Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Лайфстайл >>

В 2020 году на экраны вышел фильм Алексея Учителя о рок-музыканте Викторе Цое. Однако его сын, Александр Цой, выступил против проката картины и даже написал письмо президенту с просьбой урегулировать вопрос с использованием авторских прав. В интервью Ксении Собчак Алексей Учитель прокомментировал скандал вокруг его фильма «Цой».

«Родственники – это проблема государственная»: Алексей Учитель о конфликте с сыном Виктора Цоя

«С сыном Цоя и людьми, которые к нему близки, мы встречались, я давал им сценарий перед съёмками, мы разговаривали и пытались найти общий язык. Но это было невозможно сделать. Сколько я ни доказывал, что это фильм не о Цое, это не биографический фильм… Цой – это метафора. Десять дней назад закончился четвёртый суд с Александром, который мы снова благополучно выиграли. С его стороны речь с самого начала шла о запрете. Он написал письмо президенту и требовал запрет. На мой взгляд, это непорядочно по отношению к Виктору Цою», – поделился Учитель.

А в начале этого года вышел фильм «Летучий корабль», снятый по мотивам одноимённой русской народной сказки, против которого также выступил Гарри Бардин – автор известного мультфильма 1979 года. Он не призывал снять фильм, который спродюсировал Учитель, с проката, но высказал недовольство «ремейком». Однако Алексей не считает, что они вместе с сыном Ильёй, режиссёром картины, переснимали советскую анимацию.

«Мы не делали ремейк. Есть сказка, она имеет текст. Гарри Бардин в 15-минутном фильме увидел её по-своему. И я считаю, что увидел он гениально. То, что мы проделали, совсем другое. Персонажи придуманы в сказке. Мы брали у «Союзмультфильма» права на этот фильм. И я был уверен, что разговор с Бардиным на их стороне. Мы недавно поговорили с Юлианой Слащёвой, председателем совета директоров «Союзмультфильма», на эту тему. Они были уверены, что это мы должны были поговорить. Удивили друг друга. Но родственники – это другое, это проблема государственная. Родственники всегда видят своё кино. Но мы не можем врать по-крупному. Мы не знаем, как вели себя люди, когда они с кем-то вдвоём говорили», – заключил Учитель.

обсуждение >>

№ 13
Саздинец (Орехово-Зуево)   13.01.2025 - 11:11
... А-а-а-а-а... (( Перепутал с «Бременскими музыкантами» ((( Понаплодили адаптаций под современного зрителя(( Ну в самом деле, давайте хотя бы названия свои! Сын Учителя тоже ведь родственник,... читать далее>>
№ 12
Прослушка Машка (Кумертау)   2.08.2024 - 14:25
У Цоя есть сын. Офигеть. Не знала. читать далее>>
№ 10
Матвей Брикун   1.08.2024 - 18:47
Если родственники не хотят, значит снимай другой кино. А то уцепился и теперь недовольный. Ему никто даже пояснять не обязан свое мнение. читать далее>>
№ 9
Мартин ЛМ   1.08.2024 - 15:42
Ну, да, не ремейк якобы. Так снимал бы что-то оригинальное! Нет, он решил выехать на известном материале. А уж про фильм "Цой" нет слов! Гадость какая (и фильм, и оправдания)! Лукавство... читать далее>>
№ 7
nord   1.08.2024 - 10:40
Учитель всегда выкрутится. читать далее>>
Поиск по меткам

Афиша кино >>

триллер, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2024
фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия
Россия, 2025
драма, исторический фильм
Италия, Франция, 2024
комедия, фильм ужасов, фэнтези
Венгрия, США, 2025
Россия, 2024
мелодрама
Россия, 2023
триллер
Великобритания, США, 2024
боевик, молодежный фильм
Россия, 2025
триллер, фильм ужасов
Австралия, Великобритания, США, 2024
триллер, фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия, нуар (черный фильм), фэнтези
Франция, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен