В этой статье я хочу рассказать читателям об одной из сторон артистической деятельности Михоэлса — о его работе в кино, о дружбе С. Михоэлса и И. Бабеля.
В апреле 1920 года Центртеатр принял постановление о переводе Камерного еврейского театра в Москву. В докладной записке Еврейского подотдела Наркомнаца от 31 июля 1920 года говорилось, что Еврейский театр представляет собой "первый серьезный шаг к созданию образцового еврейского театра, близкого народным массам как по языку, так и своей революционной илеей".
Московский государственный еврейский театр (ГОСЕТ), был основан в 1919 году в Петрограде на базе Государственной еврейской театральной студии при ТЕО -Театральном отделе Наркомпроса.
27 ноября в Москве в ГОСЕТе прошла премьера спектакля "Тевье-молочник", поставленная С. Михоэлсом в оформлении И. Рабиновича. Инсценировку по одноименному произведению Шолом-Алейхема написал И.
Фаина Раневская в своём так и не отправленном письме его вдове Анастасии Потоцкой, вспоминала: «Герцен говорил, что частная жизнь сочинителя есть драгоценный комментарий к его сочинениям. Когда я думаю... читать далее>>
Не могу молчать. Сердце сжимается, так жалко такого хорошего человека, да и его семью. А вы говорите: можем повторить! Стыдно должно быть. читать далее>>
№ 13
Игорь Пехович (Москва) 24.02.2020 - 20:06
...
Добрый вечер, я руководитель Московского театра Грановского. Много лет занимаюсь реконструкцией его театральной системы. Найдите пожалуйста меня в фб, пообщаемся. читать далее>>
№ 12
Игорь Хентов (Ашдод) 13.01.2020 - 14:11
СМЕРТЬ МИХОЭЛСА
А шар всё крутился, больной и грешный,
Менялись законы и стран границы.
Они убивали его неспешно,
Не пряча особо погоны, лица.
Ходили вчера, под «ура» в походы
За Родину, счастье и... читать далее>>
обсуждение >>