Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Лайфстайл >>

Режиссёр фильма «Мастер и Маргарита» Михаил Локшин и дистрибьютор Luminosity Pictures подали иск против продюсеров Светланы Мигуновой-Дали и Грейс Ло, обвинив их в том, что они препятствуют прокату фильма в США.

Михаил Локшин обвинил двух продюсеров в срыве проката «Мастера и Маргариты» в США
фото: Михаил Локшин

Сопутствующий выходу фильма скандал и последовавший за ним беспрецедентный кассовый успех вызвали жгучий интерес у западных дистрибьюторов. Но по политическим причинам фильм Локшина долго не мог получить прокатное разрешение за пределами России.

Однако в конце 2024 года чары рассеялись и американская компания Luminosity Pictures выступила в качестве торгового агента, взявшись за дистрибуцию фильма в США. Но в дело вмешались продюсеры Мигунова-Дали и Ло, утверждающие, что они приобрели права на собственную англоязычную адаптацию. И тем самым, заблокировали релиз фильма Локшина в США.

Михаил Локшин обвинил двух продюсеров в срыве проката «Мастера и Маргариты» в США

Иск, поданный Лошкиным и Luminosity Pictures, гласит, что Мигунова-Дали и Ло не могут доказать законное владение правами на экранизацию книги Михаила Булгакова, поскольку роман является общественным достоянием.

Тут стоит отметить, что формально это не так. С 1993 года авторские права на творческое наследие Булгакова принадлежат Сергею и Дарье Шиловским — они не являются прямыми потомками Булгакова, а всего лишь приходятся внуками третьей жене писателя, Елене Сергеевне Шиловской. Однако до судебного иска, в результате которого Шиловские получили права на архив писателя, публикация романа в США не соответствовала законам об авторском праве, и он перешёл в разряд произведений, считающихся «общественным достоянием». После распада Советского Союза и образования Российской Федерации были приняты различные международные законы, в результате чего авторские права на произведение были восстановлены, и в конечном итоге переданы Шиловским. Заполучив права, Шиловские принялись судиться с издательством, выпустившим перевод книги во времена, когда она ещё не была защищена авторским правом. Суд, не оспорив право собственности Шиловских, вынес, тем не менее, решение в пользу издателя. Кстати, именно из-за неразберихи с правами Баз Лурман, выразивший 6 лет назад готовность экранизировать роман, в итоге отказался от этой идеи.

Михаил Локшин обвинил двух продюсеров в срыве проката «Мастера и Маргариты» в США

Несмотря на всю эту неопределённость Локшин уверен, что ему удастся доказать в суде, что «Мастер и Маргарита» находится в общественном достоянии, «разоблачая тот факт, что [Мигунова-Дали и Ло] не имеют законных прав на него». Адвокаты продюсеров советуют Локшину и Luminosity отозвать иск, настаивая на том, что он «построен на откровенной лжи, откровенных выдумках и отчаянной попытке заявить о правах, которых у Luminosity просто нет». Так что судьба проката фильма в США пока неизвестна, зато уже в мае его смогут увидеть жители Италии, Германии и Австрии.

обсуждение >>

№ 12
ЛавандаКрыма (бухта Кино)   25.03.2025 - 14:54
Миша Локшин... Всё-то ему никак не увидеть желаемого триумфа в стране, куда он пулей свинтил из ненавистной ему России, не дождавшись даже монтажа собственного фильма. По прокату - только у нас в стране... читать далее>>
№ 11
Александр Иванович Ф   25.03.2025 - 14:49
Повезло американцам! читать далее>>
№ 10
Yanina Sokolova   25.03.2025 - 12:02
Я мало что понимаю в таких ситуациях, но если реально "всеобщее достояние", то какие права могут быть у Светланы Мигуновой-Дали и Грейс Ло... читать далее>>
№ 9
Angelika77   24.03.2025 - 18:56
Смотрю, даже здесь среди комментаторов возникли споры, то тогда о чём может быть речь, если по поводу выхода фильма на зарубежных экранах тоже разногласия. читать далее>>
№ 8
Sergey Tsvetkov   24.03.2025 - 16:46
... "Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите" (с) Булгаков читать далее>>
Поиск по меткам

Афиша кино >>

Россия, 2024
триллер
Великобритания, США, 2024
триллер, фильм ужасов
Австралия, Великобритания, США, 2024
фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия, нуар (черный фильм), фэнтези
Франция, 2024
драма, музыкальный фильм, фэнтези
Италия, Франция, 2024
триллер, фильм ужасов
Индонезия, 2024
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2024
мелодрама
Япония, 2013
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Великобритания, 2025
боевик, молодежный фильм
Россия, 2025
боевик, детектив, триллер, экранизация
Великобритания, США, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram