параметрам одна от другой : Л.Кулиджанов снял фильм ''Преступление и наказание '' в таком ключе , который позволил избежать некоторых эмоциональных перехлёстов и чрезмерной аффектации у гл.героев , столь свойственных фильмам И.Пырьева .
Конечно , полностью исключить подобные моменты с гиперэмоциональными проявлениями персонажей , экранизируя Ф.Достоевского , попросту невозможно : И в Кулиджановском ''ПиН'' эти моменты присутствуют ( Нервные срывы , на грани истерики , у Раскольникова , некоторое переигрывание у Т.Бедовой в образе С.Мармеладовой , с её бесконечными всхлипами и дрожащим голоском ) . Но при этом Л.Кулиджанову удалось главное -- приглушив , ''смикшировав '' некоторые ''пламенно-взрывные'' моменты в романе ФМД , сохранить самую суть произведения Достоевского ...
А вот у И.А.Пырьева , с характерными для него творческими приёмами , вышел некоторый перебор по части этой самой сверхэмоциональности героев ''Идиота'' и ''Братьев Карамазовых '' . Особенно это касается последней киноработы Пырьева ...И здесь у каждого зрителя есть выбор -- соглашаться с теми или иными режиссёрскими трактовками или не принимать их ...
№289 Балтиец.
Еще раз убедился, что Достоевский со своей классикой не мое. Категорически.
Не успел начаться фильм и вторая сцена в нем продемонстрировала ужасный крик, истерику и выпученные глаза.
Ко всему этому законы жанра съемок того времени, скрежет музыки как ногтем по стеклу, выпученные глаза героев с подсветкой лица.
Я тут подумал, Достоевский удачно выплескивал свои комплексы на бумагу к вящей радости публики того времени, рождая 600 секунд или криминальное чтиво своего времени. Проститутки,попы, скандалы,интриги и прочая человеческая грязь. За стеклом. Читайте-смотрите, не обляпайтесь.
Так Вы же не Достоевского читали, а Пырьева смотрели. Прямо классика:
- Чего хорошего в этом Карузо?! Картавит, шепелявит, слюнями брызгает!
- А где ты его слышал?
- Да мне Моня одну его песню пропел.
Еще раз убедился, что Достоевский со своей классикой не мое. Категорически.
Не успел начаться фильм и вторая сцена в нем продемонстрировала ужасный крик, истерику и выпученные глаза.
Ко всему этому законы жанра съемок того времени, скрежет музыки как ногтем по стеклу, выпученные глаза героев с подсветкой лица.
Я тут подумал, Достоевский удачно выплескивал свои комплексы на бумагу к вящей радости публики того времени, рождая 600 секунд или криминальное чтиво своего времени. Проститутки,попы, скандалы,интриги и прочая человеческая грязь. За стеклом. Читайте-смотрите, не обляпайтесь.
Наконец-то посмотрела фильм! В восхищении от игры артистов, изумительная игра. А декорации какие красивые, видно, что это все не натуральное, даже улица, все сработано в студии, до того красиво. Акварельные картины! И не скажешь, что это спектакль.
Роман я не читала и конечно, не все мне понятно в фильме. Почему так случилось?.. Что мешало Мите (Михаил Ульянов) жениться на Грушеньке. Отец? Ее простое происхождение?
... В восторге от игры Марка Прудкина, его я привыкла видеть в роли стариков. Здесь он тоже не молод, но так играет, страдает от неразделенной любви. Но Грушенька - Лионелла Перьева - до того хороша, что точно с ума сойдешь. Очень яркая сцена когда Грушенька и Екатерина ( Светлана Коркошко) любезничают друг с другом. Особенно Грушенька, как она своими глазками посмотрела на Екатерину, когда та ее убеждает, не отступиться от своих слов, больше не общаться с Митей. ..... и вот развязка. Едет за любимым на каторгу. .... И почему посадили Митю Карамазова, ведь не доказано, что он убил отца. Екатерина всё рассказала, что она дала ему денег., какой он человек. Но это письмо в конце, оно видно все и перевесило. А признание брата Ивана (Кирилл Лавров) можно подумать, что помочь брату и его болезнь - бред. Неужели бы Смердяков (В.Никулин) - признался в убийстве отца? Зачем тогда признался, чтобы повесится?. В общем одни загадки я вынесла из фильма, без ответов.
А как хорош Лавров в роли сатаны! Я прям черта и увидела. Кудряшки - как рожки, а глаза. Горят огнем сатанинским. Жуть! ! Ну чёрт и чёрт! ! А какая классная находка, когда Иван пришел домой, бросил пальто на стул, шапку на спинку повесил. И мерещится ему голос.. глядь на стул, а рукав пальто упал вниз. Жутко! Как живой сидит там кто-то .... и спустя минуту.. мы видим чёрта в этом кресле. Вот, что случилось с человеком? Почему не живется им всем братьям по людски. Не понятно мне. Что это всё - неразделенная любовь? Еще раз посмотрю фильм, может, что пойму. Читать точно не буду, не советуйте. Потому-что от фильма под впечатлениям второй день, а от прочтения, потом вообще не отделаешься от мыслей. ... И Алеша (Андрей Мягков) - почему он разуверовался в Боге, что случилось после смерти его учителя Старца Зосимы?
А кого чуть не убил Дмитрий? ... А потом так счастлив, что этот человек жив. Сам хотел на себя руки наложить, думая что убил человека.
В общем из фильма мало, чего поняла, этого и не люблю в фильмах, что прежде чем понять, что к чему, нужно прочитать книгу.
Восхищают Артисты своей игрой. Фильм напомнил фильм И.Пырьева "ИДИОТ" (1958). Хоть сняты фильмы с разницей в 10 лет, но накал страстей тот же. Красота и игра актеров.
Любимый Анатолий Адоскин в роли следователя. Валентин Никулин - как он неприятен, но хочется смотреть и смотреть на него в его гениальности. Михаил Ульянов - даже это Рагожин - в своей необузданности и темпераменте.
Никита Подгорный - тот же Ганя Иволгин в своей жадности.
Любовь Корнева великолепна в роли служанки Грушеньки.
Прокурор - Григорий Кириллов.
"Братья Карамазовы" — Это последний роман Ф.М. Достоевского.
Экранизация всемирно известного романа — последняя работа классика советского кино Ивана Александровича Пырьева."
Вот ведь как совпало - последние работы, двух гениальных людей.
Этот фильм- огнищще! Когда его смотришь- не успеваешь отдышаться! Он буквально сносит потоком своей энергетики, эмоциональности, нерва, в нем все об'емно, все бурлит, сверкает, играет, захватывает, затягивает и несет! И чем дальше- тем интереснее и ожесточеннее! И ничего удивительного- как любой актер играет по большому счету самого себя, так и режиссер делает фильм, сообразуясь со своим темпераментом. Неистовый Иван Александрович Пырьев вкупе с Достоевским- смесь термоядерная! Люблю такое. В меня режиссер попал и своим"Идиотом"и своими"Братьями Карамазовыми".
На самом деле Пырьева как художника гораздо больше интересовал Достоевский, чем лубочные "кубанские казаки",хехе. Фильм безусловно очень качественный с выдающимися актерскими работами, особенно Кирилла Лаврова и Валентина Никулина. Собственно, до сих пор лучшей экранизации этого романа никто и не снял, хотя есть шероховатости - чересчур много павильонных сцен.
Вероятно , в жизни самого Фёдора Михайловича были свои Грушеньки и Настасьи Филипповны ...К которым писатель испытывал самые страстные чувства ...Ну а там где бушует страсть , разум вынужден тихонько отсиживаться в уголке ..:-) ...
Это к тому , что Достоевский , на м.в. , как то чересчур горячо ''отмазывает '' этих своих героинь ...Слишком явно им ''адвокатствует '' ...А с чего ради ? ...Кто они - эти Грушеньки и Настасьи Филипповны ? ...Жить хотят красиво , на широкую ногу , однако при этом изображают из себя жертв тяжёлых обстоятельств , не желающих мириться с ролью содержанок ...Ловко устроились барышни ! ...И честность свою желают холить ( по меткому выражению директора школы в ''ДдП'') , но и поскромнее жить не намерены : Не хошь быть чьей то содержанкой - иди в прачки или в ткачихи ...Что - тяжело ? ...Рученьки , ноженьки , спинки заболят ? ...Красивых нарядов никто не подарит ? ...А вы как хотели , дамочки ? ...''Честные , несчастные'' , жестокой судьбой не приласканные ...:-)
Может быть в литературном первоисточнике у ФМД эти образы выписаны так , что к ним всё таки можно проникнуться некоторым пониманием и сочувствием ....Чего никак не получается , глядя на ''метания и страдания'' ЭКРАННЫХ героинь Достоевского ...Даже при всей моей горячей симпатии к Юлии Константиновне Борисовой , замечательной , яркой актрисе , не вызывает Настасья Филипповна в 'экранизации 'Идиота'' , искренних симпатий и сочувствия ...Не говоря уже о Грушеньке в ''БК''...Там актриса - героиня совсем не моего романа ...:-)
Двух наглых , хабалистых бабёнок , Фёдор Михайлович , ослеплённый своими любовями , взял и возвёл на пьедестал ...В ореоле великомученниц ...:-) ...Смех и грех , ей бо ...:-)
отзывы
... СМЕШНО! Прочтите, наконец, Достоевского! В Карамазовых Грушенька - пухлая простушка-блондинка, а не брюнетка с шизой. ..
И Алеша (Андрей Мягков) - почему он разуверовался в Боге, что случилось после смерти его учителя Старца Зосимы?
А кого чуть не убил Дмитрий? ...
А на конкретные вопросы ответы простые - кого ударил Дмитрий, так это слугу Григория.
И почему Алеша засомневался в боге, так от того, что в ските подняли бучу из-за того, что старец после смерти, как сказал Ракитин, "провонял", а у них там вроде считалось, что раз святой, то не должен. Ну и
позже, когда был разговор с Иваном в трактире, Иван сказал ему "мира его не приемлю," потому что много несправедливости в "Его" (или не его) мире.
Фильм Ивана Александровича Пырьева один из любимых ещё с отроческих лет. А роман прочитал впервые уже после армии, позднее дважды перечитывал.
Имхо, Достоевскому "очень повезло" в советском кинематографе.
"Идиот" и "Братья Карамазовы" Пырьева, "Преступление и наказание" Льва Александровича Кулиджанова, "Подросток" Евгения Ивановича Ташкова... Такие фильмы хочется пересматривать и всегда находишь в них для себя что-то новое.
А если для кого-то "Достоевский - не моё", так это тоже нормально. Никто не обязан всем нравится. Странно только, когда о своём неприятии Достоевского люди говорят, как о чём-то значительном...
Но и это ладно.
Однако ж "Дневник писателя" забил последний гвоздь. Не поленитесь - почитайте. Отвратнейшее чтиво. Хотя исполнено мастерски.
К фильму.
Много истерики на пустом месте и пережим. Особенно Ульянов. Но ведь они ж строго по ФМД. К нему и все вопросы.
Еще раз убедился, что Достоевский со своей классикой не мое. Категорически.
.
Конечно , полностью исключить подобные моменты с гиперэмоциональными проявлениями персонажей , экранизируя Ф.Достоевского , попросту невозможно : И в Кулиджановском ''ПиН'' эти моменты присутствуют ( Нервные срывы , на грани истерики , у Раскольникова , некоторое переигрывание у Т.Бедовой в образе С.Мармеладовой , с её бесконечными всхлипами и дрожащим голоском ) . Но при этом Л.Кулиджанову удалось главное -- приглушив , ''смикшировав '' некоторые ''пламенно-взрывные'' моменты в романе ФМД , сохранить самую суть произведения Достоевского ...
А вот у И.А.Пырьева , с характерными для него творческими приёмами , вышел некоторый перебор по части этой самой сверхэмоциональности героев ''Идиота'' и ''Братьев Карамазовых '' . Особенно это касается последней киноработы Пырьева ...И здесь у каждого зрителя есть выбор -- соглашаться с теми или иными режиссёрскими трактовками или не принимать их ...
Еще раз убедился, что Достоевский со своей классикой не мое. Категорически.
Не успел начаться фильм и вторая сцена в нем продемонстрировала ужасный крик, истерику и выпученные глаза.
Ко всему этому законы жанра съемок того времени, скрежет музыки как ногтем по стеклу, выпученные глаза героев с подсветкой лица.
Я тут подумал, Достоевский удачно выплескивал свои комплексы на бумагу к вящей радости публики того времени, рождая 600 секунд или криминальное чтиво своего времени. Проститутки,попы, скандалы,интриги и прочая человеческая грязь. За стеклом. Читайте-смотрите, не обляпайтесь.
- Чего хорошего в этом Карузо?! Картавит, шепелявит, слюнями брызгает!
- А где ты его слышал?
- Да мне Моня одну его песню пропел.
Не успел начаться фильм и вторая сцена в нем продемонстрировала ужасный крик, истерику и выпученные глаза.
Ко всему этому законы жанра съемок того времени, скрежет музыки как ногтем по стеклу, выпученные глаза героев с подсветкой лица.
Я тут подумал, Достоевский удачно выплескивал свои комплексы на бумагу к вящей радости публики того времени, рождая 600 секунд или криминальное чтиво своего времени. Проститутки,попы, скандалы,интриги и прочая человеческая грязь. За стеклом. Читайте-смотрите, не обляпайтесь.
Наконец-то посмотрела фильм! В восхищении от игры артистов, изумительная игра. ..
великолепный отзыв,
побуждающий к просмотру )
Роман я не читала и конечно, не все мне понятно в фильме. Почему так случилось?.. Что мешало Мите (Михаил Ульянов) жениться на Грушеньке. Отец? Ее простое происхождение?
... В восторге от игры Марка Прудкина, его я привыкла видеть в роли стариков. Здесь он тоже не молод, но так играет, страдает от неразделенной любви. Но Грушенька - Лионелла Перьева - до того хороша, что точно с ума сойдешь. Очень яркая сцена когда Грушенька и Екатерина ( Светлана Коркошко) любезничают друг с другом. Особенно Грушенька, как она своими глазками посмотрела на Екатерину, когда та ее убеждает, не отступиться от своих слов, больше не общаться с Митей. ..... и вот развязка. Едет за любимым на каторгу. .... И почему посадили Митю Карамазова, ведь не доказано, что он убил отца. Екатерина всё рассказала, что она дала ему денег., какой он человек. Но это письмо в конце, оно видно все и перевесило. А признание брата Ивана (Кирилл Лавров) можно подумать, что помочь брату и его болезнь - бред. Неужели бы Смердяков (В.Никулин) - признался в убийстве отца? Зачем тогда признался, чтобы повесится?. В общем одни загадки я вынесла из фильма, без ответов.
А как хорош Лавров в роли сатаны! Я прям черта и увидела. Кудряшки - как рожки, а глаза. Горят огнем сатанинским. Жуть! ! Ну чёрт и чёрт! ! А какая классная находка, когда Иван пришел домой, бросил пальто на стул, шапку на спинку повесил. И мерещится ему голос.. глядь на стул, а рукав пальто упал вниз. Жутко! Как живой сидит там кто-то .... и спустя минуту.. мы видим чёрта в этом кресле. Вот, что случилось с человеком? Почему не живется им всем братьям по людски. Не понятно мне. Что это всё - неразделенная любовь? Еще раз посмотрю фильм, может, что пойму. Читать точно не буду, не советуйте. Потому-что от фильма под впечатлениям второй день, а от прочтения, потом вообще не отделаешься от мыслей. ... И Алеша (Андрей Мягков) - почему он разуверовался в Боге, что случилось после смерти его учителя Старца Зосимы?
А кого чуть не убил Дмитрий? ... А потом так счастлив, что этот человек жив. Сам хотел на себя руки наложить, думая что убил человека.
В общем из фильма мало, чего поняла, этого и не люблю в фильмах, что прежде чем понять, что к чему, нужно прочитать книгу.
Восхищают Артисты своей игрой. Фильм напомнил фильм И.Пырьева "ИДИОТ" (1958). Хоть сняты фильмы с разницей в 10 лет, но накал страстей тот же. Красота и игра актеров.
Любимый Анатолий Адоскин в роли следователя. Валентин Никулин - как он неприятен, но хочется смотреть и смотреть на него в его гениальности. Михаил Ульянов - даже это Рагожин - в своей необузданности и темпераменте.
Никита Подгорный - тот же Ганя Иволгин в своей жадности.
Любовь Корнева великолепна в роли служанки Грушеньки.
Прокурор - Григорий Кириллов.
"Братья Карамазовы" — Это последний роман Ф.М. Достоевского.
Экранизация всемирно известного романа — последняя работа классика советского кино Ивана Александровича Пырьева."
Вот ведь как совпало - последние работы, двух гениальных людей.
(136)
Это к тому , что Достоевский , на м.в. , как то чересчур горячо ''отмазывает '' этих своих героинь ...Слишком явно им ''адвокатствует '' ...А с чего ради ? ...Кто они - эти Грушеньки и Настасьи Филипповны ? ...Жить хотят красиво , на широкую ногу , однако при этом изображают из себя жертв тяжёлых обстоятельств , не желающих мириться с ролью содержанок ...Ловко устроились барышни ! ...И честность свою желают холить ( по меткому выражению директора школы в ''ДдП'') , но и поскромнее жить не намерены : Не хошь быть чьей то содержанкой - иди в прачки или в ткачихи ...Что - тяжело ? ...Рученьки , ноженьки , спинки заболят ? ...Красивых нарядов никто не подарит ? ...А вы как хотели , дамочки ? ...''Честные , несчастные'' , жестокой судьбой не приласканные ...:-)
Может быть в литературном первоисточнике у ФМД эти образы выписаны так , что к ним всё таки можно проникнуться некоторым пониманием и сочувствием ....Чего никак не получается , глядя на ''метания и страдания'' ЭКРАННЫХ героинь Достоевского ...Даже при всей моей горячей симпатии к Юлии Константиновне Борисовой , замечательной , яркой актрисе , не вызывает Настасья Филипповна в 'экранизации 'Идиота'' , искренних симпатий и сочувствия ...Не говоря уже о Грушеньке в ''БК''...Там актриса - героиня совсем не моего романа ...:-)
Двух наглых , хабалистых бабёнок , Фёдор Михайлович , ослеплённый своими любовями , взял и возвёл на пьедестал ...В ореоле великомученниц ...:-) ...Смех и грех , ей бо ...:-)