Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Московский театр Вячеслава Спесивцева

Московский театр Вячеслава Спесивцева
Другое название
Московский экспериментальный молодежный театр под руководством Вячеслава Спесивцева
Адрес
Москва, ул. Руставели д.19
Сайт
Обсуждение

Московский театр Вячеслава Спесивцева

Московскому молодёжному театру в 2007 году исполнится двадцать лет. Его создатель и художественный руководитель – Вячеслав Спесивцев, давно ставший уникальной фигурой в театральной Москве. За свою жизнь он успел создать три театра: - студию «Гайдар» в Текстильщиках, Молодежный театр «На Красной Пресне» и Московский Молодёжный театр, в котором творит и по сегодняшний день. Его называют учителем Геннадий Хазанов и Юрий Куклачев, Владимир Мирзоев и Андрей Любимов. А лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсия Маркес, однажды побывавший на репетиции спектакля Спесивцева «Осень патриарха», дал режиссеру уникальное право инсценировать все свои романы:: «Разрешаю Вячеславу Спесивцеву делать с моими произведениями все, что угодно, но только ему в его театре». В процессе жизни Спесивцев сотрудничал и с другими современными писателями-классиками: Распутиным, Шукшиным, Борисом Васильевым, Чингизом Айтматовым, Жоржи Амаду.

В чем же заключается экспериментальность театра? Дело в том, что в спектаклях задействованы представители разных возрастных категорий: не только профессиональные актёры, но и студенты Российской Академии Театрального Искусства, и дети – студийцы.В. Спесивцев – создатель и основоположник студийного движения, и до сих пор при театре работают студии, в которых обучают актёрскому мастерству, сценическому движению, хореографии, акробатике . Попасть туда может любой желающий, в возрасте от восьми до восемнадцати лет. 10 лет назад Вячеслав Семёнович впервые открыл свой курс в РАТИ и теперь самые талантливые и способные ученики учатся у него на курсе.

Особенная мечта Спесивцева – никого не обмануть: ни зрителя, ни студийца, ни студента. Как говорит он сам: «. Чтобы никто в конце жизни не сказал: «Господи, как же это меня так надули?!» И не захохотал. Это моя задача.»

В репертуаре Московского молодёжного театра много спектаклей на острые социальные темы: о проблемах детской преступности, наркомании, проституции, беспризорности. Но Вячеслав Спесивцев не считает, что театр должен воспитывать и поучать. По его мнению, театр должен отражать сегодняшнюю жизнь. Вопрос лишь в том, как это преподносить.» Если «Яма» Куприна, которая у нас идет, заставляет зрителя плакать и задумываться, тогда это искусство. А если девочка, видя проститутку на сцене, думает: как бы поскорее последовать ее примеру, тогда это преступление»,- считает Спесивцев.

В репертуаре театра – спектакли по классическим ( «Ромео и Джульетта» В.Шекспира, «Яма» А.И. Куприна, «Злой Дух» М.Ю. Лермонтова) и современным произведениям, таким как «Чайка по имени Джонотан Ливингстон» Ричарда Баха, «Любовь по-итальянски» Эдуардо Де Филиппо, «Время любить» и «Моя любимая игра» В. Спесивцева.

Анжелика Пташук
Анжелика Пташук

обсуждение >>

№ 15
Петр Соседов (Москва)   18.09.2019 - 11:57
... Да, "Спейс" - он такой, но скольким актёрам он дал путёвку в жизнь, открыл путь к славе. Моя карьера в Москве начиналась с этого театра и я благодарен Вячеславы Семёновичу. Долгих ему лет... читать далее>>
№ 14
Петр Соседов (Москва)   18.09.2019 - 11:53
Нет Жени Крюковой, а ведь она Заслуженная артистка России :( читать далее>>
№ 13
Руслан Хадиев (Астраханская обл.)   30.01.2014 - 20:10
№ 12
Руслан Хадиев (Астраханская обл.)   30.01.2014 - 19:59
Огромное спасибо Театру за то, что в нём играет прекрасная и замечательная Актриса - Мария Штубер! Сегодня я был рад её увидеть в телепроекте "До суда" (2-я серия там с Её участием), а ещё... читать далее>>
№ 11
Мария Протасова (Москва)   6.10.2011 - 19:55
Вячеслав Семёнович талантливый человек,зря вы так! читать далее>>

Московский театр Вячеслава Спесивцева: новости >>

13 апреля
ТВ-3
14 апреля
Россия 1
14 апреля
СТС
14 апреля
ТНТ
14 апреля
ТНТ
14 апреля
Домашний
16 апреля
Домашний
16 апреля
СТС
18 апреля
Домашний
19 апреля
Домашний
8 апреля
КиноПоиск HD
10 апреля
Netflix
10 апреля
Wink
12 апреля
КиноПоиск HD
16 апреля
КиноПоиск HD
20 апреля
Амедиатека
22 апреля
Disney+
24 апреля
КиноПоиск HD
24 апреля
Netflix

Афиша кино >>

комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
боевик, комедия, триллер
Великобритания, США, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драма, мистика
Бельгия, Нидерланды, Норвегия, 2024
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Китай, 2024
детектив, драма, криминальный фильм
Гонконг, Китай, 2024
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
комедия, мелодрама
США, 2023
комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
триллер, фильм ужасов
США, 2025
комедия, фильм ужасов
США, 2025
драма, триллер
Великобритания, США, 2025
драма, спортивный фильм
Южная Корея, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Норвегия, 2025
драма, мелодрама
Россия, 2025
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Маврикий, ЮАР, 2025
биография, военный фильм, драма, исторический фильм, семейное кино
Россия, 2025
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram