Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Сергей Менахин

Сергей Менахин фотографии

Менахин Сергей Зиновьевич

30 апреля 1941 - 2 сентября 2002

Артист театра Московской оперетты.

последнее обновление информации: 20.01.25
Исполнительское творчество Сергея Менахина настолько разнообразно, что подчас является предметом оживленных дискуссий. Но одно бесспорно: в музыке — это личность яркая и неповторимая.
Сильный и красивый голос широкого диапазона, изысканная музыкальность, сценическая свобода, легкость и пластичность, чувство юмора — все, чем так щедро наделила его природа, убеждает, что он человек театра.
Формирование его как профессионала происходило в ГИТИСе под руководством выдающегося режиссера музыкального театра Б. А. Покровского. Потому и творчество артиста имеет определенную направленность: Сергей Менахин — певец-актер, чья индивидуальность отвечает требованиям и принципам его учителя.
Менахин обладает особого склада музыкальным слухом, который помогает услышать в музыке действие, сочетающееся с музыкальной драматургией произведения, и фантазировать на этой основе. И он фантазирует смело, увлеченно, заразительно, словно комедиант, средневековый шут или менестрель. Вместе со своими героями странствует он по свету в волшебном балагане, неся вечный, вольный дух паяца.
Вот что писала «Правда» 28 декабря 1967 года: «Молодые певцы театра (Детского музыкального театра— Т.Ш.) постоянно обретают синтетическое мастерство. Лучший пример — талантливый С. Менахин. Сегодня, играя в опере «Три толстяка» уличного гимнаста, он, как заправский циркач, ходит на руках, делает «сальто-мортале», завтра в оперетте — льстивого королевского угодника, а еще через день поет Ленского и Ромео в концерте, посвященном Чайковскому...»
Многолетнее творческое содружество с педагогом-концертмейстером ГАБТа М.В. Кондрашевой углубляет музыкальную культуру артиста, расширяет вокальные возможности и рамки репертуара. А он выступает в самых разных жанрах — в театре, по радио и телевидению, на концертной эстраде (в ансамбле с пианистом М. Гусевым). Но особое место в жизни Менахина занимает оперетта. Называя ее «Прекрасной Дамой», он всегда остается ее верным «рыцарем». Целая галерея ярких разнохарактерных образов создана им в этом, ох каком нелегком, но прекрасном жанре: здесь и романтичный, жизнелюбивый Баринкай, и гениальный Паганини, и трагичный Гофман — Клейнзак, и многие, многие другие.
Эталоном совершенства исполнения оперетты являются для Менахина такие выдающиеся певцы, как Э. Шварцкопф, Д. Сазерленд, М. Ланца, Н. Гедда, Г. Отс. Рядом с этими именами его творчество сохраняет индивидуальность и продолжает традиции русских и советских певцов.
Сергей Менахин по праву завоевал признание и широкую популярность у любителей оперетты в нашей стране и за рубежом.

Татьяна Шмыга

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 23
Валерий Иванов - таганский (Москва)   30.07.2019 - 16:07
Сергей Менахин один из лучших теноров своего времени. А такого тембра я больше не слышал даже у великих итальянских звезд. У нас он "почти сгинул". Редкие записи! А ведь я слышал его Хозе,... читать далее>>
№ 22
Eugene Prokh (Chicago)   5.07.2019 - 14:06
В 1968 году пошёл я на спектакль Детского музыкального театра "Три толстяка". Музыка В. Рубина мне нравилась ещё по радиопостановке с участием М. Бабановой. Суок пела Г. Свербилова, Тибула --... читать далее>>
№ 21
NeoCortex   14.03.2019 - 17:36
... Ну так обыватель же ) Отсюда и понятия. Помню, Олегу Табакову один мальчик как-то задал вопрос в эфире: "Как вам удалось пробраться в театр?!" Пришлось ему терпеливо объяснять про детство,... читать далее>>
№ 20
YanaNeva   14.01.2018 - 19:58
Необыкновенно красивый голос, и хороший, как жаль что не в Большом, и как жаль что так мало сложилось и в карьере, по сравнению с тем как могло бы быть, и в жизни... Не бережет наша страна Таланты и людей...... читать далее>>
№ 19
Васильева Элина   26.11.2017 - 23:36
[quote]№18 Эдуард Шестаков, режиссёр Сергей был настолько одарён и певчески, и человечески, и при этом прожил такую не простую, если не сказать -- трагичную, судьбу, что,уверен, не нуждается ни в каких... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен