Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Лайфстайл >>

Яна Троянова активно выражала свою гражданскую позицию вплоть до начала протестов в Белоруссии в 2020 году. В сентябре 2021 года актриса улетела в Грузию, решив «покончить с политикой». Рабочие предложения из-за политических взглядов Трояновой поступать перестали, но после небольшого затишья в её социальных сетях, где актриса чаще всего высказывала свою позицию, с ней связались продюсеры «Ольги» и предложили сделать пятый сезон сериала. Яна согласилась на «последнюю роль» в России в своём любимом проекте. В тот момент было опубликовано расследование о том, как российские актёры теряют работу, и имя Трояновой значилось в списке тех, кому перестали поступать предложения о сотрудничестве из-за гражданской позиции. Из-за этого продюсеры «Ольги» были вынуждены потребовать от Яны, чтобы она не высказывалась публично о том, что происходит в стране. Троянова согласилась, съёмки начались уже после 24 февраля 2022 года. В октябре она покинула Россию.

«Мне было опасно оставаться»: Яна Троянова рассказала, почему эмигрировала во Францию

«Да, я уехала из России. Мне было опасно оставаться. Я уехала 15 октября, когда закончились съёмки «Ольги». Около меня уже ходили ФСБшники. Когда начинается хаос в мире, мы все до кучи ещё прибегаем к астрологии, я тоже была не исключением. Астролог сказала, что всё очень плохо и до 15 октября надо уехать. У меня на тот момент уже прошло собеседование во французском посольстве, хотя я вообще не собиралась во Францию. И вдруг мне прям на дом доставляют визу. И я не могу поверить, что я хотела уехать 15 октября и ровно в этот день уезжаю.

«Мне было опасно оставаться»: Яна Троянова рассказала, почему эмигрировала во Францию

Я улетела по визе талантов. Она даётся на основании того, что я не могу делать свои проекты в России. И хотя они меня узнали в посольстве, попросили скриншоты постов, в которых видно, что я боролась против режима. У меня была истерика, когда я вышла из посольства, не хотела ничего собирать. Друзья из Парижа сказали, что все соберут за меня».

«Мне было опасно оставаться»: Яна Троянова рассказала, почему эмигрировала во Францию

Одной из причин, по которым Троянова покинула страну, был контроль со стороны органов власти: «Было раннее утро. Звонок в дверь. А у меня в этот день «Марш матерей». Я начинаю вставать с постели, понимаю, что если Сигарев не спит, то он бухой у себя в кабинете, а значит, точно откроет дверь. Я хватаю Эми [Собаку], закрываю ей рот, мы закрываем дверь в спальню, идём в гардеробную, я закрываю всё тихонечко и умоляю Эми молчать. А она радуется всегда, лаять начинает. И я сидела с ней разговаривала в темноте. Сигарев бухой открыл дверь, не понял, что происходит, завёл их внутрь. «А вам не стыдно?», – начинает им лекции читать. Они говорят: «Стыдно!» Они оставили бумагу, по которой мне нельзя было являться на митинг. Он пишет им каракули. Они спрашивают, что это. Он говорит: «Я врач, я так пишу». Он просто издевается, читает им нотации, лекции. Долго, он пьяный, ему поговорить надо. В итоге они ушли. Но так как они часто ко мне ходили, я постепенно к этому привыкла. Учишься бегать, маскироваться, потому что понимаешь, что всё равно пасут, покоя не дадут. Но на митинг я всё равно попала».
Поиск по меткам
фильмы

Афиша кино >>

комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
боевик, комедия, триллер
Великобритания, США, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драма, мистика
Бельгия, Нидерланды, Норвегия, 2024
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Китай, 2024
детектив, драма, криминальный фильм
Гонконг, Китай, 2024
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
комедия, мелодрама
США, 2023
комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
триллер, фильм ужасов
США, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен