Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Лайфстайл >>

Вахтанг Кикабидзе ушёл из жизни 15 января в возрасте 84 лет. Незадолго до своей смерти актёр дал интервью Ксении Собчак, в котором рассказал о своём отношении к России и смерти, а также о том, как он потерял и нашёл отца.

«Мне легче станет, если я умру»: Вахтанг Кикабидзе дал интервью Ксении Собчак незадолго до смерти

Почему не приезжал в Россию

«Я приеду, только когда поменяется правительство. Я официально по телевидению в 2008 году в Москве сказал, что моей ноги не будет ни в одном российском городе, пока этот человек будет во главе страны. С 2008 года я не был в России».

Об отце

Отец Кикабидзе работал военным корреспондентом и во время ВОВ пропал без вести под Керчью. Актёр рассказал, что в 1955 году его мама узнала, что отец не погиб на фронте: «Мой отец был журналистом. Он исчез. Потом в Париже я познакомился с президентом грузинской диаспоры, я спросил у него, знает ли он такого человека – высокого, рано поседевшего, не похожего на меня. Он ответил, что знает, но у него другая фамилия. В 1955 году мама нашла под дверью письмо и узнала, что мой отец не погиб на фронте, как мы все считали. В письме было, что в каком-то доме у маминой подруги в гостях был человек, который вернулся из плена. На фото муж маминой подруги, его друг и мой отец. У мамы, когда она увидела эту фотографию, за полчаса одна бровь поседела совсем. В 1955 году он был жив, значит, где-то он должен был быть. Очень тяжело расти без отца».

«Мне легче станет, если я умру»: Вахтанг Кикабидзе дал интервью Ксении Собчак незадолго до смерти

О смерти

«Три дня назад было очень-очень плохо, как никогда не было, я лег и сказал: «Господи, забери меня, как — не волнует». У меня гемодиализ, почка не работает. Это происходит три раза в неделю по четыре часа. Чистят кровь, потом появились тромбы. Я думал, мне легче станет, если я умру. Моё положительное качество — я не боюсь смерти. Я прожил красивую, счастливую жизнь».

обсуждение >>

№ 9
Igor D.88   30.01.2023 - 14:32
Шикарный актер, настоящий порядочный человек, у которого несмотря на болезнь была светлая и ясная голова. Очень жаль, легендарный человек, эпоха. читать далее>>
№ 8
Максим Волобуев   20.01.2023 - 21:46
Какие вы злые народ вам только быстрее кого нибудь линчевать. Вы доживите до его возраста мало чего у него в голове он что вам комментаторам жить помешал или его мнение изменило лично вашу жизнь. Хороший... читать далее>>
№ 7
andyinthe   20.01.2023 - 21:44
Уважение Вахтангу Кикабидзе за внятную и честную этическую позицию! и за прекрасные работы в кино. Светлая память. читать далее>>
№ 5
стук   20.01.2023 - 18:52
Когда мы научимся "отделять мух от котлет" : Был неплохой артист, посредственный певец времён СССР и ярый русофоб времён распада . Второй полностью перечеркнул заслуги первого . Сложно понять... читать далее>>
№ 2
Waylander (Москва)   19.01.2023 - 11:49
Единственный, из недавно умерших, про кого совершенно не хочется говорить: "светлая память". читать далее>>
Поиск по меткам

Афиша кино >>

комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
комедия, фильм ужасов
США, 2025
драма, триллер
Великобритания, США, 2025
драма, спортивный фильм
Южная Корея, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Норвегия, 2025
комедия
Италия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Маврикий, ЮАР, 2025
биография, военный фильм, драма, исторический фильм, семейное кино
Россия, 2025
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен