Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Будимир Метальников фотографии
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

7
Заначка   24.03.2024 - 12:00:31
"Где ты, где ты, отчий дом,
Гревший спину под бугром?
Синий, синий мой цветок,
Неприхоженный песок.
Где ты, где ты, отчий дом?
За рекой поет петух.
Там стада стерег пастух,
И светились из воды
Три далекие звезды.
За рекой поет петух.
Время — мельница с крылом
Опускает за селом
Месяц маятником в рожь
Лить часов незримый дождь.
Время — мельница с крылом.
Этот дождик с сонмом стрел
В тучах дом мой завертел,
Синий подкосил цветок,
Золотой примял песок.
Этот дождик с сонмом стрел " (Есенин)
6
пума (владикавказ)    28.05.2023 - 03:09:08
Для меня достаточно трех фильмов - "Женщины", "Простая история" и "Отчий дом", чтобы считать этого этого человека классиком, гением... а есть еще великолепные "Расскажи мне о себе", "О тех, кого помню и люблю" и ещё, ещё...Талантище!
сообщение было отредактировано в 03:12
5
Moderato   09.11.2021 - 18:51:22
Орден Отечественной войны II степени (6.04.1985).
Орден Дружбы народов (26.09.1985).
4
larisssa   26.12.2020 - 22:35:03
№3 помпей
.
... Удивительный талант! ... Посмотрел "Молчание доктора Ивенса" - шедевр!
.
да, талант
3
помпей   31.08.2015 - 00:16:01
.
... Удивительный талант! ... Посмотрел "Молчание доктора Ивенса" - шедевр! Заинтересовался режиссёром Метальниковым, оказалось, он вовсе не фантаст по жанру, да и фильмов очень мало у него, и не все сохранились. Но всё таки посмотрел "Дом и хозяин" 1967 г. И не ошибся в предчувствии, т.к. подумал, что режиссёр снявший такую красоту и глубокую философию как "Молчание ..." не может сделать посредственный фильм, и правда, - Универсальный человек - Будимир Метальников - Жаль, не многие знают о нём. Но видно у всех гениев такая участь ...
.
2
АХМАТОВ АЛЕКСАНДР (МОСКВА)    26.12.2008 - 16:28:56
Из книги Ф.Раззакова "Наше любимое кино... о любви", 2005.
"Алешкина любовь", 1961. Историю с фильмом заварил в 1959 году 34-летний драматург Будимир Метальников, стараниями которого за год до этого на свет появилась хорошая мелодрама Льва Кулиджанова "Отчий дом", где в большом кино дебютировала Людмила Марченко. На волне успеха этого фильма, который был удостоен приза на Всесоюзном кинофестивале в Минске в 1960 году, Метальников сочинил еще один "деревенский сценарий" - "Простая история". И снова - попадание в "десятку": фильм был хорошо встречен зрителем, роль Саши Потаповой в исполнении Нонны Мордюковой считается одной из лучших в карьере этой замечательной актрисы.
Между тем сразу после "Простой истории" Метальников сочинил еще один сценарий. Это опять была мелодрама, но уже не "деревенская". В "Чужой любви" речь шла о том, как невзрачный геолог Алешка влюбился в красавицу-стелочницу Зинку. Но ввиду того, что по какой-то причине "родная" для драматурга киностудия им. Горького отказалась ставить "Чужую любовь", сценарий был отдан на другую столичную киностудию - "Мосфильм". Там 13 апреля 1959 года со сценаристом был заключен договор на постановку фильма, который в процессе работы получил другое название - "Алешкина любовь".
Ставить фильм взялось 3-е творческое объединение, которое нашло сценарий Метальникова весьма удачным и своевременным. Однако автору были выражены и кое-какие претензии как в развитии сюжета, так и в характерах главных героев. Все лето и начало осени сценарист эти погрешности старательно исправлял. В октябре состоялось очередное обсуждение сценария в 3-м объединении. И снова он был признан незавершенным, и автору было предложено довести его до более приемлемого состояния. Главный редактор объединения И.Маневич в своем заключении, в частности, писал: "Любовь Алексея рассказана вами ясно, видно, но порой холодновато, вяло, без большого волнения. Она недостаточно индивидуальна и страстна. В этой любви мало перипетий, переходов Алешки из одного состояния в другое, чувство не всегда проявляется достаточно ярко и сильно. Мы плохо представляем себе, чем является Зина в глазах любящего ее Алешки, мало знаем о содержании их отношений. Хотелось бы больше силы, темперамента в проявлении чувств героев..."
19 января 1960 года новый вариант сценария был вынесен на суд все того же худсовета. На этот раз большинству присутствующих материал понравился безоговорочно. Добрые слова о нем сказали такие мэтры советской кинематографии, как Е.Габрилович, Ю.Райзман. Хотя и без претензий не обошлось. Тот же Райзман категорически потребовал убрать из сценария эпизод драки Алешки и Николая (последний оскорбил Зинку, Алешка за нее заступился, но был нещадно бит более сильным соперником). Однако Метальников нашел в себе силы возразить мэтру и сказал, что драку из сценария ни за что не выкинет, поскольку она многое дает в понимании характеров героев и их дальнейших поступков. Как мы теперь знаем, победил в этом споре сценарист.
Однако главным итогом этого обсуждения стало то, что худсовет хоть и отправил сценарий на новую доработку, однако принял принципиальное решение о запуске его в производство.
4 февраля худсовет объединения рассмотрел новый вариант сценария. На том заседании он был окончательно утвержден и запущен в режиссерскую разработку.
1
Павел Водичев (Севастополь)    23.12.2007 - 12:57:06
Метальников скончался 1 сентября 2001 г.

Будимир Метальников: новости >>

Ожидание чуда
История кино
Ожидание чуда
Про любовь, вынесенную в название фильма — «Трижды о любви», Василий Лобанов, его главный герой, знает еще мало, хотя воображает себя человеком искушенным в любых житейских вопросах.
2 комментария

Афиша кино >>

драма, исторический фильм
Россия, 2024
боевик, приключения, фэнтези
Германия, Чехия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Бельгия, Ирландия, 2024
драма, криминальный фильм, триллер
Бельгия, Франция, 2024
комедия, приключения, семейное кино
Россия, 2025
мелодрама, приключения
Франция, 2025
мистика, фильм ужасов
США, 2024
комедия, семейное кино, фэнтези
Китай, 2024
байопик, ироническая новелла
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram