Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Хаяо Миядзаки

Хаяо Миядзаки (Hayao Miyazaki, 宮崎 駿) фотографии
Дата рождения
Категории
Режиссёр, Сценарист, Продюсер
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Хаяо Миядзаки: смотреть фильмы онлайн
Хаяо Миядзаки:
смотреть фильмы онлайн

Хаяо Миядзаки

Hayao Miyazaki

宮崎 駿

Японский режиссер-мультипликатор, сценарист, продюсер.

Родился 5 января 1941 года в Токио (Япония) в семье директора фабрики «Миядзаки Эйрплейн», которая производила запчасти для самолётов.

В детстве много рисовал и мечтал стать мангакой, но после просмотра мультфильма Легенда о белой змее» (1958) задумался о карьере аниматора.

В 1963 году окончил факультет политики и экономики Университета Гакусюин. После выпуска работал раскадровщиком и художником на студии «Toei Animation».

Дебютировал как режиссёр с мультсериалом «Люпен III» (1971 – 1972). В 1985 году стал одним из основателей «Studio Ghibli».

Признание на Западе пришло к режиссеру после премьеры картины «Принцесса Мононоке» (1997), которая стала первым в истории мультфильмом, удостоившимся премии Японской киноакадемии. Одна из наиболее узнаваемых и известных работ режиссёра - анимационный фильм «Унесённые призраками» (2001), отмеченный «Золотым медведем» Берлинского кинофестиваля, премией «Оскар» и номинацией на премию BAFTA.
призы и награды
Премия Японской киноакадемии:
1998 - Лучший фильм («Принцесса Мононоке»)
2002 - Почётная премия

Берлинский кинофестиваль:
2002 - «Золотой Медведь» («Унесённые призраками»)

Премия «Оскар»:
2003 - Лучший анимационный фильм («Унесённые призраками»)
2015 - Почётная премия

Венецианский кинофестиваль:
2005 - «Золотой лев» за вклад в мировой кинематограф
2008 - Премия Future Film Festival Digital Award - особое упоминание («Рыбка Поньо на утесе»)
2008 - Премия фонда имени Миммо Ротелла («Рыбка Поньо на утёсе»)

последнее обновление информации: 09.12.24

трейлер: «Порко Россо». Трейлер №2 >>

«Хаяо Миядзаки и Птица». Трейлер №2
«Хаяо Миядзаки и Птица». Трейлер №2 с русскими субтитрами
«Хаяо Миядзаки и Птица». Трейлер с русскими субтитрами
«Ходячий замок»
«Навсикая из долины ветров»

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 10
Екатерина 1941 (Николаев)   28.07.2020 - 08:27
Мой любимый режиссер, мои любимые фильмы. Могу смотреть их не переставая и постоянно обнаруживаю что-то новое. Это гений. Я преклоняюсь перед его трудом. Дай Бог Ему здоровья читать далее>>
№ 9
Таинственная незнакомка   4.11.2019 - 14:19
Замечательный режиссер! Работы этого человека великолепные, правда какие-то больше нравятся, а какие-то меньше, но все равно по ним видно, что Хаяо Миядзаки - талантливый человек! Из упущенных... читать далее>>
№ 8
Баир (Улан - Удэ)   5.11.2013 - 13:49
№ 7
павел т е (волжеский)   13.10.2013 - 21:38
уважаемый режисёр Миядзаки Хаяо увас замечательное аниме наполненое чуствами и имоциями героев их можно почуствовать в ваших аниме кабуто и сам там находися ну если позволите предложить вам немного новых... читать далее>>
№ 6
Дар (Москва)   9.02.2013 - 22:51
Многим известны работы японского режиссёра Хаяо Миядзаки. Большая часть зрителей отзывается о них благожелательно, порою даже восторженно, лишь изредка встречаются отрицательные мнения. Во всяком случае,... читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram