Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Тюменский театр кукол

Тюменский театр кукол
Другое название
Тюменский областной театр кукол
Адрес
625003, Россия, Тюмень, ул. Кирова, 36
Обсуждение

Тюменский театр кукол

История театра началась в декабре 1945 года. Идея создания театра принадлежала актрисе областного драматического театра Екатерине Сергеевне Стивиной. Театр с 1946 года назывался Тюменским областным театром кукол и давал выступления по всей Тюменской области и в соседних регионах.

Благодаря активной деятельности директора Ростислава Владимировича Яичникова в 1960-е гг. театр начал участвовать в международных фестивалях кукольных коллективов в Польше, Румынии, Болгарии.

В 1972 г. театр получил своё здание — современный комплекс на 400 мест. Сцена позволила показывать кукольные спектакли и для взрослых. Тогда же вместе с куклами в спектаклях начали использоваться большие маски.

С 1977 г. театр является участником фестивалей театров кукол Урала, он также являлся организатором трех таких фестивалей. Театр является участником и обладателем наград различных театральных фестивалей

Директором кукольного театра в 1998 г. стал Василий Пустыльников. Здание театра в 2000—2002 гг. было реконструировано. В 2008 Тюменский кукольный театр выступал на V Международном фестивале театров кукол им. Сергея Образцова со спектаклем «Король-Олень».

М. Киприянова
М. Киприянова
Н. Клейменова
Н. Клейменова

Афиша кино >>

все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен