Издательница, актриса и режиссёр “Старинного театра”.
Родилась в 1878 году в Кишинёве.
Училась на драматических курсах Петербургского театрального училища, которые окончила в 1902 году.
Спустя три года стала актрисой нового театра В. Ф. Комиссаржевской, который работал в помещении Пассажа. Летом 1907 года попала в труппу «Старинного театра», созданного по идее молодого режиссёра и драматурга Николая Евреинова.
Принимала участие в представлениях знаменитого арт-кабаре «Бродячая Собака». Состоятельный отец помог любимой дочери открыть небольшое издательство. Собирая картины и испытывая неподдельный интерес к изобразительному творчеству, Наталья Бутковская вскоре приступила к изданию первой в России серии монографий о замечательных художниках своего времени. За пять лет было издано около десяти выпусков серии «Современное искусство», посвящённых Борисову-Мусатову, Врубелю, Левитану, Куинджи, Рябушкину, Серову и другим видным художникам. После событий 1917 года издательство закрылось.
Вместе с мужем, князем Шервашидзе, уехала в Абхазию, а затем в Коктебель к Волошину. Спустя год по приглашению Сергея Дягилева уехали в Лондон, позже в Париж. Около десяти лет Шервашидзе был художником дягилевского «Русского балета», а Бутковская занималась режиссурой, ставя в парижских театрах детские спектакли и русские пьесы.
В начале Второй мировой войны Бутковская и Шервашидзе перебрались в нейтральное Монте-Карло.
Умерла 10 сентября 1948 года. Место захоронения забыто.
последнее обновление информации: 05.01.18
обсуждение >>