

Омский государственный Северный драматический театр был создан в 2002 году по инициативе губернатора Омской области Л.К.Полежаева.
Первое представление – спектакль «Анна Снегина» по поэме Сергея Есенина – было показано в ноябре 2002 года. Тара имеет давние театральные традиции. Первый профессиональный театр был создан в городе в 1939 году, второй – в 1943. Руководил вторым театром ученик великого В.Э.Мейерхольда Евгений Павлович Просветов, который, в частности, открыл дорогу в большое искусство уроженцу Тары, будущему народному артисту СССР Михаилу Ульянову, имя которого присвоено театру в августе 2007 г.
13 января 2006 г. состоялось торжественное открытие нового здания Северного драматического театра.
За историю своего существования театр принял участие более чем в 20 театральных фестивалях различного уровня: международных, российских, региональных и областных, и не раз становился победителем или призером. Так спектакль «Шуточки» по ранним рассказам А.П.Чехова (режиссер-постановщик К.Рехтин) был дважды удостоен звания «Лауреата» - на IV Фестивале театров малых городов России в г. Вышний Волочек, 2004 г. и на XIII Международном молодежном театральном фестивале «Русская классика. Лобня-2008» (г.Лобня, Московской области); спектакль «Весенние побеги» по пьесе Ф.Ведекинда (режиссер-постановщик К.Рехтин) был признан «Лучшим спектаклем года» в Областном фестивале-конкурсе «Лучшая театральная работа – 2007 года» (г. Омск); спектакль «Конек-горбунок» по сказке П.Ершова (режиссер-постановщик Б. Саламчев) на II Фестивале сказок «Чудо близко» в г. Москве был отмечен Гран-При как «Лучший спектакль фестиваля». За время существования театра было создано 40 спектаклей, из них 25 – взрослых, среди которых спектакли по произведениям А.П.Чехова, И.Гончарова, А.Н. Островского, С.Есенина, А.Арбузова, В.Набокова, М.Шолохова, В.Астафьева и др. и 15 – детских.
В рамках целевой программы «Обеспечение доступности и качества культурных благ и услуг» на 2010-2012 годы театр гастролирует по районам Омской области. Так за 2009 год артисты побывали в Тарском, Саргатском, Любинском, Б-Уковском, Знаменском, Усть-Ишимском, Колосовском, Седельниковском, Калачинском, Муромцевском, Б-реченском, Тевризском районах.
Труппа театра формировалась в течение всех семи сезонов. Первый состав состоял из 12 человек – выпускников актерского отделения Омского областного колледжа культуры и искусств, которые в 2002 году продолжили обучение в Омском Государственном университете имени Ф.М.Достоевского по специальности «актерское искусство». Позднее труппу пополнили 5 выпускников Алтайского института культуры, а в 2009 году артистами Северного драматического театра имени М.А.Ульянова стали еще 5 человек, выпускники специального курса Омского областного колледжа культуры и искусства, сформированного в 2006 году.
На сегодняшний день в труппе 21 человек, из них 13 актеров и 8 актрис. В 2009 году в рамках «Целевой контрактной подготовки специалистов высшего образования» 7 человек стали студентами факультета культуры и искусства Омского Государственного университета имени Ф.М.Достоевского по специальности «театральное искусство».
обсуждение >>