Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Николай Барзилович

Николай Барзилович фотография
Годы жизни
Категория
Театральный деятель
Театр

Барзилович Николай Павлович

22 марта 1912, Рига — 5 мая 1976, Москва

Артист цирка (жонглёр), режиссёр.

Окончил эстрадно-цирковое отделение Техникума сценических искусств в Ленинграде (1933) и режиссерский факультет Государственного института театрального искусства имени А. В. Луначарского (1947).

В 1930-е годы значился среди лучших жонглеров, выступал на аренах Москвы, Ленинграда, в эстрадных театрах Сада отдыха и «Эрмитажа». После окончания института работал директором и художественным руководителем Государственного училища циркового искусства (1947—1950), директором Московской государственной эстрады (1951—1960), директором Московского цирка (1960—1961). Создал национальный Литовский цирковой коллектив «Вильнюс» и стал его художественным руководителем. С 1966 года режиссёр Союзгосцирка (Москва). Позже организовал Башкирский цирковой коллектив и поставил для него программу.

Заслуженный деятель искусств Литовской ССР (1965).
Народный артист Башкирской АССР (1974).
призы и награды
Орден "Знак почёта" (1939).

последнее обновление информации: 05.01.25

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Илья Учитель: «Папа мне никогда никакие мудрости конкретными фразами не доносил»
Интервью
Илья Учитель: «Папа мне никогда никакие мудрости конкретными фразами не доносил»
Режиссер фильма «Батя 2. Дед» – о работе на «домашней студии», богатой мимике Евгения Цыганова даже в пластическом гриме и любви, которая идет из детства и не зависит от поколений
1 комментарий
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен