Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Царь кадры из фильма
Год
2009
Страна
Россия
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  7.025 / 1183 голоса

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 33 >

629
 
Некоторые сюжетные моменты вызывают недоумение.
Например, битва царского войска с ляхами/ поляками. Врага разгромили , знамёна захватили, город отбили, все прекрасно.
А потом царь обвиняет своих воевод в измене. Угощает их медом.
_ Любишь медок - люби и холодок ( с ))
А те виновато опустили головы.
И как это понимать ?!
628
 
Удивляет как Охлобыстин может быть и священником и актёром в одно и то же время. Чулеса)))
627
 
№625 Серрргей Владимирович
Уж не знаю, как было на самом деле, но, даже если и было, как режисер снял, то не нужен этот фильм. Чему учит? Верите, что с таким царем народ стал бы с врагами воевать? Что территорию страны увеличили вдвое? Чернуха. Историю знать не плохо, но точно не по таким фильмам. Нашу историю иностранцы со времен Грозного пытаются исковеркать, вызвать в нас стыд за себя. У меня такое впечатление, что этот "шедевр" снят по заказу и на деньги тех же самых наших "друзей". Считаю, что фильм посиотреть стоило, чтобы понять, что в очередной раз нам подсовывают враги. К просмотру фильм не рекомендую.
Спасибо, выразили всё, что я думаю об этом фильме. Позорище!
626
 
«Готовясь к роли, Янковский встречался с патриархом Алексием II и получил от него благословение на съёмки. Сам Охлобыстин, будучи священником, сыграл в фильме роль шута Вассиана...
Съёмочные дни начинались молебнами святителю Филиппу...
В роли консультанта режиссёра выступал писатель и богослов Александр Дворкин...
Одним из консультантов был также иеромонах Косьма, насельник Донского монастыря...»

№625 Серрргей Владимирович
У меня такое впечатление, что этот "шедевр" снят по заказу и на деньги тех же самых наших "друзей"

«Профессор РГГУ Дмитрий Антонов, специалист по эпохе Ивана Грозного,
также отметил, что режиссёр фильма «не сильно погрешил против правды»
и единственное нарекание вызывает финальная реплика Грозного: «Где мой народ?»:
«Грозный после кончины Филиппа якобы почувствовал себя крайне одиноким и осознавшим масштаб беды, которую сотворил. Так вот, ничего этого не было.
У Грозного были разные периоды правления, в том числе моменты послаблений.
Но после упразднения опричнины он ни в коем случае не раскаялся...»

Считаю, что фильм посиотреть стоило, чтобы понять, что в очередной раз нам подсовывают враги

«4 ноября 2009 года в День народного единства фильм вышел в широкий прокат в России.
С 4 по 16 ноября картину в кинотеатрах посмотрели около 1 миллиона россиян...»

К просмотру фильм не рекомендую
«... с заявлением об антиисторичной трактовке и очернении образа царя в фильме выступал кинематографист Николай Бурляев.
При этом Бурляев заявил: «На кинопоказе я просидел всего полчаса»...»
625
 
Уж не знаю, как было на самом деле, но, даже если и было, как режисер снял, то не нужен этот фильм. Чему учит? Верите, что с таким царем народ стал бы с врагами воевать? Что территорию страны увеличили вдвое? Чернуха. Историю знать не плохо, но точно не по таким фильмам. Нашу историю иностранцы со времен Грозного пытаются исковеркать, вызвать в нас стыд за себя. У меня такое впечатление, что этот "шедевр" снят по заказу и на деньги тех же самых наших "друзей". Считаю, что фильм посиотреть стоило, чтобы понять, что в очередной раз нам подсовывают враги. К просмотру фильм не рекомендую.
624
 
Зачастили с показом этого фильма по ТВ. Наслаждаться течением либеральной исторической мысли скучно, но заинтересовало на фоне титров предупреждение о возможной демонстрации табачных изделий. А они были при Иване Васильевиче?
623
 
№612 ими
Вот если безотносительно исторической правды, режиссерской и актерских работ, то фильм невыносимо противный, ну противный, каким-то грязным всё кажется и мерзким. Впечатление произвело только когда монахи хоронили своего митрополита и потом погибли в огне, это да, конечно... А так - зачем я вообще этот фильм смотрела?!
Можете сделать по-новому выводы о Петровской эпохе.
622
 
№616 Саздинец
... Да,да и ещё раз да !
А меня отвлекал от основного противостояния натурализм,и момент с механизацией пыток,мне кажется - лишний.
Пересмотрю не скоро. У меня совсем другое мироощущение. Вспомнился ,,Коммунист '' с Евгением Урбанским.Да,да ,не удивляйтесь. Такой же мрачный, и так же сильно показана настоящая вера.
Хорошо,что эта картина есть.
Вы правы,в "Коммунисте" достоверно,помню по детству-были ли с совестью и в 60-х.
621
 
Какой он, в задницу, церковный служитель?
Дедушка Сталин называл таких "флюгеров" - политическкая про$Tитутка.
Как ребёнок, ей Богу! То артистом хочу быть, то - писателем, то - попом... А потом, всё надоело! И уже - попом быть, всяко не хочу. Какая следующая стадия у него будет?
сообщение было отредактировано в 13:58
620
 
Второй фильм смотрю о жизни Грозного, и нахожу, что в обоих фильмах время правления царя показано очень жестоким. Может так оно и было.... Янковский в своей роли убедил больше, чем актёр главной роли. Шутов (Охлобыстин) я себе не так представляла - в фильме показан какой-то психически больной человек. Кстати, очень удивило - Охлобыстин сам церковный служитель, а согласился сыграть "против митрополита". Пересматривать точно не буду!
сообщение было отредактировано в 23:27
619
 
Фильм хороший, русский такой...
Янковский прекрасен, Мамонов пережимает - ИМХО.
618
 
На втором в жизни просмотре этого фильма в нашем "великом" городе, как известно, пустоголовая молодёжь вела себя преотвратительнейшим образом, а одна малознакомая барышня кавказской нации, ещё и взялась соблазнять мою грешную персону, что для кавказских народов, как я понимаю - харам. А так же, сцены иудиных поцелуев героя господина Охлобыстина с Янковским, просчитывались этой мерзотной братией, как гомосексуальные выпады, чем на самом деле не являлись. Тем самым, сьи господа мешали настроиться на нужный лад, и вникнуть в историческую канву данного великого, не побоюсь этого слова, фильма. Хотя в первый его просмотр, в том же самом кинотеатре, людей было относительно мало, как это водится и ни одна живая душа на означенных сценах даже пикнуть не могла. Но, как это водится, после приобретения дивиди диска, фильм сей просматривается множество раз, в домашней обстановке, где подобного к нему отношения нет, хотя всякое бывает.
Перейдём к самому фильму. Поскольку исторические знания из головы уже во множестве своём успели частично выветриться, но уровень культуры надо поднимать и самообразовываться, как-никак, притом литературную основу истории Ивана Грозного и опричного войска, а именно "Князя Серебряного" Алексея Толстого лет пять назад читал и перечитывал и два фильма по этому, собственно, произведению, а именно "Царь Иван Грозный" с Кахи Кавсадзе и "Гроза над Русью" с Олегом Борисовым, а также великий фильм Эйзенштейна моя персона также просматривает с завидной частотой, то вся канва данной исторической вехи уже должна стать притчей во языцех. На должном уровне держатся, великие, опять-таки, не побоюсь этого слова актёры Олег Янковский, Царствие ему Небесное и Пётр Мамонов, а вот вышеупомянутый господин Охлобыстин юродствует и беснуется, что водится за ним часто. Как видим, история, опять-таки Ивана Грозного, бередит души наших современников, поскольку вскорости должен выйти фильм о данной личности, на одну из ролей, в котором у меня есть кандидатура одного знакомого, а именно на роль Фёдора Басманова, но мечты, я думаю, останутся мечтами. Пока прерву свой монотонный рассказ и откланяюсь.
617
 
Не осилила все обсуждение. Мне одной показалось, что основная музыкальная тема к фильму слишком уж похожа на мелодию Missing Book|Stalking Corso! из фильма "Девятые врата" 1999 года?
сообщение было отредактировано в 04:27
616
 
№210 елена
А мне фильм понравился. Не совсем точное слово, но на длинное обсуждение сейчас нет настроения. И тягостного впечатления не оставил. Вот три момента. Смерть племянника митрополита, который вытерпел нечеловеческую боль, но не предал. Готовность пожертвовать собой и жертва настоятеля и монахов монастыря, в котором содержался митрополит. И последняя сцена, где народ не пришел "радоваться" казням. Все это в моем понимании победа духа над немощной плотью.......
Да,да и ещё раз да !
А меня отвлекал от основного противостояния натурализм,и момент с механизацией пыток,мне кажется - лишний.
Пересмотрю не скоро. У меня совсем другое мироощущение. Вспомнился ,,Коммунист '' с Евгением Урбанским.Да,да ,не удивляйтесь. Такой же мрачный, и так же сильно показана настоящая вера.
Хорошо,что эта картина есть.
сообщение было отредактировано в 23:26
615
 
Огромная благодарность создателям сайта. Серьёзно. Информация исчерпывающая,удобно, а отзывы встречаются - увлекательнейшие .
Разбавим пафос.
№551 Альбертыч
Мамонов хорошо сыграл Ивана Грозного этакий маньяк-параноик Олег Янковский не дожил до премьеры не случайно показ фильма приурочили 4 ноября в праздник
Казнить нельзя помиловать.
Запомнилось ещё ,как снял бы Никита Сергеевич. :-)))
сообщение было отредактировано в 23:07

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 33 >

Царь (2009): новости >>

Все новости >>

Афиша кино >>

драма, исторический фильм
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Бельгия, Ирландия, 2024
драма, криминальный фильм, триллер
Бельгия, Франция, 2024
мелодрама, приключения
Франция, 2025
комедия, семейное кино, фэнтези
Китай, 2024
боевик, приключения, фэнтези
Германия, Чехия, 2024
байопик, ироническая новелла
Россия, 2025
комедия, приключения, семейное кино
Россия, 2025
комедия, мелодрама, научная фантастика
США, 2024
военный фильм, драма, семейное кино
Россия, 2025
романтическая комедия
Россия, 2025
Россия, 2022
мистика, фильм ужасов
США, 2024
комедия
Казахстан, 2025
мистика, фильм ужасов
Канада, 2025
детектив, драма
Россия, 2025
триллер, экранизация
Южная Корея, 2024
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен