Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Зинаида Невельская (Зинаида Папмель) фотография
Годы жизни
Категория
Актриса
Театры
МХТ 2-й 1924 - 1936
МХАТ с 1921 года
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

1
Дмитрий Валентинович (Москва)    17.07.2023 - 13:04:36
(по мужу Пампель; апрель 1891, Москва — 1952) — актриса. Окончила драматическое отделение Школы Званцева в Москве (1914). В Первую студию вступила с 1 июня 1921 г., в составе МХАТ 2-го с открытия театра. Участвовала в народных сценах «Эрика XIV» и «Героя»; в первом составе спектакля «Любовь — книга золотая» играла одну из «нимф» — дворовую девушку Лизку; в «Блохе» за ней (на пару с Е. В. Измайловой) значилась Бойкая девка в Туле. В дальнейшем перечне ее «премьерных» выступлений — проститутка в «Петербурге», Дунечка Ланская («В 1825 году»); Пифия («Орестея»); в «Митькином царстве» играла паненку Басю — спутницу Марины Мнишек (в шутовской сумятице последнего акта она неслась с рассыпающимся узлом парчовых платьев по подожженному Митькой дворцу). В списке также Фабиола из «Баб», боярыня Лопухина («Петр I»), Эли («Дело чести»), Александра Семеновна («Униженные и оскорбленные»). Отзывы об ее ролях чаще всего давались суммарно с оценкой прочих исполнителей (так, в рецензии на спектакль по Гольдони, выделив Е. И. Корнакову — прачку Катэ, добавляли: «В полной мере убедительны и остальные участницы женских дрязг — Невельская, Попова, Оттен, Дейкун и другие»).
Остались без рецензентских откликов ее «вводы», подчас ответственные: после Е. И. Корнаковой Н. играла княгиню Дарью Дмитриевну в «Любви — книге золотой» и Анниньку в «Тени освободителя»; в «Блохе» заменяла Бирман — Халдейку со всеми ее перевоплощениями в «фрелину» Малафевну, в тульскую девку Машку и в аглицкую девку Мерю. Вслед за О. В. Баклановой, Пыжовой и Дурасовой Н. играла Лицци в «Потопе». Срочно заменяла Бромлей 452 в роли актрисы Конта («Взятие Бастилии»). В «Сверчке» Н. играла слепую Берту.
Распоряжением УГАТ от 11 марта 1936 г. она была направлена в Театр им. МОСПС, вместе с Берсеневым, Бирман, Гиацинтовой, Вовси и др.

Афиша кино >>

комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
драма, триллер
Великобритания, США, 2025
комедия, фильм ужасов
США, 2025
драма, спортивный фильм
Южная Корея, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Норвегия, 2025
комедия
Италия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Маврикий, ЮАР, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram