1869, Царское Село, Российская империя — 29 октября 1924, Париж
Театральный актёр, режиссёр, педагог.
В 1889 году поступил на курс В. Н. Давыдова и Н. С. Васильевой на Императорские драматические курсы при Театральном училище.
В 1892 году принят в труппу Александринского театра.
В конце 1890-х годов начинает коллекционировать старинную мебель, антикварные предметы быта и церковной утвари. В 1910-е годы в собственном одноэтажном домике в Соляном переулке создаёт частный музей мебели — «Старый домик», в котором экскурсоводом был он сам. В собрании Эрмитажа находится немало предметов из коллекции Ю. Э. Озаровского.
В 1903 году окончил Археологический институт. Преподавал на Драматических курсах при Петербургском театральном училище.
В 1911 году издал театральное пособие с режиссурой, постановкой, костюмами, гримом, декорациями пьесы Д. Фонвизина «Недоросль».
В 1914 году издал книгу «Музыка живого слова. Основы русского художественного чтения», в которой дана развернутая теория художественного чтения. В настоящее время идеи и мысли Озаровского не потеряли своей актуальности.
После революции эмигрировал, основал в Париже русскую драматическую школу, ставил спектакли.
Похоронен на кладбище Пер-Лашез в Париже.
Жена - актриса Дарья Михайловна Мусина-Пушкина.
Загорецкий - «Горе от ума»
последнее обновление информации: 21.06.18
обсуждение >>