Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Белорусский театр им. Я.Купалы

Белорусский театр им. Я.Купалы
Другие названия
Национальный академический театр им. Янки Купалы
Белорусский государственный драматический театр
Белорусский 1-й государственный драматический театр
Адрес
220030, Беларусь, Минск, ул. Энгельса, 7
Сайт
Обсуждение

Белорусский театр им. Я.Купалы

Нацыянальны акадэмічны тэатр імя Янкі Купалы - старейший театр в Белоруссии. Создан в Минске в 1920 году, под названием Белорусский государственный театр (с 1926 ‒ Белорусский 1-й государственный драматический театр).

В его состав вошли актёры, работавшие в «Первом товариществе белорусской драмы и комедии», в полупрофессиональных и любительских коллективах. В 1921‒31 театром руководил Е. А. Мирович, воспитавший поколение мастеров национальной сцены.

Первые спектакли создавались с опорой на белорусский фольклор и произведения белорусских авторов. Но с приходом Евстигнея Мировича в 1921 году театр начинает выходить за привычные репертуарные рамки: теперь ставятся пьесы не только отечественных, но и зарубежных драматургов.

1940 театр был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1944 ему присвоено имя Я. Купалы, в 1955 ‒ звание академического театра. В театре работали: В. И. Владомирский, О. В. Галина, Г. П. Глебов, Г. Ю. Григонис, Ф. П. и И. Ф. Жданович, В. Н. Крылович, Л. М. Литвинов, Б. В. Платонов, К. Н. Санников, Б. В. Эрин. В труппе (1970): народные артисты СССР П. С. Молчанов, Л. Г. Рахленко, Л. И. Ржецкая, 3. Ф. Стомма; народные артисты БССР М. С. Белинская, С. С. Бирилло, 3. И. Броварская, В. И. Дедюшко, Н. Н. Еременко, Р. Н. Кошельникова, Г. К. Макарова, В. Н. Полло, С. М. Станюта, В. П. Тарасов, И. Б.Шатилло. Главный режиссёр‒заслуженный деятель искусств РСФСР Т. А. Кондрашов, главный художник ‒ заслуженный деятель искусств БССР А. Б. Григорьянц.

Настоящий подъем театр переживает в 60-е годы двадцатого века. Эти годы открывают новый этап в его творческой судьбе - современный. Постановки В. Раевского, Б. Луценко вносят в театр дух новизны и свободы. Под руководством Валерия Раевского - в 1973 году он становится главным режиссером - театр имени Янки Купалы становится более раскрепощенным в плане свободного выражения чувств и мыслей на сценической площадке. Раевский сумел найти ту золотую середину между раскрепощенностью, новаторством, экспериментом, с одной стороны, и классической традицией -- с другой, которая сделала Купаловский театр по-настоящему уникальным.

В 1969 году произошло событие, которое произвело резонанс не только в театральной, но и в общественной жизни. Речь идет о спектакле "Что тот солдат, что этот", поставленный Раевским по пьесе Брехта. Конечно, в театре ставили и Шекспира, и Брехта, и других зарубежных драматургов, но совершенно особое место занимали - и занимают - спектакли по произведениям белорусских авторов: "Трибунал" А. Макаёнка, "Врата бессмертия" К. Крапивы, "Человек из легенды" Е. Шабана, "Последний шанс" В. Быкова, "Мудромер" Н. Матуковского и другие.

Т. Кин
Т. Кин
с 1951
И. Антонов (II)
И. Антонов (II)
В. Гаратов
В. Гаратов
С. Гликман
С. Гликман
Татьяна Гоц
Татьяна Гоц
Е. Гучко
Е. Гучко
Г. Зайчик
Г. Зайчик
А. Иванов-Козельский
А. Иванов-Козельский
С. Кисель
С. Кисель
Н. Лысухо
Н. Лысухо
Е. Миронова (III)
Е. Миронова (III)
Г. Пушкевич
Г. Пушкевич
Н. Романович
Н. Романович
М. Троицкая
М. Троицкая
В. Чернявский
В. Чернявский
Л. Яновская
Л. Яновская

обсуждение >>

№ 5
Павлычев Павел (Минск)   3.01.2014 - 23:34
... Можете посмотреть художественный фильм киностудии Белорусьфильм 1983 г. "Водитель автобуса". Тарасов сыграл там главную роль. читать далее>>
№ 4
Владимир .Пермяков (актер) (Москва)   13.07.2011 - 22:04
Я к сожалению не видел спектаклей театра имени Янки Купалы, но много слышал и читал хорошего о театре, надеюсь когда нибудь и я побываю на премьере вашего театра и порадуюсь вместе с вами очередному,... читать далее>>
№ 3
алексанлр павлович (москва)   24.01.2010 - 01:27
Знаменитый купаловский театр Когда-то в середине 70-х я по долгу службы проживал в Минске. Я не проспустил НИ ОДНОЙ премьеры этого замечательного театра. Актёрский состав тех лет был очень мощным. К сожалению,... читать далее>>
№ 2
Театрал (СПб)   4.02.2009 - 11:42
14 января 2009 года в театр пришел новый художественный руководитель театра Николай Николаевич Пинигин. Творческих и административных побед желаю во благо Искусства! читать далее>>
№ 1
ДОЛГИХ НА (НОВОСИБИРСК)   6.12.2008 - 17:17
Был такой АКТЕР ТАРАСОВ ВИКТОР ПАВЛОВИЧ , ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ СССР, ушел из жизни и словно никогда и небыло. никакой информации . а хотелось бы узнать о нем побольше о фильмах с его учачтием и ролях в... читать далее>>
27 марта
Домашний
28 марта
ТВЦ
28 марта
Домашний
29 марта
Россия 1
31 марта
Первый канал
31 марта
Домашний
1 апреля
ТНТ
21 марта
OKKO
25 марта
КиноПоиск HD
26 марта
Apple TV+
26 марта
Disney+
29 марта
КиноПоиск HD
30 марта
КиноПоиск HD
31 марта
PREMIER
1 апреля
KION
6 апреля
КиноПоиск HD
12 апреля
КиноПоиск HD

Афиша кино >>

Россия, 2024
триллер
Великобритания, США, 2024
триллер, фильм ужасов
Австралия, Великобритания, США, 2024
фильм ужасов
Индонезия, 2024
триллер, фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия, нуар (черный фильм), фэнтези
Франция, 2024
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2024
драма, музыкальный фильм, фэнтези
Италия, Франция, 2024
боевик, молодежный фильм
Россия, 2025
боевик, детектив, триллер, экранизация
Великобритания, США, 2025
мелодрама
Япония, 2013
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Великобритания, 2025
военный фильм, исторический фильм
Россия, 2025
романтическая комедия
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram