1869 - 1921
Артистка оперетты (меццо-сопрано), эстрады, исполнительница цыганских романсов.
Юность певицы прошла на Украине. В 15 лет она уже работала хористкой в оперной антрепризе М. Медведева в Харькове. Дебютировала в 1886 году в эпизодической роли в опере А. Серова «Юдифь». Через некоторое время стала одной из ведущих оперных певиц Киева. После четырех лет в опере стала петь в опереттах, которые ставились тогда оперными театрами, работала в Киеве, Одессе; в Москве в «Эрмитаже» Лентовского, в «Буффе» Ш. Омона; 1895 дебютировала в «Олимпии» в Петербурге, затем в театре «Буфф», где сразу же попала в число любимиц столичной публики.
Вместе с «королем цыганского романса» Сашей Давыдовым (роль Антипа) была одной из лучших исполнительниц роли Стеши в оперетте-мозаике «Цыганские песни в лицах».
После триумфальных гастролей во многих городах России стала опереточной звездой номер один в стране рубежа XIX-XX веков. Артистка была одной из первых, кто начал выступать на концертной эстраде с исполнением романсов. В 1910-ых годах активно гастролировала по городам России с концертными программами, состоящими из русских и цыганских романсов, работала в лучших музыкальных театрах Киева, Одессы, выступала в концертах вместе с цыганскими исполнителями, много записывалась на граммофонные пластинки вплоть до 1917 года. Как сложилась судьба Раисы Раисовой после революции, неизвестно.
последнее обновление информации: 11.03.19
обсуждение >>