

В Москве на Варшавском шоссе, в доме № 71 живет еврейский театр. Все давно привыкли к объявлению в автобусе и троллейбусе: «Следующая остановка «Театр «Шалом». И кажется, что так было всегда. Но, к сожалению, не всегда.
Впервые еврейский театр появился в Москве в 1920 году. С 1924-го он стал называться ГОСЕТ – Государственный Еврейский Театр. Знаменитый театр великого Соломона Михоэлса. В 1948-м по указанию Сталина Михоэлс был убит, и через год театр закрыли. Других еврейских театров в стране тоже не стало. А было их более двадцати.
Через 13 лет в 1962-м группа госетовцев после долгого хождения по разным инстанциям добилась разрешения организовать маленький разъездной Еврейский драматический ансамбль. Выступал этот ансамбль крайне редко и существовал, главным образом, для вида.
Сегодня мы с благодарностью вспоминаем руководивших ансамблем в разные годы В.Шварцера, Ф.Бермана, И.Рыклина, Я.Губенко и замечательных актеров З.Каминского, С.Биник, З.Шульмана, Н.Сиротину, Р.Курц, Э.Трактовенко, Х.Спивака, З.Меймана, Б.Сороку, М.Котлярову и всех тех, кто самоотверженно работал в это нелегкое для еврейского искусства время.
В 1988-м руководителем ансамбля был приглашен Александр Левенбук. Коллектив получил статус театра и название «Шалом».
Главное внимание театр уделяет актуальным проблемам современной еврейской жизни в России и за рубежом, а также исторической теме. В репертуаре кроме современных авторов - Лауреат Нобелевской премии И.Башевис Зингер, Шолом-Алейхем, Л.Фейхтвангер. Спектакли разнообразны по тематике и художественному воплощению. В них много музыкальных сцен, танцев и, конечно, юмора.
Театр играет на русском языке с элементами идиша. Зрительный зал заполняют люди разных национальностей, все, кого интересует древняя и современная еврейская культура.
13 раз театр принимал участие в традиционном фестивале еврейского искусства в Оренбурге.
На Международном фестивале еврейских театров в Бухаресте в 1993 г. театр был назван «украшением фестиваля».
Американский фонд «Sholom Aleichem Memorial Foundation» после гастролей театра в США назвал его лучшим еврейским театром мира.
В 2014 году театр был закрыт на ремонт, который продолжался в течение 8 лет. Всё это время труппа играла спектакли на разных, часто не специализированных площадках, репертуар практически не обновлялся.
В 2021 году – с первой московской премьеры ГОСЕТа прошло сто лет – в «Шаломе» произошла перезагрузка. Художественным руководителем театра был назначен Олег Липовецкий, которому вместе с новой менеджерской командой меньше, чем за два сезона, удалось вернуть театр после затянувшегося кризиса на театральную карту Москвы и России в целом.
обсуждение >>