Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Ульяновский драматический театр

Ульяновский драматический театр
Другое название
Ульяновский областной драматический театр имени И.А. Гончарова
Адрес
Ульяновская область, Ульяновск, улица Советская, дом 12а
Сайт
Обсуждение

Ульяновский драматический театр

Свой отсчет театральная сцена областного Центра Поволжья ведет с 1785 года, когда симбирский помещик Н. А. Дурасов подарил губернскому дворянству принадлежавший ему особняк для проведения собраний (где уже был крепостной театр со сценой и декорациями). С этого момента начались регулярные постановки, в которых играли как крепостные актеры, так и «благородные лица».

Однако лишь во второй половине 1830-х годов в городе появилось специальное здание, именовавшееся тогда как Временный театр. По внешнему виду Временный театр напоминал простой сарай (обитый внутри войлоком). К тому же работал он только летом, а зимой представления шли по-прежнему в Дворянском собрании. Но это помещение со временем обветшало. Не угасала лишь тяга симбирян к лицедейству...

В 1846 году на средства губернского предводителя полковника М. М. Наумова, благодаря немалым усилиям мещанина-кондитера А. М. Слепнева, был сооружен новый театр (на месте нынешней площади 30-летия Победы) — «не велик, но выстроен умно». Тоже деревянный, на 400 мест, позднее он переходил из рук в руки и быстро исчерпал свои возможности.

И тогда энтузиаст театра М. Ф. Прянишников выстроил комплекс каменных зданий под одной крышей — гостиницу, ресторан, театр. Внешне театр выглядел скромно, но внутри — асфальтовые полы, громадное фойе, зал, вмещавший свыше тысячи человек, большая сцена, просторная оркестровая. Надпись на театральном занавесе предупреждала скептиков: «Сделал, что мог; кто может лучше — пусть сделает».

Этот, по словам современников, «лучший из всех губернских театров» распахнул свои двери 23 ноября 1879 года.

За двести двадцать лет своей истории театр Симбирска-Ульяновска подарил российской культуре немало славных имен. На его подмостках выступали выдающиеся деятели русской сцены: В. Живокини, П. Стрепетова, М. Писарев, В. Андреев-Бурлак. Здесь же зрели таланты режиссера А. Таирова и драматурга В. Билль-Белоцерковского, в основу пьесы «Шторм» которого были положены исторические события Симбирска 1920-х гг.

Ядро репертуара театра — классика, что сейчас поистине является фактом уникальным, в сравнении с другими театральными коллективами России. Шекспир, Мольер, Гольдони, Чехов, Пиранделло, Гоцци, Лопе де Вега, Островский, А.Толстой — эти и другие великие имена всегда были в числе авторов репертуарной афиши Ульяновского драматического театра.

Коллектив театра был участником театральных фестивалей в России: спектакли «Монархи» по трилогии А. К. Толстого и «Генрих IV» Л. Пиранделло участвовали в фестивале «Голоса истории» в г. Вологде; спектакль «Шлюк и Яу» Г. Гауптмана был участником фестиваля «Актерские звезды России» (г. Белгород); спектакль «Двенадцатая ночь» У. Шекспира, «Генрих IV» Л. Пиранделло были участниками фестиваля «Гостиный двор» в г. Оренбурге (1997 г., 2000 г.) и в г. Калуге (2005 г.) на фестивале старейших театров России. «Обрыв» — спектакль по роману И. А. Гончарова — был приглашен на фестиваль в Магнитогорск в 2001 году.

Ульяновский театр драмы возглавляет народный артист России Ю. С. Копылов, чей режиссерский дар способен возвышать театральное искусство до трагических высот и не сводить его до уровня примитивных оценок, стандартных клише. В 2004 году народный артист России, художественный руководитель театра Юрий Копылов стал Лауреатом Международной премии Станиславского.

За большие заслуги в области театрального искусства Лауреатами Государственных премий России в 2001 году стали художественный руководитель театра Ю. С. Копылов, сценограф С. С. Шавловский, Народная артистка РФ К. И. Шадько, Народный артист РФ Б. В. Александров, Народный артист РФ В. С. Шейман.

Поколение корифеев Ульяновского театра не забывает и о новом поколении, жаждущем самовыражаться на сцене. В 2007 году исполнится 30 лет со дня создания молодежной студии «Драм» под руководством Народного артиста Б. В. Александрова. Поэтому будущее театра в руках новых талантливых актеров и не менее талантливых и чутких зрителей.

С. Долинская
С. Долинская
с 1927
З. Ковальская
З. Ковальская
с 1973
Н. Беликов
Н. Беликов
Т. Большакова (II)
Т. Большакова (II)
Н. Вагина
Н. Вагина
П. Валенский
П. Валенский
А. Волынская
А. Волынская
В. Выгановский
В. Выгановский
Г. Ганюшкин
Г. Ганюшкин
О. Гурьева
О. Гурьева
П. Ильнарская
П. Ильнарская
В. Крупская
В. Крупская
О. Мартова
О. Мартова
А. Михайловский (II)
А. Михайловский (II)
Г. Муковозов
Г. Муковозов
И. Натанов
И. Натанов
В. Наумова
В. Наумова
Е. Новогребельская
Е. Новогребельская
Т. Оленина
Т. Оленина
И. Осипов
И. Осипов
Р. Парамонов
Р. Парамонов
В. Петриев
В. Петриев
А. Полонная
А. Полонная
З. Ржевская
З. Ржевская
В. Ростова
В. Ростова
М. Свердлова
М. Свердлова
Т. Селянинова
Т. Селянинова
И. Снежинский
И. Снежинский
О. Тимофеевская
О. Тимофеевская

обсуждение >>

№ 6
Нафися Бикчурова (Ульяновск)   7.10.2018 - 22:13
Только что посмотрела «Весеннюю грозу» .Потрясающе! 5 сценических площадок, талантливые актёры, гениальный режиссёр! Спасибо огромное за удивительную атмосферу! читать далее>>
№ 5
Нафися Бикчурова (Ульяновск)   7.10.2018 - 22:07
Только что посмотрела “ Весеннюю грозу»! Потрясающе! 5 сцен, талантливые актёры и Режиссёр с Большой буквы! Спасибо огромное за атмосферу, эмоции . Честно- не хотелось уходить😊 читать далее>>
№ 4
Зенфира (Ульяновск)   13.12.2012 - 04:06
Поздравляю выпускников ФКИ УлГУ, которые 10 лет радуют зрителей своей работой на сцене Ульяновского ДТ и огромное спасибо декану ФКИ УлГУ Татьяне Евгеньевне Никитиной! читать далее>>
№ 3
Виктория.П (Москва)   11.04.2011 - 18:24
Спасибо родному театру и особенно Ю.С.Копылову...За Все,что он делает.Люблю его,восхищаюсь им !Горжусь! читать далее>>
№ 2
сергей хаха (хадыженск)   3.02.2011 - 01:07
Люблю и восхищаюсь Примадонной театра Клариной Ивановной Шадько! Актриса, отмеченная Богом! Низкий поклон и миллион роз к ногам! читать далее>>
28 марта
ТВЦ
28 марта
Домашний
29 марта
Россия 1
31 марта
Первый канал
31 марта
Домашний
1 апреля
ТНТ
21 марта
OKKO
25 марта
КиноПоиск HD
26 марта
Disney+
26 марта
Apple TV+
29 марта
КиноПоиск HD
30 марта
КиноПоиск HD
31 марта
PREMIER
1 апреля
KION
6 апреля
КиноПоиск HD
12 апреля
КиноПоиск HD

Афиша кино >>

Россия, 2024
триллер
Великобритания, США, 2024
триллер, фильм ужасов
Австралия, Великобритания, США, 2024
фильм ужасов
Индонезия, 2024
триллер, фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия, нуар (черный фильм), фэнтези
Франция, 2024
боевик, молодежный фильм
Россия, 2025
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2024
драма, музыкальный фильм, фэнтези
Италия, Франция, 2024
боевик, детектив, триллер, экранизация
Великобритания, США, 2025
романтическая комедия
Россия, 2025
мелодрама
Япония, 2013
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Великобритания, 2025
военный фильм, исторический фильм
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен