Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Николай Плешков фотографии
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

1
Moderato   17.01.2025 - 01:53:57
https://project.orenlib.ru/files/Block_1_4_Pleshkov.pdf

В каждом театре есть свои легендарные личности. Второго октября 1939 года Николай Плешков переступил символический порог оренбургского театра кукол. Здания как такового не было. Театр ютился так же, как и он сам, по углам, где можно было хранить чемоданы с куклами и репетировать. Площадками для выступлений были «пятачки» в парках под открытым небом, балаган на базаре, да вагоны. Война застала Плешкова и его коллег на станции Аккемир Актюбинской области. Но жизнь на этом не кончилась. Театр продолжал работать. Показывали спектакли в госпиталях, на призывных пунктах, в селах. Приходилось играть даже в степи, при свете костров. На войне, как на войне. С ноября 1943-го по февраль 1944 года театр выезжает в освобожденную от фашистов Воронежскую область и к работникам Юго-Восточной железной дороги. Актеры жили сначала в подвале, а затем, в вагоне. В июне 1944 года выехали в действующую армию, на Карельский фронт. Спектакли шли для воинов частей и подразделений фронтовой полосы – в любых условиях и любой обстановке. День Победы театр встретил на гастролях в Абдулино. Н.Плешков со своими коллегами награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
Послевоенные годы тоже были нелегкими. 1954-1957 годы Начало освоения целины. Первый театр, приехавший на целину, наш кукольный. В награду – медали «За освоение целинных земель». В 1960 году накануне 25-летия театра коллектив получил долгожданный стационар. 15 июня 1961 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Николаю Александровичу Плешкову, ведущему артисту, педагогу, другу и наставнику молодежи было присвоено почетное звание «Заслуженный артист РСФСР».
С 1964 по 1973 годы НикСаныч, как ласково звали его в театре, преподавал в театральной студии при театре историю театра кукол, а с 1971 года и мастерство актера. От НикСаныча студийцы трех выпусков узнали не только историю Оренбургского театра, но и историю театра кукол всего мира. С ним было счастьем поехать на гастроли: полный порядок и покой были гарантированы. В работе он никому скучать не давал. Монтировщикам сцены с ним приходилось особенно туго. Он не уходил с площадки до тех пор, пока не будет полностью готова сцена к спектаклю. Вставал в зал и кричал: «Я середина! Правее! Левее!..» Он заставлял убирать любую пушинку, прилипшую даже на высоте пяти метров к «одежде» сцены. Работая с ним, никто не смел схалтурить и сыграть хотя бы на девяносто пять процентов. До конца жизни Николай Александрович Плешков оставался верен своему театру.

Лучшие роли: Король, Людоед («Кот в сапогах»), Царь, Кит, («Конек-Горбунок»), Король («Щелкунчик»), ПапаКарло, Дуремар («Золотой ключик»), Отшельник Сольфериус («Чертова мельница»), Король, Географ («Маленький принц»), Бюрократов, Халтуркин, Жора Лоботряс («Зажгите сердца») и другие

Афиша кино >>

комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
драма, триллер
Великобритания, США, 2025
комедия, фильм ужасов
США, 2025
драма, спортивный фильм
Южная Корея, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Норвегия, 2025
комедия
Италия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Маврикий, ЮАР, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram