Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Арчил Гомиашвили (Archil Gomiashvili) фотографии
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

128
pescados   28.06.2018 - 02:11:57
Думаю: главное - одержимость! Они с Гайдаем оба были помешаны на Ильфе и Петрове, бредили этими писателями, потому и нашли друг друга.

№106 alexander l
Я еще скажу одну вещь, у меня есть подозрение, что Гайдай выбрал Гомиашвили на роль Бендера еще по одной причине, дело в том , что Арчил немного похож на царствующего на тот момент на шахматном троне Бориса Спаского, это конечно только мое подозрение, но почему бы и нет !
127
Александер-13 (Москва)    22.04.2018 - 00:24:54
Лучшая роль И.В.Сталина в к/фильме "Война"
126
Ирия Гай   22.03.2018 - 23:47:21
Завтра день рождения любимого Арчила Михайловича.
Помним и очень любим!Всегда!
125
лилия лисичкина   05.02.2018 - 11:58:07
Фильм -Просто Чудо . как Великолепен...Какие Актеры , музыка . операторы ..ну а РЕЖИССЕР! Конечно, материал -это шедевр...Были и Есть в нашей Родине ТАЛАНТЫ. Спасибо ИМ!
124
Ирия Гай   30.01.2018 - 15:59:05
Помним и бесконечно любим!
123
Ирия Гай   06.08.2017 - 00:07:45
Миронова Очень люблю,и фильм захаровский смотрела не один раз.
Но Бендер навеки для меня Арчил Михайлович.Боже,я потрогала Его сегодня за руку!Как же они здорово сотворили Остапа на Троекуровском!Он прекрасен!
Уверена,Арчил Михайлович доволен.
И вы знаете,ребята,легче стало.Вот умру,а при жизни успела-таки Его навестить.И поклониться.
№120 нвч по-прежнему
Для меня Арчил Гомиашвили - самый лучший Остап Бендер!
Светлая память актеру!
122
Ирия Гай   05.08.2017 - 22:04:58
Наконец-то!Добралась.Почтили память сегодня с подругой.Памятник замечательный!Надеюсь,еще удастся приехать к Нему.
Помним,любим Арчила Гомиашвили.
121
Владимир Плотников   21.05.2017 - 20:43:16
Гомиашвили Арчил Михайлович (1926-2005)

…А началось все «с милиции». Ну, смолоду случались у заводного и озорного грузинского паренька некие «терки» с тбилисскими органами (позже и московскими). Что опять же не помешало ему «в легкую» стать учащимся Школы-студию МХАТ, чтоб «вылететь» оттуда за драку: вступился за девушку, чьим обидчиком был столичный «мальчик-мажор».
Вот и выходит, что Остап Бендер, у которого были свои, сложные, отношения с законом, так и шел в объятия не самого законопослушного из артистов. В «незримом творческом союзе» призрака и лицедея был рожден уникальный спектакль «Похождение Остапа Бендера». В нем темпераментный «человек-оркестр» из театра города Поти сыграл все мужские и женские роли «Золотого теленка»: от Остапа до Зоси.
13 лет аншлаговых гастролей по огромному Союзу даром не прошли. И когда режиссер Леонид Гайдай подыскивал исполнителя для своего Бендера, он не сомневался: верткий и темпераментный Арчил Гомиашвили – это лучше, чем Басов или Баталов, Гафт или Высоцкий, Евстигнеев или Козаков, Миронов или Мишулин…
Гайдай редко ошибался. Кинозритель его выбор одобрил. Согласно шкале массовых симпатий и вот уже почти полувековой популярности, Бендер-Гомиашвили опережает остальных «посягнувших». А ведь в их когорте Сергей Юрский и Игорь Горбачев, Андрей Миронов и Олег Меншиков…
Самый «легкий», хоть и несколько, вот парадокс, приземленный Остап Бендер с тембром супер-дубляжника Юрия Саранцева («12 стульев» Леонида Гайдая) полюбился советскому зрителю настолько, что серьезного актера Гомиашвили упорно отказывались воспринимать в других ипостасях. И не только на экране, на сцене тоже, где выпускнику Школы-студии МХАТ хлопала публика столичных театров: имени Ленинского комсомола, имени Станиславского и имени Пушкина.
Еще раз эхо бендеровской славы ненадолго привлекло зрителя на «второй свежести» премьеру Остапа Бендера (Арчила Гомиашвили) и Кисы Воробьянинова (Сергея Филиппова) в «Комедии давно минувших дней» (1980). А когда советская власть приказала долго жить, Народный артист Грузинской ССР Гомиашвили решил попробовать себя в бизнесе. Нет, он не стал искать «сокровища тещи Ипполита Матвеевича». Сметливый лицедей нашел беспроигрышный бренд.
Хотя началось все опять же благодаря «госпоже удаче» с… неудачи. У Гомиашвили не хватало денег для реализации долгожданного кинопроекта, и он с тоски завернул в казино, где недолго думая поставил на число своего дня рождения – 23. Выиграл. Поставил на то же… И закрутилось колесо Фортуны. Бендеру не повезло, а вот его воплотитель стал самым первым в Советском Союзе официальным миллионером. Открытый им «на выигрыш» клуб «Золотой Остап» снискал европейскую известность и обеспечил преуспеяние создателю – все то, о чем беспочвенно мечтал литературный прототип.
Курьез курьезом, но получается, что «великий комбинатор» Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей отечески вел «верного ученика» до его последнего вздоха. 13 лет до гайдаевских «Двенадцати стульев» и ровно 35 после! В реальной, правда, жизни – не в кино.
Хотя отдадим должное: роли случались: Антонио Вальдес из боевика «Медный ангел», плюс, как сказал бы автор «Шеи», пятерка конгениальных Сталиных в советских военных сериалах «Государственная граница», «Война на западном направлении», «Сталинград», «Ангелы смерти», «Трагедия века».
Наконец, в 1983 году на площадках сразу трех российских городов (Астрахань, Ялта и Куйбышев) шли съемки фильма «Раннее, раннее утро» по мотивам повести Валентины Осеевой «Динка». И многие тольяттинцы наблюдали захватывающие сцены на опустевшем пляже близ яхт-клуба «Дружба», где разворачивались детские и взрослые потасовки. Там ж недобрый торгаш Гордей Лукич отмерил «увесистого леща» мальчугану Леньке. В лысом, животастом, бородатом и угрюмом отчиме главного героя довольно непросто было опознать поджарого, подвижного, искрящегося энергией и юмором Остапа Бендера.
Так 13 лет спустя грузин Гомиашвили приобщился к Самаре, свечной заводик в которой так и остался несбыточной мечтой отца Федора (в миру Вострикова), а больше – к ее кондовым дореволюционным обитателям. Да-да, именно во множественном числе: помимо владельца волжской баржи Гордея Лукича, Арчил Михайлович сыграл еще и лощеного офицера полиции.
Впрочем, первый, почти неуловимый флер приобщения Гомиашвили к Самаре датирован 1978 годом, когда на съемках толстовской «Кавказской повести», компанию его великолепному Ерошке составил бравый казак Лукашка в исполнении 23-летнего куйбышевца Александра Буклеева.

"Самарские тайны российского кино-2"
120
нвч по-прежнему (Красноярск)    23.03.2017 - 20:31:22
Для меня Арчил Гомиашвили - самый лучший Остап Бендер!
Светлая память актеру!
119
Ирия Гай   23.03.2017 - 20:23:21
С днем рождения,любимый Арчил Гомиашвили!
Помню Вас и очень люблю.
118
Векуа Темур (Тбилиси)    23.03.2017 - 06:54:02
Вечная память Великому актеру!
117
вадим дегтярьов (изюм)    13.11.2016 - 21:24:10
Прекрасно сыгран Остап Бендер, что я даже в мгновение подумал, что это реальное лицо.
116
Яков 777   08.05.2016 - 14:00:04
Самый лучший Бендер ! Светлая память ! +++
115
нвч по-прежнему (Красноярск)    23.03.2016 - 20:47:30
Всегда помним и любим!
114
Сергей Сергеевич Дядя (Соликамск)    23.03.2016 - 18:36:48
интересно, а в каком из эпизодов "12 стульев" актер говорит сам.

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Арчил Гомиашвили: новости >>

Все новости >>

Афиша кино >>

боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
боевик, комедия, триллер
Великобритания, США, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драма, мистика
Бельгия, Нидерланды, Норвегия, 2024
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Китай, 2024
детектив, драма, криминальный фильм
Гонконг, Китай, 2024
комедия, мелодрама
США, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram