Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Анастасия Кокурина

Анастасия Кокурина (Анастасия Орешкевич) фотографии
Годы жизни
Категория
Актриса
Театры
Фотоальбом

Кокурина Анастасия Николаевна

Анастасия Орешкевич

20 апреля (3 мая) 1915, Житомир – 28 октября 1993, Москва

Артистка балета, педагог, театровед.

Происходила из дворян. Отец, Н. Е. Какурин, военнослужащий, умер в 1936 г. в ярославском политизоляторе. Окончила Московское хореографическое училище при Большом театре СССР (1926-1933, класс А. И. Чекрыгина) и заочно театроведческий факультет Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского (1954-1960, диплом с отличием) по специальности «История и теория театра».
В 1933-1945 годах – артистка балета Большого театра СССР.
Во время Великой Отечественной войны в составе артистической бригады выступала на 2-м Украинском фронте (1944, Румыния) и на Северном флоте (1945).
Солистка балета (1945-1959), помощник главного режиссера по литературной части (1959-1966) Пермского театра оперы и балета.

Артистка большого творческого дарования, обладавшая высокой танцевальной техникой и культурой танца. Хореографическая деятельность: постановка танцев в операх «Садко» и «Русалка», в балете «Дон-Кихот», отдельные концертные номера для молодых исполнителей. Одна из заслуг А. Кокуриной перед пермским балетом – создание музея театра. В 1954-1966 гг. вела предмет «История русского и советского балета» в Пермском государственном хореографическом училище.
В 1967-1971 годах – педагог Воронежского хореографического училища. По результатам опроса и анкетирования жителей Перми, проведенных Пермским обществом «Арабеск», А. Кокуриной присвоено звание «Выдающийся деятель Пермского балета ХХ столетия» в номинации «Танцовщица» (2000).

Муж - заслуженный артист РСФСР Николай Орешкевич (1910-1992).
Урны с прахом Николая Федоровича Орешкевича и Анастасии Николаевны Кокуриной покоятся в Москве, в одной нише колумбария Донского кладбища.
театральные работы
Летучая мышь и Кукла-фуэте («Три толстяка» Оранского)
Аврора, фея Виолант и фея Карабос («Спящая красавица»)
Китайский танец («Щелкунчик»)
Одетта-Одиллия, вариация III акта, венгерский танец («Лебединое озеро»)
Фея Карабос («Спящая красавица»)
Гудула («Эсмеральда»)
Танец с яичками и шуточный индусский танец («Баядерка»)
Жена Капулетти, Кормилица, Уличная танцовщица («Ромео и Джульетта»)
Китри («Дон Кихот»)
Милица («Милица»)
Зарема («Бахчисарайский фонтан»)
Хозяйка Медной горы («Каменный цветок»)
Артистка цирка («Грушенька»)
Адажио (сцена «Вальпургиева ночь» из оперы Гуно «Фауст»)
Сванильда («Коппелия»)
Тао-Хоа («Красный цветок»)
Царь-Девица («Конёк-Горбунок»)
Солистка («Испанское каприччио»)
Актриса («Пламя Парижа»)
Тамара («Бэла»)
призы и награды
Медали: «За боевые заслуги» (1945); «За оборону Советского Заполярья» (1946); «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946).

последнее обновление информации: 13.05.18

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен