Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Иван Сидоров (IV)

Иван Сидоров (IV) фотографии

Сидоров Иван Емельянович (IV)

4 апреля 1872, Москва — 4 августа 1944, Москва

Артист балета.

Обучался с детства на хореографическом отделении в Московском театральном училище при Московской императорской труппе, после чего в 1891 году был зачислен в штат Московской балетной труппы.

В 1893 году был переведен в солисты. Еще через какое-то время получил должность второго помощника балетмейстера.

Исполнял много сольных партий и считался одним из лучших пантомимных артистов. В 1910—1917 гг. являлся помощником балетмейстера.

После Октябрьской революции остался в советской России, продолжил работу в московском Большом театре.

Какое-то время преподавал в Московском хореографическом училище.
Среди его учеников: Михаил Габович, Игорь Моисеев, Асаф Мессерер. Асаф Мессерер придумал балетный прыжок, названный в честь И.Сидорова «Иван Емельянович».

В балетной труппе Большого театра прослужил до 1930 года, после чего ушел из Большого театра и в 1930—1934 гг. стал артистом Московского художественного балета.
В 1941 году полностью оставил сцену.
театральные работы
Эспада — «Дон Кихот»
Богатый купец — «Аленький цветочек» Гартмана
Сэр Джемс Плумпетермир — «Фея кукол» Байера
Ротбарт — «Лебединое озеро»
Абдерахман — «Раймонда»
Бирбанто — «Корсар»
Рамзес — «Дочь фараона»
Мишо — «Тщетная предосторожность».
Гамилькар — «Саламбо», 1910,
Чернобог — «Ночь на Лысой горе»,
Ганс — «Жизель», 1925
Хан — «Конёк-Горбунок», 1925
Начальник порта — «Красный мак», 1927.

последнее обновление информации: 26.07.18

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру в Telegram