4 октября 1905, Одесса, Российская империя — 20 октября 1985, Катманду, Непал
Артист балета, ресторатор.
Родился в Одессе в дворянской семье известного конезаводчика. В 9 лет был определен в Одесский кадетский корпус. После революции был принят в балетную школу, а затем труппу Одесского театра оперы и балета танцовщиком.
В 1924 году эмигрировал в Париж, где присоединился к Русскому балету Дягилева. После смерти Дягилева танцевал в разных труппах. С 1933 годa с женой, танцовщицей Кирой Щербачёвой, с успехом гастролировал по странам Юго-Восточной Азии.
В 1936 году выступил инициатором первого клуба, который объединил английскую и индийскую элиты в Калькутте, и первого же, куда допускались дамы. «Клуб-300» был открыт во дворце на Театр-роуд.
После Второй мировой войны Борис Лисаневич посетил Нью-Йорк. Кира Щербачёва осталась в США, открыв балетную школу в Нью-Лондоне. В 1948 году Лисаневич женился на датчанке Ингер Пфейфер. В 1953 году вместе с семьёй приехал в Непал по приглашению короля. В 1954 году открыл первый в Непале отель Royal Hotel, который стал стал центром светской и туристической жизни страны. Среди его посетителей были английская королева Елизавета II, Дж. Неру, советские космонавты В.Терешкова и А.Николаев, Жан-Поль Бельмондо, европейские альпинисты, стремившиеся к покорению пиков Гималаев. В 1978 году открыл ресторан «Boris».
последнее обновление информации: 29.05.20
обсуждение >>