Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Георгий Мартиросьян

Георгий Мартиросьян (George Martirosyan) фотографии

Мартиросьян Георгий Хачатурович

George Khachatur Martirosyan

Родился 31 января 1948 года.

В 16 лет поступил в Ростовский театральный институт (мастерская Г. Гуровского), который окончил в 1968 году.
Затем был призван в армию (служил в ансамбле песни и пляски Северокавказского округа - вёл конферанс).

После армии был принят в труппу Ростовского академического театра драмы им. Горького.
Затем перешел в Ростовский ТЮЗ.
В 1973 году переехал в Москву.

Едва появившись на киностудии Горького, сразу привлек внимание своей фактурной внешностью. Тут же последовало предложение сняться в музыкальной комедии Владимира Гориккера «Звезда экрана». Когда же съемки закончились, новых предложений, к сожалению, не последовало, и Георгию пришлось временно вернуться в Ростов. Возвращаться в театр он не захотел и поэтому устроился диктором на телевидении.

В 1975 году актёра пригласили на роль Тихона в приключенческую картину «Золотая речка». На съемках он познакомился с молодым Александром Абдуловым, который и порекомендовал Мартиросяна в столичный театр «Ленком». В «Ленкоме» проработал несколько лет - с 1975 по 1979 гг.
В этот период начал регулярно сниматься в кино.
В ранних ролях режиссеры зачастую использовали внешние данные актёра - большой рост, внушительные бицепсы, бесстрастное лицо, мелкие кудри на огромной голове, потому и роли ему предлагались однотипные. Но снимался много и регулярно.

Параллельно с кинокарьерой продолжалась работа в театре.
В 1980 году пришел в Театр Сатиры.
За три года на его сцене сыграл несколько ролей, среди которых: Егор («Гнездо глухаря» В. Розова), Васильков («Бешеные деньги» А. Островского), Метью-Монета («Трехгрошовая опера» Б. Брехта).

В 1983-1993 гг. работал в театре им. Вл. Маяковского. С 1998 года играет в театре «Школа современной пьесы». Среди лучших ролей: Шамраев в чеховской «Чайке», и Граф Альбафьорита в «Трактирщице».
Участвовал и в антрепризных спектаклях. Так, в Антрепризе Александра Абдулова играл Сергея в спектакле «Все проходит», а в антрепризе Московской Гильдии актеров театра и кино - Ральфа в «Контракте на убийство» и Альфредо в «Призраках».

Заслуженный артист России (2004).
театральные работы
театр им. Вл. Маяковского.
Григорий («Плоды просвещения» Л. Толстого)
Лорд Мортон («Да здравствует королева, виват!» Р. Болта).

последнее обновление информации: 24.03.25

фрагменты: «Гений». Отрывок №2 >>

«Первый отряд»
«Я слежу за тобой»
«Чикатило». Трейлер №2
«Смотри мою любовь»
«Чужой район-4». ТВ-ролик №4

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 68
sergozh (Речица)   13.09.2024 - 09:56
... И в фильме "Любить по-русски-3. Губернатор" (1999). читать далее>>
№ 67
Дмитрий Кайнара 2   2.09.2024 - 10:10
Его герои погибают в таких фильмах: "Пираты ХХ века", "Похищение "Савойи"" (оба -1979), "Двойной обгон" (1984), "Гений" (1991) и "ДДД" (1999). читать далее>>
№ 66
МаринаВесна (Пермь)   18.04.2024 - 14:33
Прекраснейший актер! Мастер своего дела. Во всех ролях правдивый и настоящий. читать далее>>
№ 65
ОльгаВК   6.11.2023 - 13:29
Честно говоря, никогда не привечала этого актера, не производил на меня впечатление. Но там недавно попала на спектакль "Лэдис Найт". Мартиросян прекрасно там сыграл! И я поняла - его надо... читать далее>>
№ 64
bogdan bogdan kholodov   6.08.2023 - 07:44
Георгий Хачатурович классный актёр,мэра сыграл отлично в сериале Кадетство,и выглядит потрясающе в свои 75 почти не меняется,здоровья,побольше интересных ролей,и долголетия! читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram