
Интервью
Актер — о сериале «Крестоносцы», схожести своего героя с Доктором Хаусом и желании примерить новые амплуа

Новости кино

Новости кино
Проект покажет НТВ

Спутник телезрителя
В ночь с 6 на 7 апреля, 00:00, Первый канал

Обзор сериалов
Масштабная историческая мелодрама с Ангелиной Стречиной в главной роли

Рецензии на фильмы
Юра Борисов в блестящей экранизации анекдота о Пушкине — первом русском рэпере

Новости кино

Спутник телезрителя
8 апреля, 23:30, ТВ-3
обсуждение
Мне понравился биографический факт как Амвросий Максимилианович смог применить свой актерский талант во время 1-й мировой. Он ударил офицера, который его унижал, и по законам военного времени ему грозил расстрел. Но на каждом допросе он так убедительно изображал недоумка, что даже медицинская экспертиза не рассмотрела симуляции. Потом был штрафбат, плен, рабский труд на Донбасе, в Узбекистане и еще очень много испытаний.
И А.М.Бучма не сломался, более того, он смог реализовать в полной мере свой талант и многого добиться в такой непростой исторический период для человека творческого, мыслящего...
"Иван Грозный" один из любимых моих фильмов. И за небезынтересный, яркий образ в нем отдельное СПАСИБО памяти этого человека
Жду ответа!
С удовольствием воспользуемся Вашими материалами, но просьба их перевести на русский язык.
В разгар гражданской борьбы на Украине, в бурные январские дни 1920 года, общее собрание трудколлектива "Нового Львовского театра" постановило создать новый драматический театр и присвоить ему имя известного украинского поэта-революционера Ивана Франко. Художественное руководство новым театром было поручено Г. П. Юре, я остался очередным режиссером и актером.
В эти бурные дни я много времени и сил отдавал работе в Винницкой ЧК. Через несколько месяцев Винницу захватили петлюровцы и белополяки. Я с группой товарищей остался в городе по заданию. Когда ночью меня пришли арестовывать, я через окно выпрыгнул в сад и удрал из-под носа незадачливых гайдамаков и пилсудчиков. С помощью знакомого врача я около месяца скрывался в доме умалишенных, старался не выделяться из общества и работал по заданию.
События и напряженная работа подорвали мое здоровье. После изгнания белополяков я был освобожден от работы в органах ВЧК и полностью отдался работе в театре.
Под влиянием нарождавшегося нового у наиболее активной части театральной молодежи началось брожение умов, мы тоже стремились найти свое новое, еще неизведанное в искусстве. Кругом шла бурная ломка старого, это возбуждало и подстегивало нас, мы старались переоценить старые традиции, отыскать пути к новому, революционному театру, о котором имели очень смутное представление. На этой почве у нас возникли творческие разногласия с художественным руководством. Часть актеров вышла из состава театра им. Франко и организовалось в театр студию того же имени под моим руководством.
Лишенный материальной базы коллектив, несмотря на все старания, начал распадаться. Основная группа актеров — 12 человек — приняла предложение войти в только что организованное театральное объединение "Березиль" руководимое Л. Курбасом. Через некоторое время, однако, я оставил театр и ушел работать в украинское кино, которое только-только начинало становиться на ноги.
Вспоминаю первые неуверенные детские шаги украинской кинематографии, когда в пустые, полуразрушенные студии и ателье, доставшиеся по наследству от предпринимателя Ханжонкова, пришла плеяда одаренной молодежи, и на пустом месте, почти без аппаратуры, без кадров, без материальной базы, но под талантливым руководством русского режиссера П. И. Чардынина, начала вдохновенно строить и творить новую советскую украинскую кинематографию. Это была пора искания новых путей кино.
БУЧМА А. [О себе] // Борщаговский А. Амвросий Максимилианович Бучма. М.; Л., 1947.