Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Наталия Волохова

Наталия Волохова (Наталья Анциферова) фотографии

Волохова Наталия Николаевна

Наталья Анциферова

1878-1966

Русская театральная актриса.

Родилась в городе Стародубе Таврической губернии в семье судебного деятеля.

В 1903 году окончила школу Московского Художественного театра и была принята на роли молодых героинь в Тифлисский театр, где на протяжении 2-х сезонов играла в антрепризе Н. Д. Красова и В.Э. Мейерхольда.
В 1905 году вернулась в Москву в Художественный театр.
В 1906 году по приглашению Веры Федоровны Комиссаржевской поступила на службу в её театр в Петербурге.

В 1909—1910 гг. работала в провинциальных театрах.
В 1910 году вышла замуж. С рождением дочери два года не играла на сцене, посвятив себя её воспитанию.

В 1915 году после смерти дочери оставила сцену.

С 1917 до 1921 года играла в Москве, в театре Незлобина. До 1926 года работала в московском театре «Пассаж» у Гринера и в Дмитровском драматическом театре, после чего закончила свою сценическую деятельность.

В 1906 году познакомилась с поэтом с Александром Блоком. Блок посвятил Н. Волоховой сборник стихотворений «Снежная маска» (1907). Образ Н. Волоховой отражён в цикле «Фаина», в пьесе «Песня Судьбы» и в «Сказке о той, которая не поймет его», с ней связаны многие стихотворения 1907 года.
В 1961 году Н. Волохова опубликовала свои воспоминания об Александре Блоке.
театральные работы
Дина - «В городе» С. Юшкевича,
Игуменья - «Сестра Беатриса» М. Метерлинка,
Божена - «Вечная сказка» Пшибышевского,
Влюблённая -«Балаганчик» А. Блока,
Женевьева - «Пелеас и Мелизанда» М. Метерлинка,
Алина Сольнес - «Строитель Сольнес» Г. Ибсена,
Графиня - «Ванька-ключник и паж Жеан» Ф. Сологуба,
Электра -«Электра» Гофмансталя,
Настоятельница монастыря -«Заложница Карла Великого» Гауптмана,
Саломея - «Саломея» О. Уайльда,
Мария - «Мария Тюдор» В.Гюго,
Степанида - «Псиша» Ю. Беляева,
Кондорова - «Нищие духом» А. Потехина.

последнее обновление информации: 01.01.18

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Илья Учитель: «Папа мне никогда никакие мудрости конкретными фразами не доносил»
Интервью
Илья Учитель: «Папа мне никогда никакие мудрости конкретными фразами не доносил»
Режиссер фильма «Батя 2. Дед» – о работе на «домашней студии», богатой мимике Евгения Цыганова даже в пластическом гриме и любви, которая идет из детства и не зависит от поколений
2 комментария
Кино-театр.ру в Telegram