Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Петерис Гаудиньш (Pēteris Gaudiņš) фотографии
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 >

410
Тея (Киев)    29.09.2012 - 21:56:49
Предлагаю вниманию поклонников творчества Петериса Гаудиньша ещё одно старое интервью с ним. Автор: Викторс Хаусманис. Название: «Пятеро из шестой». Источник: Jauna gaita, № 153, август 1985. Язык оригинала: латышский. Интервью с Гаудиньшем – часть материала, посвящённого молодым, многообещающим латвийским актёрам (Петерису Гаудиньшу, Эсмеральде Эрмале, Варису Ветра и др.), выпускникам шестой студии Театра Дайлес. Статья полностью выложена в сети.
Хочу подчеркнуть, что ниже я даю изложение содержания интервью, а не его полноценный перевод, т. к. для перевода нужно лучше разбираться в нюансах языка. А мой латышский, скажем прямо, далёк от совершенства. Приношу извинения за возможные неточности. Буду очень признательна всем посетителям сайта, владеющим латышским языком, за исправления и уточнения.

В. Хаусамнис. Пятеро из шестой. Разговор первый. С Петерисом Гаудиньшем.

Беседа предваряется короткой информацией о том, что артисту исполнилось тридцать лет, он рижанин, из семьи врачей. В данный момент он занят в спектакле по пьесе Ф. Брукнера «Елизавета Английская», в роли Генри Плантагенета.
На вопрос, жалеет ли он о том, что отказался от возможности получить медицинское образование, П. Гаудиньш ответил отрицательно и сказал, что если бы он не стал актёром, то всё равно избрал бы творческую профессию. А в детстве он вообще хотел быть директором зоопарка. Кроме того, он заметил, что до сих пор его трогает детская доверчивость и слабость пожилых людей, когда человек уже всё познал, всё понимает, а силы уже не те.
На вопросы о достижениях за семь лет работы в театре, актёр ответил, что за это время он приобрёл профессиональную стабильность и уверенность в собственных силах. Точка зрения других людей для него уже не столь важна. На его взгляд, такая самонадеянность в будущем должна принести свои плоды. Он считает, что достиг вроде малого, но в то же время многого. Ему повезло играть в произведениях двух классиков латвийской драматургии: он исполняет роли Иосифа в пьесе Райниса и Крустиньша в пьесе Р. Блауманиса «Блудный сын». При этом Крустиньш ему нравится больше, чем Иосиф. Крустиньш ему более близок и понятен. На взгляд актёра, Блауманис не устарел: герои «Блудного сына» мыслят так же, как современные люди. В Крустиньше его привлекает осознание своей вины. Человек легко может всё испортить, но потом трудно это исправить, и горько расплачиваться за свои ошибки. Когда он начинал играть эту роль, было тяжело, но теперь ему кажется, что он давно знаком с Крустиньшем и понимает, как именно его герой поступил бы в любой ситуации. А с Иосифом такого ощущения нет. В этой роли есть такие места, которые до сих пор не получаются так, как хотелось бы. Кроме того, он уверен, что величие нельзя играть абстрактно. Чтобы создать ощущение величия, надо поработать над конкретикой.
По мнению П. Гаудиньша, он всё ещё не получил той роли, которая бы стала по-настоящему его собственной, которую мог бы исполнить только он. Его коллегам, А. Берзиню, Я. Паукштелло, повезло в этом отношении больше, он же пока ждёт своего счастливого случая.
На вопрос, кого бы он хотел сыграть, артист ответил: «Ричарда Третьего!» Но не прямо сейчас, а когда станет постарше. Однако ему кажется, что он хорошо понимает Ричарда. По его мнению, Ричард — человек талантливый и даже добросердечный, но постоянно угодливое окружение привело его к тому, что он стал презирать человеческую глупость, а вместе с тем и людей как таковых. Но людей презирать нельзя, поэтому Ричард скоро оказывается в одиночестве. Его трагедия – это трагедия деградации талантливого человека.
На этом разговор заканчивается, т.к. актёру нужно было спешить в театр.

Примечание: Автор этого материала Викторс Хаусманис — доктор филол. наук, литературовед, театральный критик. В интервью упомянуты пьесы «Иосиф и его братья» Райниса и «Блудный сын» Рудольфа Блауманиса. Трагедия Райниса основана на известном библейском сюжете, а пьеса Блауманиса ближе к традиции критического реализма. «Елизавета Английская» — историческая драма австрийского автора Фердинанда Брукнера.
сообщение было отредактировано в 22:04
409
Sergeeva Olga (Moskau)    28.09.2012 - 20:15:38
№405 Тея
Марина, на мой взгляд, это, пожалуй, самое интересное его интервью из всего того небольшого количества материалов о нём вообще. Такие "говорящие" детали... Одним словом, постараюсь перевести и поделиться. Если там что будет не так, Вы меня поправьте, labi? :)))
МИлая Тея, спасибо за все В АШИ ТРУДЫ, ОЧЕНЬ ЖДЕМ ПЕРЕВОда интервью, а на каком латвийском сайте его можно увижеть с фото
Спасибо, милая труженица, умница,
с уважением,
Ольга из Москвы
395
Тея (Киев)    19.08.2012 - 21:40:52
На одном из латвийских сайтов попался на глаза материал, посвящённый сериалу "Только не говори мне Бизу". Среди прочего там было маленький рассказ Петериса Гаудиньша об Аскольде, его герое в этом сериале, и несколько слов о нём самом. Латышский у меня не очень, поэтому за детали не поручусь, но интересно было узнать, что помимо работы в театре артист сейчас занимается озвучанием фильмов и передач, а также с возрастом ещё больше увлёкся работой на земле. Кроме того, артист любит собак, у него были колли и чау-чау.
394
Валера Анчугов (Севастополь)    27.07.2012 - 23:10:48
Я тоже присоединяюсь.И поздравляю вас с Днем Рождения.
393
ks (одесса)    27.07.2012 - 22:51:04
С Днём рождения! Спасибо за сыгранные роли и за те, которые ещё впереди. Желаем Вам здоровья и новых интересных ролей.
392
Тея (Киев)    26.07.2012 - 18:37:36
Daudz laimes dzimsanas diena! Liels paldies par Jusu lomas!
391
Энджи ((Украина))    26.07.2012 - 18:18:57
Неподражаемый Мешем, трогательный Айвенго...С Днём рождения! И спасибо.
390
Сармите   26.07.2012 - 13:39:37
Daudz laimes dzim&#353;anas dien&#257;!
Veiksmi un iztur&#299;bu!
389
Сергеева Ольга (Москва-златоглавая)    26.07.2012 - 12:22:04
Дорогой г-н Гаудиньш,
еще раз просим принять поздравления с Днем Рождения и наши самые сердечные и искренние пожелания- в этот день и вообще.
В РАЗДЕЛЕ п РИВЕТЫ - ЭЛЕКТРОНИКАот меня чего-то неясноготхочет, поэтому поздравить В ас попытаюсь и через обсуждения..
С уважением и признательностью за Ваше творчество
Ольга Сергеева, старинная В аша поклоннница
388
Валера Анчугов (Севастополь)    13.07.2012 - 23:42:58
Актер всегда узнаваем на экране и любим.Вей ветерок.Лето мотоциклистов.Стакан воды.34-й скорый.и конечно-же Айвенго.
387
Ольга Сергеева (Москва)    13.07.2012 - 20:47:47
№386 ТеяДорогая Тея, крайне признательна Вам за внимание- сайт фильма , к сожалению, давно промаршировала весь- без успеха-в онлайн- версиях- только латышский вариант.Это здорово, но я не владею языком, а для детей- лучше бы - смотреть с понятным текстом- попробую еще понахальничать- если найду что-то- сообщу Вам непременно..Пишите..
с уважением,
Ольга

Ольга, к сожалению, я не могу подсказать Вам, где можно купить этот фильм в русской озвучке. Зайдите, пожалуйста, на страницу "Лета мотоциклистов" (здесь на сайте она есть) и внимательно посмотрите. Возможно, там уже есть информация, где можно купить или скачать эту картину. Извините, ничем более существенным помочь не могу, сама в технике не особо сильна :)
№386 Тея
Ольга, к сожалению, я не могу подсказать Вам, где можно купить этот фильм в русской озвучке. Зайдите, пожалуйста, на страницу "Лета мотоциклистов" (здесь на сайте она есть) и внимательно посмотрите. Возможно, там уже есть информация, где можно купить или скачать эту картину. Извините, ничем более существенным помочь не могу, сама в технике не особо сильна :)
№386 Тея
Ольга, к сожалению, я не могу подсказать Вам, где можно купить этот фильм в русской озвучке. Зайдите, пожалуйста, на страницу "Лета мотоциклистов" (здесь на сайте она есть) и внимательно посмотрите. Возможно, там уже есть информация, где можно купить или скачать эту картину. Извините, ничем более существенным помочь не могу, сама в технике не особо сильна :)
385
Ольга Сергеева (Москва)    12.07.2012 - 20:42:10
[quote]№384 Тея
Ольга, Вы находитесь на правильной страничке. Просто здесь, прямо в дискуссии, размещены некоторые старые интервью артиста. Посмотрите, пожалуйста, сообщения: № 22, 85 и 148. Возможно, эти материалы Вам уже знакомы. Если же нет, приятного чтения. :)))[/quoДорогаят ТЕЯ- спасибо за поддержку-все нашла и с удовольствием перечитала.Сама по сети брожу недавно, хотя творчеством П.Г. ИНТ ЕРЕСУЮСЬ МНОГО ЛЕТ
Видя Вашу любезность- пользуюсь случаем и обращаюсь с просьбой- посоветуйте- какИ ГДЕМОЖНО БЫЛО БЫ купить дивный- волшебный фильм Лето мотоциклистов- на русском языке- очень ищу для дочери.САма-то я видела этотфильМ в в год его выпуска- в далекой юности- в РИГЕ, МНОГО ЛЕТ ФИЛЬМ ЭТОТ ПОМНЮ И ХОЧУ , ЧТОБЫ ТЕПЕРЬ- ДЕТКИ ЭТИМ ЧУДОМ- ТОЖЕ ОЧАРОВАЛИСЬ- ЭСТЕТИКА ФИЛЬМА- НЕПОВТОРИМА, БЛАГОРОДНА, НЕЗАБЫВАЕМА
Спасибо Вам заранее за внимание,за поддtржку?
с уважением,
Ваша Ольга
384
Тея (Киев)    11.07.2012 - 20:38:25
Ольга, Вы находитесь на правильной страничке. Просто здесь, прямо в дискуссии, размещены некоторые старые интервью артиста. Посмотрите, пожалуйста, сообщения: № 22, 85 и 148. Возможно, эти материалы Вам уже знакомы. Если же нет, приятного чтения. :)))
383
Ольга Сергеева (Москва)    11.07.2012 - 20:20:07
Дорогая Тея
рада была очень получить весточку от ВАС-ПРОСТИТЕ мою неграмотностьно-я считала, что на страничку П.Г. И НАХОЖУСь,- НО НИКАКИХ ИНТЕРВЬЮс ним НЕ НАШЛА только переписку поклонников его таланта и обсуждения-вроде моих...МОЖЕТЕ ЛИ ПОМОЧЬ МНЕ С АДРЕСОМ настоящейСТРАНИЧКИ П.Г.?Спасибо огромное заранее за поддержку..
с уважением,Ольга
№382 Тея
Ольга, спасибо на добром слове. Рада, если моя информация Вас утешила. Посмотрите, пожалуйста, всю дискуссию на страничке г-на Гаудиньша. Здесь много мнений и несколько интервью с ним. Также на сайте есть интересные обсуждения фильмов с его участием. Присоединяйтесь! :)
382
Тея (Киев)    10.07.2012 - 23:48:44
Ольга, спасибо на добром слове. Рада, если моя информация Вас утешила. Посмотрите, пожалуйста, всю дискуссию на страничке г-на Гаудиньша. Здесь много мнений и несколько интервью с ним. Также на сайте есть интересные обсуждения фильмов с его участием. Присоединяйтесь! :)

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 >

Афиша кино >>

комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
боевик, комедия, триллер
Великобритания, США, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драма, мистика
Бельгия, Нидерланды, Норвегия, 2024
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Китай, 2024
детектив, драма, криминальный фильм
Гонконг, Китай, 2024
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
комедия, мелодрама
США, 2023
комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен